25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Статистика преступности

Опубликовано в № 18 за 14 марта 2019 года

С тяжкими стало полегче

Примерно на 30% за 2018 год снизилось количество преступлений в Ханкайском районе.

Так, согласно отчёту начальника отдела МВД России по Ханкайскому району Романа Тимченко, который он представил депутатам районной думы, всего в 2018 году зарегистрировано 324 преступления, что на 107 меньше, чем в прошлом году. Таким образом, сохраняется устойчивая тенденция снижения регистрации совершённых преступлений на территории района.

В частности, меньше стало тяжких и особо тяжких преступлений (в 2018 году – 96, в 2017 – 126). Общее количество совершённых краж сократилось с 95 (из них – 14 краж из квартир, 11 – сотовых телефонов) до 83 (9 квартирных краж, 6 – сотовых телефонов). Осталось практически на уровне прошлого года количество совершённых краж транспортных средств (7 против 8), грабежей (4 против 5). Но при этом выросло количество угонов транспорта – с 6 до 9. За год на территории района совершено 5 убийств (в 2017 г. – 2). Все преступления раскрыты.

Учитывая специфику района, приоритетным направлением деятельности полиции является борьба с незаконным оборотом наркотиков. Всего за 2018 год выявлено 75 преступлений данной категории, из них 3 – связанных со сбытом наркотических средств. Окончено 82 уголовных дела, из них 5 – связанных со сбытом наркотических средств. Процент раскрытия преступлений данной категории составил 88% против 83% в 2017 году.

МЕЖДУ ТЕМ
В рамках профилактических мероприятий администрацией Ханкайского района совместно с ОМВД России по Ханкайскому району и членами добровольных народных дружин проводились рейдовые мероприятия по выявлению и уничтожению очагов произрастания дикорастущей конопли. На территории района с июня по октябрь 2018 года проводилась комплексная оперативно-профилактическая операция «Мак-2018». Всего на территории района выявлено и уничтожено 20 очагов общей площадью 383 500 квадратных метров.
Важный аспект работы местного отдела МВД – профилактика преступлений среди ранее осужденных лиц. Как правило, они повторно совершают преступления в связи со злоупотреблением спиртными напитками и отсутствием постоянного заработка. Всего 2018 году к уголовной ответственности привлечено 264 человека, 190 из них – те, кто ранее совершал преступления. 57% (109 из 190) всех ранее привлекавшихся к ответственности – это иногородние граждане, совершившие на территории района в основной своей массе преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, и кражи.

Что касается административных правонарушений, то в 2018 году таковых было выявлено 6220, из них 4433 – по линии ГИБДД. В сфере антиалкогольного законодательства выявлено 333 правонарушения, в отношении мелких хулиганов составлено 80 административных протоколов, 23 правонарушения выявлено в сфере незаконного оборота алкогольной продукции. Всего изъято из оборота 118 литров алкоголя на сумму 71960 рублей. Выявлено 393 правонарушения, связанных с нарушением правил пребывания в РФ иностранных граждан.

На потребительском рынке совершено 30 правонарушений, 6 из которых – за занятие предпринимательской деятельностью без регистрации в качестве ИП.

Проблемными продолжают оставаться вопросы профилактики преступлений среди несовершеннолетних. В 2018 году 24-мя несовершеннолетними или при их непосредственном участии совершено 30 преступлений, основные из них – кражи чужого имущества. В группах несовершеннолетними совершено 4 преступления, а в группах с участием взрослых – 9 преступлений.


ОБСТАНОВКА НА ДОРОГАХ

В 2018 году на территории Ханайского района было совершено 17 дорожно-транспортных происшествий, в которых 17 человек получили травмы различной степени тяжести, 4 человека погибло. В аналогичном периоде 2017 года произошло 18 ДТП, в которых пострадало 18 человек и 3 человека погибло. Необходимо отметить, что в первом ДТП со смертельным исходом водитель не справился с управлением, совершил съезд с дороги с последующим опрокидыванием, в результате чего погиб. Во втором ДТП водитель не справился с управлением квадроцикла, совершил опрокидывание и от полученных травм скончался в больнице. В третьем случае произошёл съезд транспортного средства в находящееся вдоль автодороги озеро, в результате чего автомашина утонула, а водитель погиб. В четвёртом случае водитель не справился с управлением, совершил съезд с дороги с последующим опрокидыванием. От полученных травм водитель скончался. По результатам проведённых судебно-медицинских экспертиз в нетрезвом состоянии находился водитель транспортного средства, утонувшего в придорожном озере. У остальных водителей наличие алкоголя в крови не выявлено.

Личным составом оГИБДД по Ханкайскому району при несении службы по надзору за дорожным движением за управление транспортными средствами в состоянии опьянения либо отказ от освидетельствования на состояние опьянения к административной ответственности привлечено 134 водителя. Зафиксировано 146 случаев нарушения скоростного режима. Кроме того, привлечено к административной ответственности 315 пешеходов за нарушение правил дорожного движения, а также 99 водителей за непредоставление преимущества в движении пешеходам. За нарушение правил перевозки детей привлечено 35 водителей.

Выявлено 14 преступлений, связанных с повторным управлением транспортным средством в нетрезвом состоянии.

Комментариев - 0
Просмотров - 737

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru