19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Природа и человек

Опубликовано в № 29 за 18 апреля 2019 года

Лосось – на грани исчезновения

В этом году в России будут проходить экологические мероприятия в рамках Международного года лосося.


Как рассказала начальник отдела экологического просвещения заповедника «Ханкайский» Оксана Турдикулова, на территории заповедника зарегистрированы три вида семейства лососевых – таймень, острорылый ленок и тупорылый ленок. В главной водной артерии Дальнего Востока – реке Амур – нерестятся такие тихоокеанские виды лососевых, как кета, горбуша и сима. Из пресноводных лососей в реке живут таймени и ленки, а также их родственники – хариусы и сиги.

КСТАТИ
Международный год лосося проводится впервые по инициативе комиссии по анадромным видам рыб северной части Тихого океана (NPAFC) и Организации по сохранению лосося в северной части Атлантического океана (NASCO). По замыслу организаторов, в мировом масштабе будут проведены мероприятия, направленные на сохранение запасов лососевых в разных частях их ареала.
Благополучию всех этих видов рыб угрожают браконьеры, которые не соблюдают сроков вылова и используют запрещённые орудия лова. Уменьшению численности способствуют также загрязнение морских и пресноводных экосистем, в том числе и золотодобывающими предприятиями, и вырубка лесов вдоль нерестовых рек. Так что не исключено, что в ближайшем будущем лососи могут пополнить список исчезающих видов.

Для сохранения популяции семейства лососевых сотрудниками Ханкайского заповедника в течение всего 2019 года будут проводиться мероприятия в виде акций, конкурсов, игровых программ и познавательных бесед. В поддержку инициативы была проведена эколого-просветительская кампания «Свободу лососю!».

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
В Приморском крае Год лосося начался с лектория, который прошёл в национальном парке «Земля леопарда». На лекторий были приглашены школьники и педагоги. Специалисты рассказали своим слушателям об этой удивительной рыбе, о необходимости охраны водных экосистем, о важности и ценности мигрирующих рыб для людей и животных.
Гостям лектория объяснили, что после икрометания новоиспечённые родители (и самцы, и самки) погибают, зачастую становясь пищей для множества лесных обитателей, в том числе и дальневосточных леопардов. Но уже через два или три года новое поколение симы и кеты отправится в море, замыкая этот круг жизни.
Вопрос сохранения лососевых видов рыб волнует не только приморских учёных и представителей общественных организаций. Ведь эта проблема затрагивает всю природную систему. Как считают экологи, последующие поколения нереста лососевых уже не будут столь многочисленными. Поэтому для решения проблемы необходимо взаимодействие научных организаций, рыбопромышленников, региональных и федеральных структур в сфере рыболовства, а также местного населения.

Исследование заполнения нерестилищ, проведённое в этом году, показало, что есть серьёзные основания для беспокойства. Сейчас лосось считают по вылову – если много выловили, значит, рыбы в достатке. Это неверно, ведь чем больше сетей ставят, тем больше улов. Нужно учитывать заполнение нерестилищ, так как оно показывает, какое количество рыбы вернётся в реки снова.

– Ежегодные миграции лососей в Тихом океане – это настоящее чудо природы, – отметила координатор мероприятий Года лосося-2019 Ольга Чеблукова. – Нагуливаясь в океане, они накапливают питательные вещества и возвращаются в реки. Для людей, проживающих по берегам нерестовых рек, лосось является источником пищи и дохода. Рыбная промышленность создаёт рабочие места и обеспечивает поступление налогов в бюджеты. Поэтому, защищая лосося, мы защищаем леса, воду, многие виды животных, которые им питаются, обеспечиваем самих себя продуктами питания, развиваем экономику. Лосось – достояние Дальнего Востока и жизненно важный для России ресурс, поэтому нужно относиться к нему бережно, использовать рационально.

Цель природоохранных мероприятий – помочь людям объединить усилия для защиты традиционного образа жизни, среды обитания лососевых на тихоокеанском побережье и обеспечить защиту этих рыб.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Директор Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Игорь ЧЕСТИН:
– Международный Год лосося является важным и знаковым событием для многих природоохранных организаций как международного, так и национального уровня. Всемирный фонд природы России всецело поддерживает данную инициативу. В настоящее время наша организация уже реализует ряд проектов по сохранению естественных местообитаний атлантического лосося на Кольском полуострове. Важным мы считаем сохранение и поддержание на достаточном уровне запасов тихоокеанских лососей на Дальнем Востоке России.

Комментариев - 0
Просмотров - 1052

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru