19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




ЖКХ

Опубликовано в № 21 за 21 марта 2019 года

Убытков стало меньше

В районной администрации прошло заседание комиссии по оценке эффективности деятельности муниципального унитарного предприятия «ЖКХ» за 2018 год.


Из-за ветхости сетей водоснабжения в районе часто случаются порывы. Один из них коммунальщики устранили во Владимиро-Петровке во вторник вечеромО результатах финансово-хозяйственной деятельности предприятия за прошлый год доложила экономист Дарья Шамрило. Согласно представленному отчёту предприятие по-прежнему несёт убытки. Причём 91% потерь (более 6 млн руб.) связано с оказанием услуги централизованного водоснабжения, тариф на которую вдвое меньше себестоимости. Предоставляя услуги централизованного водоотведения, МУП «ЖКХ» понесло убытки на сумму более двух миллионов рублей. Наиболее убыточной данная услуга является в сёлах Камень-Рыболов, Астраханка, Владимиро-Петровка и Троицкое. Основные затраты приходятся на оплату труда и соответствующие отчисления, а также на осуществление текущего ремонта и устранение аварийных ситуаций с приобретением расходных материалов.

При этом, несмотря на то что основное количество услуг МУП «ЖКХ» является нерентабельным, в 2018 году по сравнению с предыдущим годом убыток предприятия уменьшился почти в два раза. В первую очередь это связано с увеличением доходов, которые возросли за счёт повышения тарифов на услуги, получения субсидий на возмещение затрат по электроэнергии и на возмещение разницы в цене угля, а также за счёт содержания дорог муниципального значения.

В ходе торжественного собрания, которое прошло в канун дня работников жилищно-коммунального хозяйства, отличившимся сотрудникам МУП «ЖКХ» были вручены почётные грамоты и благодарности. На снимке: главному инженеру МУП «ЖКХ» Роману Смирнову (справа) благодарность за добросовестный труд вручил начальник отдела жизнеобеспечения районной администрации Александр ВасильевВ то же время увеличились и расходы предприятия. Произошло это в основном в связи с увеличением минимального размера оплаты труда и за счёт роста цен на приобретаемые расходные материалы и услуги. Ведь из-за ветхости систем водоснабжения и водоотведения коммунальщикам регулярно приходится проводить ремонтно-восстановительные работы.

Также было отмечено, что в районе продолжается снижение объёма воды, расходуемой населением, в 2018 году он сократился на 12,5 тысячи кубометров. Немалую роль в этом сыграло введение в 2016 году расчёта за полив земельных участков, который производится по нормативу. После этого ханкайцы стали массово устанавливать приборы учёта. Так, например, за последний год в районе установлен 331 счётчик.

Главный бухгалтер МУП «ЖКХ» Валентина Астраханцева в своём отчёте о финансовом состоянии предприятия сообщила, что кредиторская задолженность за 2018 год сократилась на 31,2%. А вот дебиторская, напротив, увеличилась почти на 20% и по состоянию на 1 января текущего года составила более восьми миллионов рублей. Из них шесть миллионов – это долг населения за услуги водоснабжения и водоотведения. Так, жители только Камень-Рыболова задолжали предприятию почти три с половиной миллиона рублей. За населением райцентра в рейтинге неплательщиков следуют жители Астраханки и Владимиро-Петровки.

Юрист Анастасия Сухова доложила, что на предприятии постоянно ведётся работа по взысканию долгов. Абонентов сначала в устной, а потом в письменной форме уведомляют о наличии долга и консультируют об условиях его реструктуризации. В случае непогашения задолженности направляется исковое заявление в суд. Так, с начала прошлого года с должниками было заключено 54 договора по реструктуризации задолженности. В суд было направлено 116 исковых заявлений на общую сумму более 1,8 миллиона рублей. Судебным приставам переданы исполнительные приказы на сумму более 1,7 миллиона рублей.

Заслушав эти отчёты, члены комиссии сделали вывод, что в целом за 2018 год работу МУП «ЖКХ» можно признать удовлетворительной. При этом предприятию рекомендовано усилить контроль за объёмами потребления воды и уделить как можно больше внимания работе по взысканию долгов с населения через суд.

Ольга РУДЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 814

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru