24

апреля

2024 года

среда

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Поселение: вопросы
каждого дня

Опубликовано в № 27 за 11 апреля 2019 года

Давайте содержать малую родину в чистоте!

Этот призыв звучал лейтмотивом в ходе встреч представителей местной власти с жителями сёл Мельгуновка и Новоселище.


Директор школы села Новоселище Ю.Н. Сопов поднял вопрос восстановления памятника односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войныКТО МУСОРИТ В СЁЛАХ?

Основной проблемой, с которой уже несколько лет не удаётся разобраться жителям Мельгуновки, остаётся утилизация твёрдых бытовых отходов. Сельчане не снимают с себя ответственности и соглашаются с тем, что многочисленные свалки на территории села – это дело рук местных.

В то же время было очевидно, что жители Мельгуновки условно разделились на два лагеря. Одни добросовестно утилизируют отходы в печах, которые, кстати, есть практически в каждом доме. Другие же складируют мусор на стихийных свалках и оправдывают своё поведение тем, что в селе нет ни одного мусорного контейнера, поэтому выбрасывать мусор им просто некуда.

– Может, стоит назначить старших улиц, чтобы они следили за чистотой закреплённых за ними участков? Установить информационные таблички и видеокамеры в селе, а потом беспощадно штрафовать всех, кто бросает мусор в неположенном месте! А что, если поставить четыре небольшие плиты и самим сжигать мусор в образовавшемся периметре? – предлагали свои варианты решения проблемы местные жители.

Огромная свалка бытового мусора расположилась неподалёку от центра МельгуновкиДискуссия на мусорную тему получилась весьма бурной. После продолжительных споров собравшиеся пришли к одному выводу. Чтобы освободить село от мусора, нужно просто заключить договоры с ООО «Комунсервис» и регулярно платить за услугу.

– Если две трети жителей села заключат договора на вывоз мусора, у вас появятся контейнеры, содержимое которых будут регулярно вывозить, – пояснил юрист «Комунсервиса» Николай Семёнов. – Или же вы можете выбрать вариант «пакетирования». В этом случае мы будем раздавать пакеты, куда вы сможете складывать свой мусор, а в условленный день машина будет проезжать по улицам и собирать их. Сумма ежемесячного платежа будет рассчитываться так же, как и для жителей многоквартирных домов, в зависимости от площади жилого помещения.

Практически все жители села согласились с тем, что без заключения договоров «мусорный» вопрос в селе не решится. Однако, как показывает практика, этот факт ещё не говорит о том, что соответствующие документы всё-таки будут оформлены. Это далеко не первый мельгуновский сход, где в центре внимания оказывается мусор. Ранее местные жители уже обещали представителям власти заключить договоры, но до настоящего времени этого так никто и не сделал.

Представители власти пообещали пойти навстречу жителям Мельгуновки и убрать самую большую свалку в селе.

– Но имейте в виду, что это будет разовой мерой, – предупредил глава Камень-Рыболовского сельского поселения Дмитрий Петров. – В бюджете не заложены средства на уборку несанкционированных свалок, и постоянно вывозить за вами мусор мы не можем. Поэтому прошу вас в кратчайшие сроки заключить договора и впредь поддерживать свою малую родину в чистоте.

Мусорная тема была затронута и во время встречи с жителями Новоселища. Там проблема не имеет таких масштабов, как в Мельгуновке, но прецеденты всё же встречаются. Несмотря на то что неподалёку от села расположена площадка для временного хранения твёрдых бытовых отходов, среди местных находятся те, кто выбрасывает отходы в неустановленных местах. Причём некоторые без зазрения совести скидывают мусор даже рядом с кладбищем. Представители власти повторились, что единственным правильным решением этого вопроса является заключение договоров с ООО «Комунсервис». Кстати, для оформления соглашений с жителями этих двух сёл руководство компании даже готово специально организовать выезд специалиста. А вот насколько будут востребованы его услуги – покажет время.


Жители Мельгуновки пожаловались на низкое напряжение электросетей в их домах А ЧТО У НАС С НАПРЯЖЕНИЕМ?

Этот вопрос звучал в обоих сёлах. Местные жители жаловались на то, что в их дома подаётся слишком слабое напряжение. Это приводит к тому, что порой даже процесс кипячения чая занимает весьма продолжительное время. Кроме того, сельчане сетовали, что из-за нередких скачков напряжения выходит из строя бытовая техника.

– Вы должны понимать, что в этом вина не только энергетиков, – пояснил начальник Ханкайского участка ДРСК Сергей Колыпайло. – Дело в том, что сейчас всё чаще наши абоненты стали использовать различную бытовую технику, которая требует больших энергозатрат. Тем более в зимний период, когда люди отапливают своим дома электрокотлами. А чего ещё ждать, если на одну фазу вы подключаете несколько мощных приборов?

Чтобы урегулировать ситуацию с напряжением, сельчанам рекомендовано написать заявления об увеличении объёма потребляемой энергии. На основании этих документов руководство компании рассмотрит возможность установки дополнительных подстанций.


БЕРЕЖЁТ ЛИ ПАЦИЕНТОВ МЕСТНАЯ ПОЛИКЛИНИКА?

Участники сходов припасли свои вопросы и для представителя Ханкайской ЦРБ. Недовольство сельчан вызывают неудобства, которые появились после внедрения проекта «Бережливая поликлиника». Ожидалось, что этот проект упростит порядок приёма пациентов в местной больнице. Однако, по мнению выступающих, произошло ровным счётом наоборот.

– В регистратуру не дозвонишься! На приём к врачу не запишешься! Да и о каком лечении может идти речь, если мы сдаём анализы спустя несколько недель после обращения к врачу? Вы просто вынуждаете людей обращаться за помощью в платные медицинские учреждения! – возмущались сельчане.

Заведующая поликлиникой Ханкайской ЦРБ Виктория Золотовская подчеркнула, что инициированный министерством здравоохранения проект нацелен на сокращение времени пребывания пациента в поликлинике и на планирование работы сотрудников медучреждения. Кроме того, она напомнила о кадровом дефиците, который испытывает больница.

– Мы всегда стараемся идти навстречу своим пациентам. В поликлинике есть дежурные врачи, которые готовы принять больных без предварительной записи и в случае необходимости оказать экстренную помощь, – отметила врач. – Так же и с анализами. Сдать их можно не только в указанный в талоне день. По любому спорному вопросу обращайтесь в регистратуру или лично ко мне.


С ДОРОГАМИ ТОЖЕ НЕ ВСЁ ГЛАДКО

В обоих сёлах прозвучало немало нареканий по поводу качества дорожного покрытия. Жители сетовали, что из-за многочисленных ям и выбоин передвигаться по некоторым улицам становится всё сложнее.

Директор МУП «ЖКХ» Татьяна Середа сообщила, что как только оттает грунт, предприятие приступит к работам по ремонту и содержанию внутрипоселковых дорог. Кроме того, в преддверии родительского дня запланировано привести в порядок подъезды к сельским кладбищам.

Заместитель главы района по вопросам ЖКХ Игорь Черкас признал, что на сегодняшний день многие дороги в сёлах требуют отсыпки. Но разрешение этой проблемы усложняется тем, что в рай­оне нет карьера, где можно было бы брать дресву для выполнения этих работ.

Вместе с тем возросли штрафные санкции за незаконную добычу и использование породы. Теперь за одну машину дресвы, взятую в неположенном месте, возникает риск получить крупный штраф. А ближайший санкционированный источник горной породы находится в соседнем Хорольском районе. Поэтому сейчас специалисты районной администрации занимаются подготовкой документов для лицензирования карьера на территории Ханкайского района.

Ольга РУДЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 994

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru