20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Здоровье

Опубликовано в № 53 за 18 июля 2019 года

Утомлённые солнцем,
или Как пережить летний зной

Лето – это не только ласковое солнце, обилие свежего воздуха, фруктов и ягод. Оно становится настоящим мучением с приходом изматывающей жары, которая может быть не только вредной, но даже опасной для нашего здоровья. Кому стоит относиться к «горячей» поре настороженно и как себя вести, чтобы солнечный день не закончился плохим самочувствием, рассказывает врач-терапевт Ханкайской ЦРБ Александр ТЕПЛОВ.


КТО В ЗОНЕ РИСКА?

– Конечно, от солнцепёка и духоты страдают все. Но для некоторых из нас такие погодные сюрпризы очень опасны. Речь идёт в первую очередь о тех, кто не может похвастаться крепким здоровьем. Больше всех рискуют пожилые люди, поскольку у них происходит возрастное обезвоживание организма и нарушение системы терморегуляции. Наверное, вы замечали, что люди в возрасте меньше потеют. А ведь испарение жидкости с поверхности тела приводит к охлаждению – пот защищает организм от перегрева внутренних органов.

Уязвимы малыши до четырёх лет. Они активнее взрослых, ни минуты не сидят на месте, больше времени проводят на открытом воздухе, а их лёгкие более чувствительны к загрязнённому воздуху.

Удивительно, но худые люди переносят жару хуже, нежели полные, потому что жировая клетчатка защищает организм от перегрева. Но не стоит путать полноту и ожирение, при такой проблеме высокая температура на улице — существенный фактор риска.

Плохо переносят жару и женщины с варикозным расширением вен. Чтобы не наступило ухудшение, стоит уменьшить физические нагрузки и побольше отдыхать лёжа. Лучше всего — подняв ноги кверху. Это снимет с ног чувство тяжести и усталости.

И, конечно, тяжелее всего приходится людям, страдающим от ишемической болезни сердца, гипертонии, сердечной недостаточности, бронхолёгочных заболеванияй, диабета, нарушений мозгового крово­обращения. Дело в том, что под воздействием жары сосуды кожи расширяются, и кровь из сосудов, снабжающих сердце и головной мозг, уходит в кожные капилляры. В результате у человека падает давление, из-за чего появляются слабость, головокружение и тошнота.


ЗАЩИЩАЙТЕСЬ ОТ СОЛНЦА

В жару не стоит выходить на улицу без особой надобности с 11 до 17 часов, когда солнечная активность достигает максимума. На улице необходимо держаться в тени, иметь при себе воду, которую лучше пить маленькими глотками. Не стоит забывать о головных уборах и солнцезащитных средствах.

Если у вас появляются слабость, головная боль, головокружение, шум в ушах, жажда, тошнота, ускоряется пульс и дыхание, появляется заторможенность, а от подступившей крови лицо сильно краснеет, значит, вам грозит солнечный или тепловой удар. У детей организм на перегревание может отреагировать рвотой, диареей или судорогами.

Если вы заметили у кого-то из близких подобное состояние, то срочно отведите его в прохладное место, где есть доступ свежего воздуха, дайте выпить стакан прохладной воды, а на голову положите холодный компресс. В более тяжёлых случаях необходимо обернуть пострадавшего простынёй, смоченной в холодной воде, а после этого можно ещё и облить прохладной водой.


СНИЖАЙТЕ ГРАДУС

Сухая жара переносится легче, чем жара при высокой влажности. Тем не менее, слишком низкая влажность приводит к сухости кожи, плохому теплообмену тела, повреждению верхних дыхательных путей. Современные кондиционеры оснащены автоматической системой увлажнения воздуха, позволяющей поддерживать влажность в помещении в комфортной зоне. При отсутствии кондиционера воздух в помещении можно охладить с помощью подручных средств. Например, направьте работающий вентилятор на миску с кубиками льда.


ПРАВИЛЬНО ПИТАЙТЕСЬ

От высокой температуры воздуха сильнее всего страдают люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, поэтому необходимо снизить нагрузку на сосуды за счёт отказа от жирной пищи. Рекомендуется исключить жареное, острое и солёное. Лучше всего питаться постным мясом, есть больше овощей, богатых полезной клетчаткой. При этом не стоит злоупотреблять фруктами, поскольку они содержат легкоусвояемые так называемые быстрые углеводы. По той же причине рекомендуется минимизировать количество сладостей и мучного в рационе.

С осторожностью следует подходить к такому традиционному летнему лакомству, как мороженое. В пломбире содержится не только много сахара, но и огромное количество молочных жиров, провоцирующих сердечно-сосудистые заболевания, риск которых в жару и без того повышается. По возможности молочное мороженое лучше заменить фруктовым льдом, изготовленным из замороженных соков.

Приём пищи следует разделить на несколько подходов — не съедайте помногу за раз, старайтесь, чтобы завтрак, обед и ужин были лёгкими.

В жару особую опасность представляют скоропортящиеся продукты, поэтому с осторожностью посещайте заведения общепита. Будьте осторожнее с уличной едой: в палатках и ларьках недобросовестные владельцы могут не соблюдать правила хранения и приготовления продуктов.


БОЛЬШЕ ПЕЙТЕ

Внимательно следите за тем, что и как вы пьёте: летом стоит опасаться обезвоживания. Не рекомендуется злоупотреблять сладкими пакетированными соками и газированными напитками, поскольку они не утоляют жажду. Фруктовый сок или наполненную сахарами и кофеином газировку организм воспринимает скорее как еду, поэтому для борьбы с обезвоживанием они не годятся.

В жаркие дни необходимо пить как можно больше чистой воды, причём делать это нужно чуть чаще, чем обычно.

Не бойтесь выпить в жару горячий зелёный чай — он богат полезными антиоксидантами и отлично освежает и бодрит. А вот от крепкого чёрного чая и кофе лучше отказаться. Но если всё же решили выпить чашку кофе, не забудьте запить его большим количеством воды, чтобы восстановить водный баланс в организме. Ну и, конечно, стоит лишний раз напомнить, что алкоголь в жару особенно опасен.

Если соблюдать эти несложные правила, то даже жаркие дни принесут вам только пользу и радость.


А ВЫ ЗНАЕТЕ, ЧТО...

– Если время от времени держать кисти рук под очень холодной водой в течение хотя бы 10 секунд, то на какое-то время тело охлаждается на 1-2 градуса.
– Если протереть за ушами салфеткой, смоченной холодной водой, возникает ощущение свежести. И пусть это ощущение ненадолго, оно даст возможность хоть немного «отдохнуть» от жары.
– Многие во время жары открывают окна, чтобы проветрить помещение. Это ошибка! Горячий воздух не только не охладит ваш дом, а наоборот, нагреет его. Уходя утром на работу, закройте все окна и задёрните шторы. Когда вернётесь домой, там будет гораздо прохладнее.

Комментариев - 0
Просмотров - 764

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru