25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Боевые искусства

Опубликовано в № 47 за 27 июня 2019 года

Здесь учат одерживать победу над самим собой

Уже месяц ханкайские мальчишки и девчонки отдыхают от школьных учебников, домашних заданий и наслаждаются огромным количеством свободного времени. У большинства из них основное развлечение – мобильные телефоны, компьютерные игры, Интернет. Но есть и те, кто хочет и успевает заниматься спортом. А чтобы всегда оставаться в форме, нужно постоянно тренироваться. Для этого в секции рукопашного боя даже летом не прекращаются занятия. Немаловажная роль в этом принадлежит человеку, который смог зарядить детей своей энергией, зажечь в них любовь к этому боевому искусству. Это председатель Федерации рукопашного боя Ханкайского района Валерий НИКИТЕНКО, с которым состоялась наша беседа о спортивных достижениях его воспитанников.


Под руководством Валерия Никитенко тренируются ребята разных возрастных категорий– Валерий Сергеевич, в мае этого года Федерации рукопашного боя Ханкайского района исполнился один год. Расскажите, с чего начиналась ваша работа с детьми?

– Когда я из Владивостока переехал в Ильинку, то у меня возникла идея помочь ребятам из малообеспеченных семей, которым платные кружки и секции не по карману. Так в 2014 году и был организован казачий кадетский класс общественной организации «Станица Ильинская». Администрация Ильинского поселения выделила нам помещение, которое мы вместе с детьми привели в порядок. Мальчишки и девчонки стали заниматься строевой подготовкой, изучать историю казачества, осваивать приёмы самообороны, техники армейского рукопашного боя, кудо, джиу-джитсу. Дети с удовольствием ходили на занятия.

Но поскольку спортивного статуса у кадетского класса не было, как и постоянной тренировочной площадки для занятий, в прошлом году я принял приглашение вступить в Федерацию рукопашного боя Приморского края. Так что теперь мы имеем полное право присуждать разряды и официально выставлять своих бойцов на соревнования различного уровня. На занятия, которые теперь проходят в Камень-Рыболове, стали приезжать ребята из Астраханки, Владимиро-Петровки, Ильинки, Новокачалинска, Люблино, Новоселища, Мельгуновки и Платоно-Александровского.


– Кто может стать вашим учеником?

– В секцию может прийти любой желающий, если у него нет ограничений по здоровью. На сегодняшний день боевым искусством занимаются шестьдесят человек, это мальчишки и девчонки разных возрастов. Кстати, самому маленькому из них, Андрею Левандий, всего пять лет. Он у меня занимается всего полгода и недавно участвовал в межрайонных соревнованиях, где завоевал второе место. Тренировки проводятся для разных возрастных категорий. В двух младших группах занимаются дети с пяти до десяти лет, в средней – ребята от десяти до четырнадцати. Остальные оттачивают мастерство в старшей группе, здесь же тренируются и взрослые. Тренировки проходят каждый день, кроме субботы и воскресенья.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Людмила Александровна ВОРОНИНА, с. Камень-Рыболов:
– Мой семилетний внук Марк с удовольствием ходит на тренировки. Рукопашным боем он занимается не так давно, но уже в следующем году собирается участвовать в соревнованиях. И родители довольны, и мне очень нравится, что ребёнок при деле. Валерий Сергеевич к каждому находит подход, возится с малышами, как с цыплятками. И дети его очень уважают и любят.

– Каких высот можно достичь, занимаясь этим видом спорта?

– Рукопашный бой считается элитным видом спорта. Это официальный вид спорта российских силовых структур, который подразумевает выполнение задачи по задержанию нарушителей. Поэтому он включает в себя самооборону против ножа, палки, пистолета. В рукопашном бою соединяются различные виды единоборств, из которых взято всё самое лучшее. Занимаясь боевым искусством и принимая участие в соревнованиях, ребята получают разряды. В зависимости от возраста и спортивных достижений можно получить юношеский разряд, затем спортивный. Далее идёт кандидат в мастера спорта, а самая высокая заслуга – мастер спорта.


– Ваши воспитанники радуют вас своими достижениями?

– Да, ребята показывают высокие спортивные результаты. Многие из них постоянно участвуют в муниципальных соревнованиях в разных городах и районах края, и без наград ещё ни разу не возвращались. Также каждый год мои воспитанники одерживают победы в дальневосточных соревнованиях и представляют край на всероссийском уровне, входят в сборную Приморского края и Дальнего Востока. В этом году мой ученик Саша Бакушев принимал участие в соревнованиях, проводимых в Волгограде. Хочу отметить, что у наших ребят улучшается успеваемость в школе, они становятся более организованными и дисциплинированными. Но я нацелен не только на высокие спортивные результаты. Главным в своём деле считаю, чтобы мальчишки и девчонки выросли достойными людьми.


– Какие советы дадите родителям, которые только привели или собираются привести своих детей в секцию?

– Родителям необходимо понимать, что их детям придётся нелегко, потому что рукопашный бой – тяжёлый вид спорта. Сначала многие дети жалуются, не хотят заниматься, даже плачут. И здесь важно не поддаться и не пойти на поводу у ребёнка. Постепенно он одерживает победу над самим собой и начинает осознавать значимость и ценность занятий, их пользу для дальнейшей взрослой жизни.


КСТАТИ
Губернатор Приморского края Олег Кожемяко оказал помощь Федерации рукопашного боя Ханкайского района в приобретении специализированного спортивного инвентаря на сумму 330 тысяч рублей.

Беседовала Ольга ПЕТЬКО

Комментариев - 0
Просмотров - 770

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru