25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Визит в район

Опубликовано в № 45 за 20 июня 2019 года

Край готов оказать поддержку глубинке

Создание райтопов, организацию закупки продовольствия для бюджетной сферы, а также перспективы развития сельского хозяйства на территории Ханкайского района обсудили в районной администрации в ходе выездного совещания под председательством врио вице-губернатора Приморья Александра Костенко.


В ходе совещания под председательством вице-губернатора Приморья Александра Костенко (слева) директор департамента сельского хозяйства и продовольствия края Андрей Бронц (справа) доложил о развитии сельского хозяйства в регионеВ нём приняли участие представители администрации Ханкайского рай­она, главы сельских поселений, депутаты районной думы, руководители бюджетных организаций, а также местные сельхозтоваропроизводители.


ЛЮДИ ПЛАТЯТ НЕ СТОЛЬКО ЗА ДРОВА, СКОЛЬКО ЗА ИХ ДОСТАВКУ

– Все приморцы, проживающие в домах с печным отоплением, должны иметь возможность приобрести дрова по установленной департаментом цене и получить квитанцию за покупку, обратившись в определённую организацию, – начал своё выступление Александр Костенко. – И наша задача заключается в том, чтобы создать эти организации. Губернатором Приморья было подписано соответствующее распоряжение, но на территории Ханкайского района ни один райтоп до сих пор не создан.

Глава районной администрации Аэлита Вдовина сообщила, что на сегодняшний день поставкой дров ханкайцам занимаются три предпринимателя.

– Все они приобретают древесину за пределами района. Отсюда и цены, которые зачастую вызывают недовольство сельчан, – пояснила она. – Получается, что люди платят не столько за дрова, сколько за их доставку. Поэтому-то они и хотят заготавливать дрова для собственных нужд самостоятельно, чтобы не переплачивать.

Врио вице-губернатора согласился с тем, что такая проблема существует, и сообщил о возможности рассмотрения на краевом уровне вопроса компенсации расходов предпринимателей на доставку твёрдого топлива. Вместе с тем он ещё раз подчеркнул, что создание райтопов в муниципалитетах необходимо. Для этого представителям местной власти врио вице-губернатора рекомендовал подготовить предварительные расчёты, связанные с их созданием, и заявку на финансирование в администрацию Приморья для дальнейшего рассмотрения.


ДЕТИ И ПАЦИЕНТЫ БОЛЬНИЦ ДОЛЖНЫ ПИТАТЬСЯ МЕСТНЫМИ ПРОДУКТАМИ

В ходе совещания был поднят вопрос о закупке продуктов питания для организаций бюджетной сферы. Напомним, согласно федеральному законодательству все закупки для бюджетников должны осуществляться посредством проведения электронных аукционов.

– Мы должны дать возможность местным фермерам и сельхозтоваропроизводителям участвовать в этих торгах, – заявил Александр Костенко. – Для этого аукционы необходимо проводить отдельными лотами для каждого продукта. Да, это будет сложнее оформить документально. Но зачем нам импортная картошка, если её выращивают и хотят продать многие сельские производители?

По словам исполняющей обязанности главврача Ханкайской ЦРБ Татьяны Новик, продукты питания для пациентов больницы закупаются отдельными лотами, но местные производители на аукцион не выходят.

– Во-первых, нам не нужны большие объёмы продуктов. Например, картофель нам поставляют раз в две недели небольшими партиями. Его просто негде хранить, – объяснила Татьяна Новик. – Очевидно, что сельхозпроизводителям проще сдать свою продукцию оптом перекупщикам. К тому же участие в электронных торгах – это довольно сложная процедура, которая имеет свои особенности и условия. Выполнить их сможет далеко не каждый.

Тем не менее, Александр Костенко дал указание всем, кто отвечает за приобретение продуктов питания для бюджетной сферы, проработать механизм проведения этой процедуры в пользу местных производителей.


КРАЙ ВЗЯЛ КУРС НА РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморского края Андрей Бронц сообщил, что в настоящее время развитие сельскохозяйственной отрасли является одним из приоритетных направлений политики государства и обозначил основные задачи, которые поставлены перед руководством региона для достижения цели:

– По всем направлениям сельскохозяйственной деятельности должен наблюдаться стабильный рост. Уже сегодня мы имеем работающую систему стимулирования отрасли, в федеральном бюджете на эту сферу заложены миллиарды рублей. У Приморья благодаря геополитическому положению есть хорошие перспективы и всё необходимое для развития. Конечная наша задача – чтобы у каждого сельхозпроизводителя была разработана собственная стратегия развития хозяйства.

По словам Андрея Бронца, развитие сельского хозяйства в Приморье будет осуществляться различными способами. В том числе за счёт вовлечения в оборот залежных земель, увеличения объёмов вносимых минеральных удобрений, ужесточения контроля качества семян, а также технической модернизации отрасли.

– На сегодняшний день сельхозтехника местных предприятий, как правило, произведена в 80-90х годах прошлого века, при этом уровень её амортизации превышает допустимые пределы практически вдвое, – констатировал директор департамента. – Руководство края заинтересовано в модернизации сельхозтехники и готово оказывать финансовую поддержку желающим её приобрести.

К СВЕДЕНИЮ
Приморский край оказался в числе 36 регионов, которые были отобраны для участия в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости», цель которого – ежегодно повышать производительность на 5%, при этом не сокращая трудовые ресурсы.

Кроме того, регион нацелен увеличить посевные площади. По словам Андрея Бронца, в Приморье из 16 миллионов гектаров 1,3 миллиона – сельхозугодья, 703 тысячи – пашня. Под посевные занято 487 тысяч гектаров. За пять лет планируется увеличить этот показатель до 650 тысяч гектаров.

По расчётам специалистов краевого департамента сельского хозяйства и продовольствия, посевные площади Ханкайского района должны ежегодно увеличиваться на 1800 гектаров и к 2025 году возрасти до 68570 га.

– Некоторые ханкайские аграрии уже работают в этом направлении, – сообщил Андрей Бронц. – Так, компания «Прим-Агро» по сравнению с прошлым годом увеличила площадь посевов на 2000 га, «АПК «Альянс» – на 900 га, ХАПК «ГринАгро» – на 500 га.

Директор департамента отметил, что на территории Ханкайского района нередко вовлекаются в оборот залежные земли. В этом случае сельхозтоваропроизводители могут рассчитывать на получение из краевого бюджета 50% компенсации понесённых расходов.

Ольга РУДЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 1115

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru