16

апреля

2024 года

вторник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




27 мая – Общероссийский
день библиотек

Опубликовано в № 38 за 25 мая 2019 года

Здесь общаются сельчане

В селе Майское библиотека – не просто хранилище мудрости, а средоточие культурной и общественной жизни. Сюда люди приходят не только за книгами, но и для того, чтобы поучаствовать в различных тематических мероприятиях, научиться создавать рукодельные шедевры на заседаниях клуба «Кудесница». Да и просто пообщаться друг с другом за чашкой чая.


Мария Александровна Воробьёва и книги выдаёт, и в вокальном коллективе поётМестный библиотекарь Мария Воробьёва заведует книгами уже более тридцати лет. Когда она только начинала свой трудовой путь, в селе Майское было многолюдно, здесь бурлила жизнь, усиленными темпами велась комсомольская стройка.

– Когда-то в нашей библиотеке было так много посетителей, что даже присесть времени не оставалось, – вспоминает Мария Александровна. – Но сейчас всё изменилось кардинально. Молодёжи в селе практически нет, все уехали на заработки в город. Школьники заглядывают редко, в основном они берут книги в школьной библиотеке в селе Октябрьское, куда ездят учиться. Так что основной круг наших читателей – это пенсионеры. Но, к сожалению, ввиду преклонного возраста некоторые из них заходят сюда всё реже… Иногда обращаются в нашу библиотеку и жители из других сёл, например, из Люблино.

Тем не менее, библиотека продолжает жить, радуя своих немногочисленных посетителей книжными новинками и периодическими изданиями разной тематики. Здесь можно найти газеты и журналы на любой вкус, но охотнее всего сельчане изучают «Сады и огороды Приморья», «Народного доктора», «Мастерицу», «Дарью», «Приморские зори». Воспитанники детского сада, которые регулярно приходят в библиотеку на мероприятия, с увлечением перелистывают детский журнал «Весёлый колобок», рассматривают иллюстрации, пробуют читать короткие рассказы и сказки.

На книжных стендах теснятся томики в пёстрых переплётах – здесь имеется классика, историческая проза, детективы, сентиментальные романы, детская литература, справочники и энциклопедии. Многие книги уже изрядно потрёпаны, в особенности это касается детективов и любовных романов, которые практически всегда находятся на руках и перечитываются вновь и вновь.

– В последнее время интерес наших читателей к любовным романам немного поугас, – отмечает сельский библиотекарь. – Но есть и постоянные поклонники этого жанра литературы. Уже много лет один из наших пенсионеров приходит к нам, чтобы взять очередной любовный роман. Думаю, он уже их все перечитал по нескольку раз!

При библиотеке работает клуб по интересам «Кудесница». Его участницы, в основном пенсионерки, проводят мастер-классы по рукоделию – вяжут, шьют, помогают организовывать интересные мероприятия для сельчан. Кстати, в январе следующего года клуб справит маленький юбилей – пять лет своей работы.

Здесь же, в сельской библиотеке, проводит свои репетиции вокальный коллектив «Вишня», постоянной участницей которого является и Мария Воробьёва. Да и идея провести в этом году 9 мая в Майском акцию «Бессмертный полк» тоже родилась в этих стенах. Так что можно без преувеличения сказать, что именно на библиотеке держится вся общественная жизнь этого маленького ханкайского села. И работу, которая здесь проводится, люди очень ценят. Об этом говорит и тот факт, что жители Майского несколько раз звонили в редакцию, очень просили нас написать о своём сельском библиотекаре.

Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 976

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru