25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Конный спорт

Опубликовано в № 52 за 12 июля 2018 года

Под топот копыт

Впервые в рамках празднования Дня района в Камень-Рыболове прошли соревнования по конному спорту на кубок главы администрации Ханкайского района.

Максим Рамм из Владимиро-Петровки на своих лошадях занял сразу три призовых местаГлавными организаторами праздника выступили лидер общественной спортивной организации «Ханкайский патриот» Юрий Капитонов и индивидуальный предприниматель, руководитель «Конного двора» Александр Потапов, которые знают о конном спорте не понаслышке.

– Мы часто бывали на скачках, которые проводятся в селе Поповка Хорольского района, – рассказал главный судья Александр Потапов. – И уже давно вынашивали идею организации таких соревнований на ханкайской земле. В этом году, заручившись поддержкой районной администрации, мы, наконец, воплотили эту идею в жизнь.

Пожалуй, ещё никогда на ипподроме, который расположился на территории бывшего аэродрома за погранотрядом, не собиралось столько людей одновременно. Дети и взрослые спешили занять места с наилучшим обзором. А посмотреть в этот день действительно было на что.

В рамках соревнований прошло четыре забега на разные дистанции. В них приняли участие 16 наездников их Ханкайского и Хорольского районов. На дистанции 1000-1400 метров состязались в резвости по 6-8 лошадей смешанных пород, а вот на дистанции 1600 метров – только три, самые резвые и подготовленные.

В этот день накал страстей на ипподроме был нешуточнымНакал страстей на ипподроме был нешуточным. Предугадать исход каждого забега было практически невозможно. Ситуация постоянно менялась – лошадь, которая уверенно лидировала на старте, вдруг приходила последней. А та, что неуверенно догоняла соперников, вдруг разгонялась и пересекала финишную прямую первой. А на последних метрах дистанции лидеры менялись с ещё большей скоростью. Именно это и вызывало бурю зрительских эмоций. Болельщики, не жалея связок, выкрикивали имена своих фаворитов, поддерживая их. Разрядить обстановку после эмоциональной встряски, полученной от каждого забега, зрителям помогали творческие номера коллективов – участников фестиваля «Ханкайские зори».

Результаты получились такими: участники из Хорольского района Владимир Надтока на лошади по кличке Великая, Артём Болотин на коне Пилигриме и Виталий Собчук на Саре заняли первые места в забегах на 1000, 1200 и 1400 метров. А ханкаец Юрий Капитонов и его конь по кличке Рекорд стали победителями на дистанции 1600 метров.

Особую волю к победе продемонстрировал Максим Рамм из Владимиро-Петровки, который на конях Тихомир, Размер и Гордый занял призовые места в трёх забегах.

– Мне сложно представить свою жизнь без лошадей, – признаётся Максим. – Конный спорт для меня нечто большее, чем просто хобби. Уже шесть лет подряд я участвую в хорольских соревнованиях, неоднократно занимал призовые места. Словами сложно передать чувства, которые испытываешь во время забега. Адреналин просто зашкаливает! Здорово, что такие соревнования прошли в нашем районе. Надеюсь, у местной молодёжи проснётся интерес к конному спорту, и он будет развиваться.

Закончились скачки церемонией награждения. Глава района Владимир Мищенко поздравил собравшихся с Днём района и вручил кубки и памятные подарки призёрам соревнований.

Ольга РУДЕНКО

Комментариев - 1
Просмотров - 1607

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2018-07-12 в 11:32)

Молодцы Владимиропетровцы!!!

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru