20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Безопасность

Опубликовано в № 29 за 18 апреля 2019 года

Чтобы бабушки не попались на удочку мошенников

Чаще всего жертвами мошенников становятся доверчивые пожилые люди. Поэтому очень важно периодически информировать эту категорию граждан о наиболее распространённых видах обмана и о том, как защитить себя от нечистых на руку людей.

В рамках акции «Не стань жертвой мошенников» сотрудники отдела МВД России по Ханкайскому району совместно с членами добровольных народных дружин провели обучающий семинар для социальных работников Приморского центра социального обслуживания населения, работающих с пожилыми одинокими людьми и инвалидами. Прослушав лекцию, специалисты по социальной работе доведут информацию до своих подопечных.

Соцработникам рассказали, что в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации мошенничество – это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием. Отличительная особенность мошенничества от других видов хищения заключается в том, что пострадавший, как правило, добровольно передает свое имущество или денежные средства злоумышленнику. Преступник в данном случае способен располагать к себе людей, обладает даром убеждения, заподозрить его в чём-то предосудительном заранее достаточно сложно.

Принял участие в лекции и начальник ОМВД России по Ханкайскому району Роман Тимченко, который рассказал об основных способах мошенничества и о том, как не стать жертвой мошенников. Например, мошенник может проникнуть в квартиру под видом сантехника, соцработника, врача и т.д. Это может быть как один человек, так и группа лиц. Отвлекая внимание хозяина, они похищают вещи либо денежные средства жильцов. Или же убеждают жертву добровольно отдать деньги, представляясь гадалками, продавцами тех или иных товаров.

Следует быть осторожнее при приобретении товаров и услуг через интернет. Имеется огромное число популярных интернет-сайтов, социальных сетей, где размещается реклама и объявления частных лиц и организаций о продаже тех или иных товаров и услуг. Некоторые продавцы могут оказаться мошенниками и после получения аванса или всей суммы исчезнуть. Расследовать такие преступления достаточно сложно, так как в глобальной сети, как правило, исключается непосредственный личный контакт с мошенником, преступник может находиться в любом месте на территории страны и даже за её пределами, в короткий промежуток времени совершить значительное число хищений, а установление его личности в данном случае крайне затруднительно.

В последнее время участились случаи, когда злоумышленники звонят и представляются сотрудниками банка. Они «предупреждают» клиента о попытке несанкционированного списания средств со счёта и под благовидным предлогом узнают реквизиты банковских карт, после чего деньги списываются со счёта.


ВНИМАНИЕ!
Чтобы обезопасить себя от действий мошенников, нужно соблюдать несколько простых правил. Никогда не открывайте двери незнакомым людям, кем бы они ни представлялись, если вы предварительно не вызывали их к себе домой. Если незнакомый вам человек представляется служащим какой-либо организации, узнайте его данные и позвоните в эту организацию. При покупке через интернет не следует переводить деньги в качестве аванса. Никому и ни при каких обстоятельствах не сообщайте реквизиты банковских карт, одноразовые пароли.
Если всё же вас обманули, выманив тем или иным способом денежные средства либо имущество, нужно обязательно обращаться в дежурную часть ОМВД России по Ханкайскому району.

Комментариев - 0
Просмотров - 788

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru