19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Будьте бдительны!

Опубликовано в № 57 за 1 августа 2019 года

Как распознать фальшивые деньги?

В Приморье участились случаи сбыта поддельных денег, которые визуально могут ничем не отличаться от настоящих купюр.


В связи с этим отдел МВД России по Ханкайскому району и управление экономической безопасности и противодействия коррупции краевого УМВД призывают ханкайцев к бдительности. В Приморье зарегистрированы случаи сбыта поддельных денежных купюр достоинством в 5 тыс. рублей с сериями и номерами ВМ 4784***, АВ 5874***, АБ 5793*** и БА 6976***, а также АК 7335*** и ЗБ 5393***. Чаще всего местом сбыта поддельных купюр являются магазины мелкой розницы, киоски, кафе, бары, такси, сельскохозяйственные рынки, АЗС и места продаж, где отсутствуют специальные аппараты для проверки банкнот.

Все подделки имеют качественное исполнение. Серийные номера содержат большое количество вариантов. По цветовым характеристикам фальшивки максимально соответствуют подлинным купюрам. На них присутствует магнитная полоса и водяные знаки, а также перфорация, что затрудняет визуально определить фальшивую банкноту.

Чаще всего подделки сбываются в вечернее и ночное время при плохом освещении в обстановке, затрудняющей тщательный осмотр купюры.

В случае обнаружения поддельной денежной банкноты полицейские предлагают гражданам проявить сознательность и незамедлительно обратиться в органы внутренних дел по телефону 02 (102 с мобильных) или 8 (42349) 97-2-02, 2490-491, 265-53-40.

При обнаружении фальшивок ни в коем случае нельзя пытаться избавиться от них путём совершения расчётных операций. Тем самым можно не только потерять деньги, но и быть привлечённым к уголовной ответственности.

Напомним, что изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, металлической монеты либо иностранной валюты является тяжким преступлением. За изготовление и сбыт фальшивых денежных купюр законодательством предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.


К СВЕДЕНИЮ
В случае сомнения в подлинности банкноты стоит обратить внимание на несколько признаков, которые помогут подтвердить или опровергнуть все подозрения:
• купюра склеена из двух листов бумаги (оригинал не может иметь расслоений);
• цифровое обозначение номинала купюры, нанесённого краской серого цвета, расположенное в левом нижнем углу купюры, а также защитные волокна не имеют свечения в ультрафиолетовых и инфракрасных лучах;
• бумага менее эластичная, не имеет характерного хруста;
• часто красители водорастворимые (если слегка намочить изображение на купюре и потереть пальцем, краситель расплывается);
• размытость мелких деталей (защитных сеток, микроузоров);
• рельефность текста «Билет Банка России» на лицевой стороне банкнот и меток для людей с ослабленным зрением имитирована тиснением с оборотной стороны.

Комментариев - 0
Просмотров - 658

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru