26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Пенсионная реформа

Опубликовано в № 68 за 6 сентября 2018 года

«Так не пойдёт». Что сказал Путин про пенсионную реформу?

Президент России Владимир Путин выступил с телеобращением по поводу пенсионной реформы. Он предложил смягчить её положения, уделив особое внимание женщинам, и согласился установить для работодателей уголовную ответственность за увольнение пожилых сотрудников. Что ещё важного заявил глава государства, рассказывает АиФ.ru.


ПОСЛАБЛЕНИЯ ДЛЯ ЖЕНЩИН

Напомним, в июне правительство внесло законопроект о внесении изменений в пенсионную систему, согласно которому пенсионный возраст для женщин должен увеличиться с нынешних 55 лет до 63 лет, а для мужчин – с 60 до 65 лет. Как заявил Путин, повышение возраста выхода на пенсию для женщин сразу на восемь лет «неправильно».

– В нашей стране отношение к женщинам особое, бережное. Мы понимаем, что они не только трудятся по основному месту работы, на них, как правило, весь дом, забота о семье, воспитание детей. Пенсионный возраст для женщин не должен повышаться больше, чем для мужчин. Поэтому считаю необходимым уменьшить предлагаемое законопроектом повышение пенсионного возраста для женщин с восьми до пяти лет, — заявил глава государства.

Кроме того, Путин призвал предусмотреть вариант с досрочным выходом на пенсию для многодетных матерей:

– Если у женщины трое детей, то она сможет выйти на пенсию на три года раньше срока. Если четверо детей — на четыре года раньше. А для женщин, у которых пять и более детей, всё должно остаться как сейчас, — они смогут выходить на пенсию в 50 лет.


КАК БУДЕТ ПОВЫШАТЬСЯ ПЕНСИОННЫЙ ВОЗРАСТ?

Пенсионный возраст планируется повышать поэтапно. Но президент признаёт, что «сложнее всего придётся тем, кто первым столкнётся с повышением».

– В этой связи предлагаю для граждан, которым предстояло выходить на пенсию по старому законодательству в ближайшие два года, установить особую льготу — право оформить пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста. Для примера — человек, который по новому пенсионному возрасту должен будет уходить на пенсию в январе 2020 года, сможет сделать это уже в июле 2019 года. То есть, повторю, на шесть месяцев раньше, — отметил Путин.


КАКИЕ ЛЬГОТЫ СОХРАНЯТСЯ?

Президент объявил о сохранении льгот для шахтёров, работников горячих цехов, химических производств, чернобыльцев и других категорий. Также будут сохранены условия назначения пенсий для коренных малочисленных народов Севера.

– Мы должны поддержать и жителей села. Уже неоднократно обсуждалось и даже принималось решение о необходимости 25-процентной надбавки к фиксированной выплате страховой пенсии для неработающих пенсионеров, живущих на селе, у которых не менее 30 лет стажа в сельском хозяйстве. Но вступление этого решения в силу откладывалось. Предлагаю начать эти выплаты уже с 1 января 2019 года, — рассказывал Путин.

Кроме того, по его мнению, у граждан, которые начали работать рано, должна быть возможность выхода на пенсию с учётом заработанного стажа. Сейчас Госдума рассматривает законопроект, который устанавливает, что стаж в 40 лет для женщин и в 45 лет для мужчин даст право на досрочный выход на пенсию. Путин предложил уменьшить стаж на три года — 37 лет для женщин и 42 года для мужчин.

На переходный период по предложению президента должны быть сохранены все федеральные льготы, действующие на 31 декабря 2018 года. Речь о налоговых льготах на недвижимость и землю.


СОЦИАЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ

Кроме того, глава государства предложил ввести понятие предпенсионного возраста (пять лет до выхода на пенсию) и ввести ответственность для работодателей за увольнение сотрудников, которым скоро на пенсию. Если же человек уволится по собственному желанию, ему в течение года нужно платить повышенное до 11 тысяч пособие по безработице, считает Путин.

– Считаю необходимым установить для работодателей административную и даже уголовную ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста, а также за отказ в приёме на работу граждан по причине их возраста. Соответствующие изменения в законодательство нужно внести одновременно с принятием законопроекта о повышении пенсионного возраста, — заявил Путин.

Также президент поручил правительству подготовить и утвердить специальную программу по повышению квалификации для граждан предпенсионного возраста. Финансироваться она будет из федерального бюджета.

Комментариев - 1
Просмотров - 911

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Степан (2018-09-07 в 12:23)

Что сказал - это одно, а вот что получится - это совсем другое..

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru