23

апреля

2024 года

вторник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Фестиваль

Опубликовано в № 58 за 2 августа 2018 года

Краски вверх!

Взрослые и дети, перепачканные разноцветным порошком, солнце, музыка, танцы и отличное настроение. Всё это – фестиваль красок, который прошёл в минувшее воскресенье на территории Зелёного пляжа.

В последние годы фестиваль красок Холи стал пользоваться всё большей популярностью у россиян. Цветные вечеринки проводятся по всей стране. Яркую эстафету принял и Ханкайский район. Главным организатором мероприятия выступила администрация Камень-Рыболовского сельского поселения.

– Идея проведения фестиваля красок возникла давно, – рассказал глава поселения Дмитрий Петров. – Я бывал на таких мероприятиях и своими глазами видел восторг людей, которые принимали в нём участие. Задумав организацию этого мероприятия в Камень-Рыболове, мы хотели дать возможность ханкайцам испытать те же эмоции. Воплотить идею в жизнь нам помог Владимир Груздев, который поддержал инициативу, подготовил программу и провёл праздник. Безусловно, было боязно пробовать что-то новое, но, как мне кажется, со своей задачей мы справились. Фестиваль действительно получился ярким!

Красочный марафон поделили на два блока. В начале самые юные гости фестиваля приняли участие в конкурсе рисунков. Преподаватель по живописи Ханкайской детской школы искусств Екатерина Омель­яненко, она же главный судья конкурса, раздала ребятам ватманы и предложила поимпровизировать на тему «путешествие красок». Стоит отметить, что организаторы предоставили детям краски, а вот рисовать им предстояло голыми руками. Ребята справились с этим заданием на ура. Они рисовали лето, солнце, радугу, цветы, улыбающихся людей – в общем всё, что на тот момент отображало эмоции фестиваля. Из общего числа ярких произведений детского искусства были выбраны три лучшие работы. А их авторы получили призы.

Тем временем все собравшиеся на пляже с нетерпением ждали начала следующего этапа, суть которого заключалась в том, чтобы как можно ярче перекрасить себя и окружающих специальным цветным порошком – красками Холи. Многие начали битву ещё задолго до команды ведущего. Им хотелось как можно скорее в действии испытать яркое оружие.

Импровизированная репетиция закончилась, когда на сцену поднялся ведущий. Настало время беззаботного веселья, музыки и танцев. Кстати, краски в этот день были в том числе и в музыке. Свои песни на «цветную» тему для гостей фестиваля исполняли юные воспитанники Владимира Груздева и Любови Куницы. Во время зажигательных выступлений вокалистов регулярно раздавалась команда ведущего: «Краски вверх!», после которой все участники праздника с восторгом подкидывали цветной порошок над головой. Устоять в стороне было практически невозможно. Фестиваль красок Холи увлёк не только местную молодёжь, он объединил людей всех возрастов. Родители, пришедшие вместе с детьми на праздник, с удовольствием включались в процесс и спустя короткое время практически не отличались от своих чад. Весьма эффектно выглядели ярко-розовые залпы, которые были выпущены организаторами из заправленных красками порошковых огнетушителей. Улыбки с лиц участников не сходили до последних минут праздника. Они с удовольствием фотографировались в разноцветном порошковом «наряде» и мерились уровнем яркости, глядя друг на друга.

Кстати, организаторы позаботились и о том, как участникам фестиваля смыть с себя всю эту «красоту». Прямо на берегу Ханки усилиями сотрудников 42-й пожарной части был оборудован фонтан. Прохладная вода из него к тому же стала отличным способом освежиться. Ну а те, кто не успел попасть под импровизированный дождь, отправились купаться в озеро.


К СВЕДЕНИЮ
Холи – это индуистский (языческий) праздник, который всегда отмечается в последний день полнолуния лунного месяца фалгун, что приходится на конец февраля либо начало марта. Поэтому индусы его считают также праздником наступления весны. Начинается он накануне ночью, когда в большом костре сжигают чучело Холики (демона). Раньше на следующий день после этого индусы мазали себя пеплом, оставшимся от этих костров. Со временем пепел стали раскрашивать или заменять порошком разных цветов, что делают и доныне. В этом смысл раскрашивания – символическое нанесение на себя пепла сожжённой демоницы.

Ольга РУДЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 1274

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru