24

апреля

2024 года

среда

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Правопорядок

Опубликовано в № 9 за 7 февраля 2019 года

Алиментщики – под контролем

За неуплату алиментов можно получить ощутимое наказание. Злостному неплательщику может грозить даже уголовная ответственность.


Сроки хоть и небольшие, зато колония-поселение – самая что ни наесть настоящая. При этом от выплаты долга по алиментам осужденного никто не освобождает. Даже по выходу на свободу у отбывшего наказание за плечами – всё тот же долг.

КСТАТИ
Бывает так, что должник не согласен с решением о выплате алиментов, обосновывая это сомнениями в своём отцовстве. В таком случае он вправе предоставить результаты экспертизы ДНК, которую должен оплатить за свой счёт (цена за эту услугу колеблется от 12 до 20 тысяч рублей). И, кстати, в Ханкайском районе некоторым должникам благодаря этому удалось добиться справедливости. Оказалось, что они действительно не являются биологическими отцами детей.
– Согласно административному законодательству, для граждан, которые без уважительных причин в течение двух или более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства не начали выплату средств на содержание несовершеннолетних детей, преду­смотрено несколько видов наказания, – поясняет пристав-исполнитель по алиментам отдела судебных приставов по Ханкайскому району Оксана Шмагина. – Самые распространённые – это штрафы и принудительные работы на срок от 20 до 180 часов.

К СВЕДЕНИЮ
Если гражданин нигде официально не трудоустроен, не стремится к поиску работы и даже не стоит на бирже труда, с него алименты будут взыскиваться из расчёта средней заработной платы по Российской Федерации. Эта сумма на сегодняшний день составляет 42 тыс. 595 рублей. Некоторые должники прибегают к уловкам. Официально не устраиваются на работу, а становятся на учёт в Центр занятости населения. Алименты, соответственно, рассчитываются с учётом выплачиваемого пособия. Но это очень маленькие суммы. При этом алиментщики зачастую работают неофициально. Хотя о таком обмане рано или поздно становится известно.
В Ханкайском районе немало тех, кто не желает выплачивать алименты на своих детей. В основном это мужчины. Но в последнее время всё чаще стали привлекать и нерадивых мамаш. Бывают и такие случаи, когда иски о взыскании алиментов родители подают на своих детей. Это происходит тогда, когда повзрослевшие дети не хотят заботиться о своих престарелых и больных мамах и папах.

Граждане, которые всеми правдами и неправдами скрываются от выплаты алиментов, безнаказанными не остаются. Даже если они меняют место жительства, пытаясь затеряться в нашей огромной стране, судебные приставы с помощью полиции и миграционной службы всё равно их находят.

А вот за границу выехать может не каждый должник. Так, если человек задолжал по алиментам десять и более тысяч рублей, отдохнуть за рубежом у него не получится. А если у должника есть водительское удостоверение, то можно остаться и без него. Кстати, в 2018 году приставу-исполнителю Оксане Шмагиной удалось взыскать с алиментщика около миллиона рублей. За 2018 год Ханкайской службой судебных приставов было рассмотрено 332 исполнительных производства по алиментам. Возбуждено 19 уголовных дел и вынесены решения по 32 административным делопроизводствам. Должником оказался мужчина, который работает моряком и часто пересекает границу. Перед ним стоял выбор – оплатить долг либо лишиться работы. Он выбрал первый вариант.

Также судебные приставы имеют право арестовывать банковские счета должника, описывать и изымать его имущество, которое в дальнейшем может быть выкуплено им же. Или же оно выставляется на торги. Вырученные средства от продажи идут в счёт погашения долга.


РЕАЛЬНЫЙ СЛУЧАЙ
Приморские судебные приставы довольно часто находят должников в укромных и неожиданных местах. Очередного неплательщика алиментов стражи порядка обнаружили в мешке и доставили в отдел судебных приставов, на нарушителя заведено уголовное дело, сообщает пресс-служба ФССП России по Приморскому краю.
Так, житель Спасского района обязан по решению суда выплачивать алименты на содержание несовершеннолетней дочери. Несмотря на судебное решение и возбужденное в отношении него исполнительное производство, должник в полной мере не обеспечивал материальное содержание ребёнка, хотя не был зарегистрирован в качестве безработного и располагал денежными средствами для погашения задолженности в размере более 20 тысяч рублей. В связи с этим судебный пристав-исполнитель привлёк гражданина к административной ответственности. Тогда суд ему назначил 30 часов обязательных работ.
Несмотря на выполненную «трудотерапию», должник продолжал игнорировать судебное решение без уважительных причин. Судебные приставы, установив местонахождение мужчины, отправились к нему для осуществления принудительного привода в отдел. Дома находилась сожительница должника, которая сообщила судебному приставу, что неплательщик по указанному адресу не проживает. Заподозрив обман, работник службы попросил разрешение у хозяйки дома пройти внутрь и убедиться в достоверности её слов. Получив разрешение, он прошёл в дом. Там он увидел мужскую обувь и заметил мешки необычной формы. В одном из них прятался нарушитель.
Должника доставили в отдел судебных приставов. В отношении него возбуждено уголовное дело. Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 1 года.

Комментариев - 0
Просмотров - 981

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru