19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Страницы истории

Опубликовано в № 64 за 24 августа 2019 года

Славное прошлое ханкайского села

Сегодня свой 90-летний юбилей отмечает одно из самых отдалённых сёл Ханкайского района – село Рассказово.


Рабочая молодёжь села во время полевых работ, 1963 год

Первыми жителями села были солдаты кавалерийского полка (сам полк стоял в Гродековском районе), которые охраняли границу. До этого здесь жили китайцы, занимаясь выращиванием женьшеня. Владел этими землями богатый китаец Лю-Ба-Чин, поэтому до сих пор поля за заставой носят его имя.

Затем здесь была основана русская застава «Усачи». По воспоминаниям старожилов, в те времена китайцы свободно переходили границу, вели торговлю, да и жители села тоже периодически ходили в Китай.

Переселенцы приехали в эти места из Воронежской, Астраханской и Житомирской областей. Там, где сейчас стоит застава, были расположены фермы и бараки, в которых жили люди. Среди первых поселенцев – Ф.Ф. Белкин, М. Колоколов, П.Т. Черников и его жена Матрёна Петровна, а также семьи Ковановых, Максименко, Морозовых, Пастуховых, Аксёновых, Остапенко, Лемешко, Горячевых, Макаровых, Лихановых, Трегуб.

1930 год. Одними из первых жителей села были солдаты кавалерийского полка, охранявшие приграничную территориюБыла создана коммуна «Червонное казачество», которую затем переименовали в «Червонный пограничник». Руководил коммуной Ф. Камаев. Сельчане сеяли зерновые и выращивали овощи. В коммуне были построены овцеферма, свиноферма, птицеферма и конеферма, мельница, зерносушилка, сельчане держали большое стадо коров и две пасеки.

Село постепенно разрасталось и строилось – в нём появились четырёхлетняя школа, клуб и детский сад. По воспоминаниям старожилов, в клубе был струнный оркестр (гитары, балалайки, мандолины), ставились небольшие пьески на русском и украинском языках. Заведовала клубом парторг Серафима Михайловна Еременко.

60-е годы. Из Рассказово регулярно ходил в райцентр рейсовый автобус. На заднем плане – контора при совхозеВ годы Великой Отечественной войны из Рассказово на фронт отправились 56 человек, из них 29 остались лежать на полях сражений. В тылу вся тяжесть крестьянского труда легла на плечи женщин, таких как Агафья Мишанина, Матрёна Лиханова, Мария Садчикова, Матрёна Колоколова, Ольга Сыч, Матрёна Черникова и другие. В здании клуба был организован лазарет для раненых, возглавлял его военный хирург. За ранеными ему помогали ухаживать сельские девушки – Клавдия Садчикова, Валентина Жученко и Дуся Трегуб, которые затем были награждены медалями «За победу над Японией».

После войны село начало строиться очень быстро, и к 1958 году в нём было уже 147 дворов. Первый колхоз «Червонный пограничник» был переименован в колхоз им. Берия, затем он получил новое название – «Путь к коммунизму». В 1959 году колхоз стал миллионером – его прибыль составляла 1 млн 200 тысяч рублей. Председателем колхоза «Путь к коммунизму» был Даниил Иванович Ярцев.

Двор совхозной свинофермы в РассказовоВ 1960 году село Рассказово стало третьим отделением совхоза «Новокачалинский». В совхозе были крепкие специалисты, которые постоянно следили за состоянием поголовья скота. Славились своим трудом доярки М.П. Черникова, А. Анапко, А. Пастухова, М. Садчикова, телятницы Р.Т. Жук, Г.П. Бухалихина, Ф.П. Яремчук, К.Ф. Аксёнова.

В 1960 году в Рассказово появилось электричество, освещались даже улицы, а в 1965-м году в селе открыли школу-восьмилетку. 25 февраля 1972 года был образован Первомайский сельский совет, объединивший сёла Первомайское и Рассказово. На оба села были две восьмилетних школы, три магазина, два фельдшерско-акушерских пункта, отделение почтовой связи.

1 сентября 1964 года. На фото – ученики первого и второго классов восьмилетней школы. Слева – директор школы М. Ильин, в центре – учитель Л. М. Ильина, справа – учитель Т.Л. МихайловаВ настоящее время село переживает не самые лучшие времена – здесь проживают 38 человек, из них шесть детей. Большую часть населения составляют пенсионеры. Люди держат своё хозяйство, ездят на заработки в соседние сёла.

В село периодически приезжает автолавка, привозит рассказовцам продукты и товары первой необходимости. Местная детвора ездит на занятия в Первомайскую школу. Клуб работает только по большим праздникам, но сегодня, в день рождения села, он вновь откроет свои двери для сельчан.

Подготовила Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 917

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru