25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Памятная дата

Опубликовано в № 12 за 16 февраля 2019 года

Огненными дорогами Афгана

Тридцать лет – это много или мало? Казалось бы, сколько воды утекло с тех пор, как советские войска покинули пределы Афганистана... Но даже времени оказалось не под силу излечить шрамы, оставшиеся в сердцах и памяти участников этой страшной локальной войны. В общей сложности «красивый горный дикий край» унёс жизни более 14 тысяч советских солдат и офицеров, ещё 27 тысяч бойцов вернулись на родную землю с тяжёлыми увечьями, около 200 до сих пор считаются пропавшими без вести.


Участнику афганских событий Виктору Малявка директор Камень-Рыболовской библиотеки Наталья Тасун вручила цветыРаботники Камень-Рыболовской библиотеки не обошли вниманием эту мрачную, но в то же время героическую, овеянную славой страницу русской истории. Накануне 15 февраля, Дня вывода советских войск из Афганистана, они провели для ханкайских школьников тематическое мероприятие под названием «Афганистан живёт в душе моей».

Ученики восьмых классов Камень-Рыболовской школы №3 и десятиклассники Астраханской школы, затаив дыхание, слушали рассказы о доблести советских ребят, совсем ещё мальчишек. Выступления перемежались трогательными песнями, которые под гитару исполнили Минкаил Усманов и Родион Марин, ученики местного барда Геннадия Титка.

Помимо ребят, в библиотеку были приглашены люди, для которых события тех далёких лет ещё свежи в памяти. Воспоминаниями о товарищах, погибших в столкновениях с моджахедами, поделились участник афганских событий Виктор Малявка, председатель ветеранской организации военной службы Валерий Епифанов, председатель ветеранской организации пограничников Николай Соколов и председатель совета ветеранов отдела МВД по Ханкайскому району Виктор Маслич.

– В 1979 году, согласно договорённости между правительством СССР и дружественного Афганистана, на территорию этой страны, где в то время проходила гражданская война, для поддержания порядка был введён ограниченный контингент советских войск, – поведали школьникам работники библиотеки. – Местное население, которое восприняло присутствие чужеземцев как угрозу их свободе и независимости, втянуло наших бойцов в партизанскую войну. Вооружённые столкновения продолжались более девяти лет, и лишь в 1989 году наши солдаты покинули пределы Афганистана. 15 февраля 1989 года в десять утра по местному времени последний советский солдат пересёк границу, разделяющую Советский Союз и Афганистан на мосту через реку Амударью у небольшого узбекского города Термез. Этим солдатом был генерал-лейтенант Борис Громов, который замыкал последнюю колонну 40-й армии.

Но почётные гости, присутствующие на мероприятии, уточнили, что не все бойцы вернулись на Родину в 1989 году.

– В Афганистане ещё остались 417 пленных солдат, а также пограничники маневренной группы, которые тоже вскоре покинули эту страну, – отметил Валерий Епифанов. Он рассказал, что не служил в Афганистане, так как специалисты его профиля там не требовались, но двое его хороших друзей, сослуживцев, погибли в вооружённых столкновениях с моджахедами.

Расхожее мнение о том, что война в Афганистане, называемая сейчас крупной политической ошибкой, была абсолютно бессмысленной, развенчал Николай Соколов. Он подчеркнул, что присутствие наших войск сильно мешало местным наркобаронам, поставляющим героин в соседние страны, в том числе и в Советский Союз. К тому же в ходе военных действий были уничтожены крупные экстремистские группировки, угрожающие спокойствию и безопасности мирных граждан.

– В первое время потери были колоссальными, ведь советские молодые бойцы не имели опыта ведения партизанской войны, в которой поднаторели афганцы, – заметил Николай Соколов. – Не вернулись с войны и десять ханкайских парней...

Память земляков присутствующие почтили минутой молчания. У всех было тяжело на сердце, все задавались вопросом: «Почему мирное небо над головой даётся такой дорогой ценой?».

Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 1205

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru