19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




ЖКХ

Опубликовано в № 16 за 7 марта 2019 года

Засуха миновала

В конце прошлой недели ситуация с водоснабжением в Камень-Рыболове и Астраханке стабилизировалась. Объём воды, который дают рабочие скважины, увеличился, поэтому регулярные отключения воды в этих сёлах прекратились.

Напомним, больше месяца жители двух крупнейших сёл района были вынуждены терпеть неудобства, связанные с постоянными отключениями воды в их домах. Всё началось в середине января, когда на групповом водоводе стал резко снижаться дебет воды. Для выявления причин снижения ресурса скважин потребовалось бы полностью остановить их работу, что в разгар отопительного сезона невозможно. Ведь это могло привести к срыву подачи тепла в дома Камень-Рыболова и Астраханки.

Чтобы хоть как-то стабилизировать ситуацию и разгрузить групповой водовод, работники МУП «ЖКХ» запустили ранее законсервированную скважину в Астраханке на улице Челюскина. Также они подключили третью скважину на групповом водоводе, которая практически исчерпала свой ресурс и поэтому не использовалась ранее. Несмотря на все предпринятые меры, ситуация на водоводе с каждым днём только ухудшалась. Ресурс скважин продолжал снижаться, давление в системе было нестабильным. Избежать постоянных отключений воды было невозможно. Со временем они становились всё более частыми и продолжительными.

МЕЖДУ ТЕМ
Решение пробурить дополнительную резервную скважину на групповом водоводе было принято администрацией района ещё в прошлом году. На эти цели из районного бюджета было выделено более полутора миллионов рублей. Начать работы планировалось нынешней весной. Но так как единственный подрядчик, который может выполнить эту работу, до настоящего времени выполняет заказ в другом районе, ханкайцам оставалось только ждать. По словам начальника отдела жизнеобеспечения районной администрации Александра Васильева, улучшение ситуации на групповом водоводе не станет поводом для отказа от бурения нового водоисточника. Поэтому, как только подрядчик закончит свой предыдущий заказ, он приступит к работе в нашем районе.
Во вторник, 26 февраля, и без того сложная ситуация на групповом водоводе достигла своего критического пика. На первой скважине, которая давала наибольшее количество воды, полностью пропало давление. В результате этого и без того маленький объём воды в системе водоснабжения стал ещё меньше.

– В результате обследования аварийного объекта выяснилось, что трубы основного водоисточника были серьёзно повреждены коррозией и имели сквозные отверстия, – сообщила директор МУП «ЖКХ» Татьяна Середа. – В ходе ремонтно-восстановительных работ на скважине мы заменили 48 метров трубопровода и углубили насос. Уже к вечеру 27 февраля авария была устранена и водоснабжение в Камень-Рыболове и Астраханке было полностью восстановлено. Проведённые на скважине мероприятия позволили существенно увеличить объём воды. Имеющегося на сегодняшний день ресурса достаточно, чтобы в полной мере обеспечить потребности населения в воде, поэтому столь частых и продолжительных отключений теперь можно избежать.

Ольга РУДЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 872

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru