16

апреля

2024 года

вторник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Вопрос-ответ

Опубликовано в № 23 за 28 марта 2019 года

Как получить льготу, не имея квитанции?

– Всегда покупала уголь в райтопе, но как-то раз по улице проезжала машина с углём, и водитель предложил мне его купить. Я посмотрела – уголь хороший. Купила. Но только потом опомнилась, что даже квитанцию не взяла. А ведь я льготник. Мне всегда компенсируют покупку угля. А теперь-то что делать?

Алла Ивановна, с. Камень-Рыболов


На вопрос отвечает начальник отдела по Ханкайскому району департамента труда и социального развития Тамара КОСТЕНКО:

– Оформить ежегодную денежную выплату за приобретённое топливо краевым и федеральным льготникам, а также детям войны, можно без предоставления платёжных документов, подтверждающих фактические расходы. Это стало возможным после того, как в Приморском крае был изменён порядок предоставления ежегодной денежной выплаты на оплату стоимости топлива льготным категориям граждан. Действовать этот порядок будет только до 31 августа 2019 года. Поэтому жителям района нужно успеть воспользоваться своим правом до этой даты.

К СВЕДЕНИЮ
Подать заявление можно через многофункциональный центр предоставления государственных услуг (МФЦ) или обратившись в отдел по Ханкайскому району департамента труда и социального развития Приморского края (соцзащита).
Для получения выплаты нужно написать заявление. Расчёт производится исходя из установленных для продажи населению норм и минимальной цены (в конкретном муниципалитете) на вид топлива, указанный в заявлении. В нашем районе компенсация за твёрдое топливо будет рассчитываться исходя из минимальной цены на древесный уголь марки 1 БПК – 1612 рублей. При расчёте учитываются лица, зарегистрированные на одной жилплощади с льготником. Важно, что компенсацию можно будет получить либо только за уголь, либо только за дрова.

Льготники, которые имеют на руках платёжные документы, могут обращаться в отдел соцзащиты за компенсацией в прежнем порядке. В случае, если гражданин обращался за компенсацией в период с 1 сентября 2018 года по настоящее время с квитанцией на приобретённое топливо, но этого топлива приобрёл меньше нормы, он имеет право обратиться в отдел за компенсацией на оставшийся объём без предъявления платёжных документов.

Можно, кстати, получить компенсацию за оплату услуг по доставке топлива. Но факт доставки нужно подтвердить платёжным документом.


НАПОМНИМ
При наличии задолженности по оплате коммунальных услуг (электроэнергия, водоснабжение) ежегодная денежная выплата на оплату стоимости топлива не предоставляется. Для её получения должник должен либо полностью погасить долг, либо заключить соглашение с ресурсоснабжающей организацией о реструктуризации долга.

Комментариев - 1
Просмотров - 901

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2019-03-28 в 8:37)

Продать кому-нибудь купленный вами уголь и купить себе по новой, уже с квитанцией.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru