24

апреля

2024 года

среда

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Юбилейная дата

Опубликовано в № 40 за 31 мая 2018 года

Хранители истории района

Завтра, 1 июня, Государственная архивная служба России отметит 100-летний юбилей со дня своего основания. Накануне праздничной даты начальник архивного отдела администрации Ханкайского района Любовь Грибова рассказала редакции об истоках становления архивной службы, о видах деятельности, осуществляемых в возглавляемом ею отделе, а также о работе по сохранению исторического и культурного наследия района.


– Любовь Николаевна, с чего началась история образования архивной службы в Ханкайском районе?

– К сожалению, точную дату образования архивной службы нашего района установить так и не удалось. Но путём изучения различных документов удалось выяснить, что первоначально наш архив входил в структуру отдела НКВД Ханкайского района, а начиная с 1946 года перешёл в подчинение районного УВД. И только в 1948 году архив появляется в структуре общего отдела исполнительного комитета районного Совета депутатов трудящихся.

Годы становления районного архива оказались весьма трудными – не хватало кадров, да и подходящих помещений для хранения документов не было. В 50-е годы архив располагался в здании районного отдела милиции, занимая две маленькие комнатки – хранилище и рабочее помещение, где вместе с архивистами работал и секретарь комиссии по делам несовершеннолетних. Кстати, основной задачей архива в те годы являлось упорядочение и сохранение документов исполкома, сельских советов, отделов и управлений исполнительной власти.


– Но ведь в наше время архивный отдел существенно расширил свои функциональные горизонты...

– Конечно. Помимо хранения, учёта и использования документов, мы исполняем социально-правовые и тематические запросы жителей района, проводим информационные мероприятия и выставки документов, позволяющие ханкайцам больше узнать о своих корнях, об истории сёл, в которых они живут, организуем для школьников открытые уроки и экскурсии по памятным местам нашего района. Специалисты архивного отдела оказывают методическую и консультативную помощь организациям, ответственным за делопроизводство.

Ежегодно нами оказываются информационные услуги на основе архивных документов более сорока пользователям. Наиболее важным и приоритетным направлением является исполнение запросов. Как правило, запрашиваемые сведения связаны с подтверждением стажа работы граждан и размера их заработной платы для начисления и перерасчёта пенсий, с подтверждением фактов награждения. Кроме того, в архив поступают запросы на получение информации по истории района, об имуществе, получению выписок из похозяйственных книг, установлению адреса и переадресации, приватизации, предоставлению копий документов, по истории ликвидированных организаций.

А ещё, уже около пяти лет в нашем отделе ведётся работа по поиску имён воинов, погибших в 1945 году в боях с японскими милитаристами. В настоящее время установлены имена более 270 захороненных солдат, но поисковая работа продолжается – радует, что к этой работе активно подключились и школьники. В этом году были найдены ещё три фамилии бойцов, перезахороненных в братской могиле с. Камень-Рыболов (их имена будут увековечены на мемориальных плитах) и пять фамилий лётчиков, захороненных в Астраханке.


– Используются ли современные технологии в работе архивного отдела?

Ведущий специалист Елена Антюшина работает в районном архиве с 2007 года. В настоящее время её главная задача – продублировать в цифровом варианте хранящиеся в архиве документы– Архивная служба шагает в ногу со временем, активно внедряя в свою деятельность новые технологии. В настоящее время мы переводим наиболее востребованные посетителями архивные документы в электронную форму. Уже оцифрованы и присоединены к базе «Архивный фонд» описи фондов. А в будущем планируется внедрение авторизированной информационной системы архивной службы Приморского края, и тогда архивные ресурсы нашего района будут объединены с ресурсами архивных органов Приморского края. Эта работа уже ведётся.


– Интересуются ли ханкайцы, в том числе и представители подрастающего поколения, историей своего района, своей семьи?

– Если раньше нам приходилось в основном исполнять социально-правовые запросы, то сейчас увеличилось количество запросов тематических, в том числе и касающихся родословной. Мы никогда не отказываем людям, интересующимся своими корнями, и по хранящимся в архиве метрическим книгам ищем и предоставляем нужные им сведения. Отрадно сознавать, что люди хотят знать свою родословную, ведь история каждой семьи тесно связана с историей страны в целом.

ЦИФРА
По состоянию на 1 января 2018 года в архивном отделе значится 136 фондов, 28060 единиц хранения, в том числе 19525 – управленческой документации, 52 – личного происхождения, 8483 – дела по личному составу. Ежегодно в архивный отдел от организаций и граждан поступает более 400 дел. В состав источников комплектования архивного отдела входят 15 отделов и управлений администрации района и организаций.
За последние пять лет в архивный отдел обратилось более пяти тысяч человек, было исполнено 6428 социально-правовых и тематических запросов, принято 2579 дел постоянного хранения и по личному составу от ликвидированных организаций, для исполнения социально-правовых запросов и исследовательской работы из хранилищ выдано более 14 тысяч дел.
Очень интересную задумку воплощают в жизнь воспитанники Центра дополнительного образования. В рамках акции «Огоньки из прошлого» они собирают старые фотографии, где наш район запечатлён ещё в чёрно-белых тонах. Многим молодым людям трудно поверить, что привычный им Камень-Рыболов когда-то выглядел иначе, а имеющиеся в селе здания выполняли совсем другие функции или их не было вовсе..

Периодически наш отдел проводит познавательные мероприятия для учащихся, в ходе которых становится понятно, насколько детям интересно знать историю своей малой родины. Например, на одном из таких открытых уроков дети затронули тему, касающуюся пребывания на территории района японских военнопленных. Их интересовало буквально всё – как японцы сюда попали, чем занимались, какие объекты здесь строили.

В преддверии столетия архивной службы был проведён краевой конкурс исследовательских работ, в котором приняли участие ученики Камень-Рыболовской школы №3 Анна Вовченко, Никита Савченко, Сергей Шевченко и Валерия Ворвулева, под руководством учителя истории и обществознания Надежды Фёдоровны Стрижнёвой. Школьники исследовали историю районного отдела внутренних дел, развития народного образования и здравоохранения. А воспитанники Ханкайской детской школы искусств Диана Пягай, Анастасия Дмитриева и Анастасия Кожухова под руководством своего педагога Татьяны Викторовны Середы, приняли участие в краевом конкурсе рисунков «Архивы будущего».


– Что может быть увлекательней истории своей малой родины? А вот как быть людям, которые хотят узнать побольше о прошлом района? Может, есть литература, посвящённая этой теме, или можно найти нужную информацию на каком-нибудь сайте?

– Тем, кто интересуется историей района, я бы посоветовала познакомиться с книгами Николая Павловича Нахаева – «Творцы Великой Победы», «Слава ратная, трудовая» и «Золотые имена ханкайцев», где подробно рассказывается о судьбах жителей района, которые воевали на фронте, ковали Победу в тылу, не покладая рук трудились на благо района в послевоенное время. А в книге «Вспомним кавалерию» Ивана Владимировича Гапонова дана история кавалерийских дивизий, дислоцирующихся в этих местах в годы войны. Все эти книги можно купить в редакции газеты «Приморские зори».

Богатый материал по истории района собрала почётный житель района Нина Владимировна Аникеева, но, к сожалению, пока её статьи так и не удалось выпустить в виде книги. Но, тем не менее, этот материал отнюдь не потерян для ханкайцев – наиболее интересные сведения мы публикуем на страничке архивного отдела на сайте администрации Ханкайского района. В этом году, например, мы опубликовали статью по истории почтовой связи района, а также материал, посвящённый 155-летнему юбилею села Турий Рог. Ханкайцы заходят на нашу страничку, читают эти материалы, задают по электронной почте интересные вопросы, на которые мы непременно отвечаем.

Беседовала Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 1263

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru