20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Сад и огород

Опубликовано в № 25 за 4 апреля 2019 года

Пришёл апрель — времени на огород не жалей

Весна наступает с нарастающей скоростью, в апреле у садоводов и огородников много работы. И всё же главная, по существу, непрерывная работа сейчас – это работа с рассадой. Рассадный способ выращивания растений – более надёжный и для многих мест – единственный.


О том, какие проблемы встречаются у молодых растений и как их решить, рассказывает учёный-агроном, кандидат сельскохозяйственных наук Татьяна Владимировна АЛТУХОВА.

– Самая лучшая рассада – та, которая выращена своими руками. Мне как человеку, который имеет дачу и занимается выращиванием рассады не первый год, это знакомо по собственному опыту. Но вот у новичков это не всегда получается. Существует несколько основных проблем выращивания рассады.


ВСХОДЫ ПОЯВЛЯЮТСЯ НЕРАВНОМЕРНО

Так бывает: сеяли одновременно, но часть семян проросла на третий-четвёртый день, другие сидели неделю, часть проросла через полмесяца, а некоторые вообще не взошли. Садоводы в этом случае грешат на производителя, дескать, качество семян плохое. Да, это одна из причин. Но чаще проблема в глубине заделки – часть семян присыпали едва-едва, а другие оказались под толстым слоем почвы. Такое нередко бывает, если грунт из магазина – он очень неравномерный, в нём попадаются волокна и комки. И если семена окажутся под ними, им может не хватить сил, чтобы пробиться сквозь толщу вкраплений.

Поэтому перед тем как засыпать семена почвой, тщательно перетрите её руками, чтобы не было комочков и волокон. Выровняйте приготовленный грунт, пролейте рядки и равномерно просейте семена на рекомендуемую глубину – не глубже! Не забудьте уплотнить землю и обязательно накрыть плёнкой.


ПРОРОСТКИ НЕ МОГУТ ОСВОБОДИТЬСЯ ОТ СЕМЕННОЙ ОБОЛОЧКИ

Наверняка вы с этим сталкивались: проросток вылез из почвы, у него на макушке остатки семени, он тянется вверх, а кожура так и не отпадает. Чаще всего так себя ведут сеянцы из слабых семян.

Ханкайцы активно готовятся к дачному сезону, выбирая семена и посадочный материал из большого ассортимента, представленного местными специализированными магазинамиСамое лучшее решение – выдернуть и выбросить такие проростки. Но если у вас редкий дорогой сорт, а семян очень мало, выпалывать неудачные всходы, конечно, будет расточительством. Чтобы помочь росткам освободиться от семенной шапочки, опрысните их водой из пульверизатора, подождите минут 30, пусть кожура размокнет, и аккуратно снимите семенные оболочки кончиком иглы.


РОСТКИ ЧАХНУТ

Самая частая причина – болезнь «чёрная ножка». Распознать её легко: основание стебля чернеет, утончается, и в итоге растение падает. Причин, которые провоцируют заболевание, может быть несколько: холодная почва (если ёмкость с рассадой стоит на холодном подоконнике), чрезмерный полив, слишком густые посевы.

Даже не пытайтесь спасти поражённые растения – это бесполезно. Их надо как можно быстрее выкопать с комочком земли и выбросить. На поверхность почвы насыпать слой песка – он быстро просыхает и не даёт мокнуть основанию стеблей после полива. Поливы прекратить, пока земля полностью не просохнет.


ВООБЩЕ НЕ РАСТУТ

Притормозить в росте юные растения могут на разных этапах развития. И причины могут быть разные.

Если ростки появились над поверхностью земли и замерли – скорее всего, почва слишком холодная. Так бывает, если рассада стоит на подоконнике. Сверху вроде тепло, а вот внизу поддувает, и земля остывает. Чтобы исправить ситуацию, переставьте рассаду в тёплое место. Обязательно светлое.

Для выращивания рассады очень экономично использовать картонный ящик небольшого размера не более 10 сантиметров высотой. Его необходимо устлать цельной плёнкой (можно использовать мешки для мусора), засыпать грунтом и сеять семена.Другой вариант – рассада росла хорошо, потом вы её распикировали, и она расти перестала. Причина здесь одна: вы нарушили структуру корней. Если это произошло, то необходимо подождать несколько дней, чтобы растение адаптировалось. Но лучше вообще не пикировать – сейте семена сразу в отдельные стаканчики! И у растений проблем не будет, и вам меньше работы – пикировка довольно трудоёмкий процесс. А многие культуры, например перцы и баклажаны, её вообще не переносят.


РОСТКИ ВЫТЯГИВАЮТСЯ

Причин у этой проблемы две: не хватает освещения или слишком жарко. Чаще всего они встречаются обе разом: в квартире жарко, а света мало. На южных и восточных окнах томатам обычно хватает естественного освещения, а вот на западных и северных – нет. Поставьте рассаду в светлое прохладное место. Если температура на улице выше +10°С – можно вынести её на балкон. Если ещё холодно – поставить на самое прохладное окно и обеспечить искусственную досветку фитолампами, гореть они должны 12 часов в сутки.


ЛИСТЬЯ ЖЕЛТЕЮТ

Если листья приобретают желтоватую окраску, скорее всего, рассаде не хватает азота. Поэтому примерно за неделю до высадки подкормите растения аммиачной селитрой или мочевиной: 2 чайные ложки на 10 л воды.


ПОЯВЛЯЮТСЯ БЕЛЕСЫЕ ПЯТНА

Это солнечный ожог. Так бывает, если растения попали под прямые солнечные лучи после череды пасмурных дней. Или рассада стояла дома, а потом её вынесли на балкон, чтобы закалить, и поставили под прямые солнечные лучи. Если ожоги появились, уже ничего не сделаешь. Но это и не смертельно. На будущее: держите рассаду на светлом окне, но не под палящими лучами. А на закалку выносите в пасмурные дни.


А В ЭТО ВРЕМЯ

ПОРА ГОТОВИТЬ КАРТОФЕЛЬ К ПОСАДКЕ
Перед посадкой за сорок-пятьдесят дней достаньте картофель из хранилища и отбракуйте больные клубни. Отбирая клубни, обращайте внимание на их размер. Хороший результат даёт посадка средних картофелин (массой 50-80 г).
Затем разместите его в тёплом светлом помещении на полу в один слой либо в пластиковых ящиках. По мере высыхания увлажняйте клубни из пульверизатора. И не забудьте перед посадкой обработать их против болезней и вредителей. Для этого можно использовать народные методы обеззараживания посадочного материала – золой, медным купоросом, марганцовкой. Они просты, щадящи и эффективны.

Комментариев - 0
Просмотров - 1088

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru