19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Осторожно!

Опубликовано в № 18 за 14 марта 2019 года

Весна берёт нас в клещи

В этом году весна рано вступила в свои права, так что совсем скоро тёплое солнышко пробудит от зимней дремоты клещей – переносчиков клещевого энцефалита.

Как сообщили в Ханкайской ЦРБ, в этом году случаи присасывания клещей ещё не регистрировались. В 2018 году пик их активности пришёлся на май и июнь. Но из-за устоявшихся в нынешнем марте аномально тёплых температур ожидается, что кровососы проснутся намного раньше обычного. А это значит, что сейчас самое время вакцинироваться против клеще­вого энцефалита.

– В Ханкайском районе это опасное заболевание не регистрировалось уже более семи лет. Тем не менее, расслабляться не стоит, – говорит врач-эпидемиолог районной больницы Людмила Исупова. – Необходимо помнить, что энцефалит – далеко не единственное заболевание, переносчиком которого является клещ. В нашу больницу обращались люди с боррелиозом и с клещевым риккетсиозом. Наиболее действенным средством защиты от этих болезней является вакцинация.

Эпидемиолог отметила, что в особенности вакцинация необходима тем, кто по роду своей деятельности связан с природой – лесничим, труженикам сельского хозяйства, почтовикам, работникам коммунальной сферы и дорожного хозяйства, а также охотникам и любителям активного отдыха на свежем воздухе.

Напомним, в 2018 году в Приморском крае был зарегистрирован 7161 случай присасывания клещей. Максимальные показатели по обращаемости – в Пожарском, Кавалеровском, Лазовском, Тернейском, Кировском районах, а также в Артёме, Уссурийске и Арсеньеве. В Ханкайском районе в прошлом году в больницу с укусами клещей обратились 20 человек.


КАК СЕБЯ ОБЕЗОПАСИТЬ?

1. Собираясь в лес, надевайте одежду, плотно прилегающую к телу.
2. Не располагайтесь на отдых в затенённых местах с высокой травой.
Нельзя садиться или ложиться на траву – клещи цепляются к одежде и всегда ползут вверх. При выборе места стоянки нужно отдать предпочтение сухим местам с песчаной почвой или участкам, лишённым травы.
3. Используйте репелленты – вещества, отпугивающие клещей. Их следует наносить на открытые участки тела.
4. Каждые 10-15 минут проводите само- и взаимоосмотры на наличие клещей. Проверьте одежду, обратив внимание на швы, воротник, где они могут прятаться.
5. Регулярно осматривайте домашних животных после прогулок на природе, на придомовой территории.
6. В случае присасывания клеща обратитесь за медицинской помощью в больницу или фельдшерско-акушерский пункт.

Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 786

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru