19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Достижения молодых

Опубликовано в № 43 за 13 июня 2019 года

«Удача была на нашей стороне!»

Восьмиклассники Астраханской школы заняли первое общекомандное место в краевых финальных спортивных соревнованиях школьников «Президентские состязания», которые проходили с 29 мая по 2 июня в Арсеньеве.


Обладатели золотых наград «Президентских состязаний»: Владислав Дубинец, Макар Рыжих, Семён Молчанов, Сергей Побережный (нижний ряд), Екатерина Черненко, Лина Саранчук, Валерия Войнова, Александра Филатова (верхний ряд)В этом году в соревнованиях приняли участие восемь классов-команд из Октябрьского, Партизанского, Ханкайского, Черниговского районов, также команды Уссурийского и Арсеньевского городских округов, команда г. Фокино и Михайловского муниципального района. В течение пяти насыщенных дней более ста спортсменов проявляли себя в спортивном многоборье, эстафетном беге, а также в творческом и теорети­ческом конкурсах.

– Первая наша поездка на такие соревнования состоялась в 2012 году, – рассказывает тренер астраханской команды Андрей Николаевич Рыжих. – Тогда мы заняли пятое место, заработав три медали. А в этом году наш звёздный состав привёз в район четыре победных кубка и сорок четыре медали! Хотя времени на сборы у нас было немного. Но с помощью коллег, врачей, сотрудников дома культуры и центра дополнительного образования мы буквально за месяц оформили необходимые документы, составили презентацию, сочинили визитную карточку и подготовили ребят.

На приёме у главы Ханкайского района Аэлиты Вдовиной в тёплой обстановке представители власти, педагоги и родители поздравили астраханских восьмиклассников и их тренера с заслуженной победой. А ребята рассказали о том, как проходили соревнования и какие испытания их ждали на пути к золотым наградамВ творческом конкурсе, где астраханские участники состязаний за эти годы ещё ни разу не поднимались выше пятого места, ребята показали не только спортивные достижения, но и свои таланты – пели, танцевали, представляя свою команду. И здесь они были на высоте! Даже дорогие яркие костюмы соперников не смогли противостоять хорошо поставленным голосам ханкайских ребят.

НАПОМНИМ
Президентские спортивные соревнования школьников стартовали в нашей стране в 2010 году по инициативе президента России Владимира Путина. Участие в «Президентских состязаниях» — это доступная каждому учащемуся возможность показать силу характера, научиться работать в команде, проявить свои творческие и интеллектуальные способности, а также обрести новых друзей.
На следующем этапе каждому участнику предстояло продемонстрировать теоретические знания из области спорта и ответить на пятнадцать вопросов. А в спортивном многоборье астраханские восьмиклассники Макар Рыжих и Валерия Войнова показали самые высокие результаты и заняли лидирующие позиции в рейтинге участников, заработав более 300 очков каждый. В беге, отжимании, подтягивании, наклонах и прыжках им почти не было равных. Валерия прыгнула в длину с результатом два метра пятьдесят два сантиметра, опередив многих сельских и городских девушек и парней и уступив всего лишь один сантиметр победителю. В итоге в личном первенстве у Макара десять, а у Валерии – девять высших наград.

СЛОВА БЛАГОДАРНОСТИ
За оказанную помощь и поддержку астраханская команда благодарит методиста управления образования И.А. Никанорову, директора и педагога ЦДО – А.Б. Данилевич и В.В. Баканову, председателя спорткомитета Ю.А. Жиляева, директора и звукорежиссёра ЦДК – Е.С. Провоторова-Латышевского и В.В Тяпкова, врача И.О. Лепа, педагогов Е.В. Советова, О.Ф. Рыжих, Е.Е. Имшинецкую, водителя автобуса А.А. Чекмарёва, а также родителей – А.А. Подолько и А.С. Молчанова.
Но самым напряжённым и решающим этапом соревнований был эстафетный бег, на который и тренер, и ребята возлагали большие надежды.

– До этого дня мы шли, что говорится, нога в ногу со своим главным соперником – командой из села Монастырище, которая уже четыре раза принимала участие во всероссийских соревнованиях, – отмечает тренер. – Решить исход борьбы могла только победа в эстафете. И нам это удалось благодаря выдержке и упорству ребят. Даже удача была в этот день на нашей стороне – наши главные соперники упустили при передаче эстафетную палочку.

Ребята вернулись домой вдохновлённые победой и готовые к покорению новых вершин. Ведь в сентябре на финальных соревнованиях во Всероссийском детском центре «Орлёнок» в Краснодарском крае их ждёт встреча с сильнейшими соперниками со всей страны.


ВПЕЧАТЛЕНИЯ УЧАСТНИКОВ «ПРЕЗИДЕНТСКИХ СОСТЯЗАНИЙ»

Макар РЫЖИХ:
– Я впервые принимал участие в соревнованиях такого уровня. Поразило меня многое – и честное судейство, и спортивный инвентарь, которого раньше я не видел. Самым сложным испытанием была эстафета, так как здесь исход зависел не только от собственных сил и возможностей, но и от слаженных действий всей команды. Переживать приходилось не только за себя, но и за других ребят. И хотя мы надеялись на победу, всё же результат стал для нас неожиданностью. В первые минуты даже не верилось, что мы стали победителями и поедем на всероссийские соревнования.

Сергей ПОБЕРЕЖНЫЙ:
– Когда мы готовились к творческому конкурсу, то нужно было кому-то исполнить песню. Нам в этом хорошо помогла Офелия Товмасян. Она записала свой голос на фонограмму и сказала, что мне нужно обязательно спеть, чтобы был мужской голос. Я и спел. В итоге и в творчестве мы – первые!

Ольга ПЕТЬКО

Комментариев - 0
Просмотров - 1085

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru