19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Велопробег

Опубликовано в № 36 за 17 мая 2018 года

Шесть километров в память о Победе

Жители Ханкайского и Хорольского районов приняли участие в межрайонном массовом велопробеге, посвящённом Дню Победы. Чувство патриотизма, гордости за свою страну и память о великом подвиге предков объединили их в одной спортивно-патриотической акции, которая прошла 7 мая.

Председатель спорткомитета Юрий Жиляев рассказал участникам акции о маршруте и напомнил о технике безопасностиВ прошлом году подобный велопробег прошёл в Хорольском районе. Он назывался «1418 свечей памяти». Именно столько дней наши отцы, деды и прадеды шли к Великой Победе. В 2018 году велоэстафету принял наш район.

Ещё задолго до старта на центральной площади Камень-Рыболова было особенно оживлённо. Пожалуй, ещё никогда здесь не собиралось столько любителей велоспорта одновременно. Мероприятие объединило все поколения. Более сотни человек решили испытать свои силы и преодолеть нелёгкий путь в знак памяти о подвигах наших предков. Например, самому юному участнику акции Степану Снигур недавно исполнилось семь лет. Самым же опытным был Виталий Михеев, который является мастером велосипедного спорта и недавно прошёл квалификационный отбор для участия в международных соревнованиях.

Велосипедисты проехали по центральным улицам Камень-Рыболова и АстраханкиПосле инструктажа колонна велосипедистов для возложения цветов двинулась к братской могиле воинов, погибших во время боёв с империалистической Японией, которая расположена за универмагом. Именно оттуда и был дан старт велопробегу. Кстати, возглавил колонну глава Ханкайского района Владимир Мищенко.

– Я не мог оставить без внимания такое важное спортивно-патриотическое мероприятие. День Победы – великий праздник. Он дорог сердцу каждого россиянина, – отметил Владимир Владимирович. – Отрадно, что среди участников так много школьников и молодых людей. Это говорит о том, что патриотическое воспитание ханкайцев развито на должном уровне. И погода нас не подвела. Есть все условия для отличного заезда!

Стоит отметить, что организаторы акции основательно позаботились о безопасности участников. По всему маршруту дежурили сотрудники полиции. Также колонну сопровождала машина скорой помощи.

Участникам велопробега предстояло в два этапа преодолеть дистанцию в шесть километров. Маршрут проходил по центральным улицам Камень-Рыболова и Астраханки. Несмотря на то что по задумке организаторов пробег не нёс в себе соревновательного характера, многие его участники стремились как можно скорее добраться до первой финишной черты, которая была расположена в Астраханке у памятника односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Кстати, она же была линией второго старта. Там уже изрядно уставших участников акции встретили педагоги и учащиеся Астраханской школы.

Пока велосипедисты восстанавливали силы, учитель истории Астраханской школы Татьяна Викторовна Иванова ещё раз напомнила собравшимся о событиях военных лет и отметила важность сохранения памяти о тех, кто погиб в годы войны, и тех, кто сегодня живёт среди нас. Возложив цветы к памятнику, спортсмены были готовы продолжить победную эстафету.

СЛОВА БЛАГОДАРНОСТИ
Организаторы велопробега выражают благодарность за содействие в подготовке и проведении мероприятия сотрудникам ОМВД России по Ханкайскому району, членам добровольной народной дружины, атаману общественной организации «Станица «Ильинская» Валерию Никитенко, поварам Камень-Рыболовской школы №2 Марии Смолевой и Светлане Фольчук, руководителю социально-культурного центра Владимиру Груздеву, школьным волонтёрским организациям «Доброштаб» и «Берег добра» из Хорольского и Ханкайского районов, Светлане Коробченко, Светлане Рябоконь, Виктории Джавадовой и Николаю Остапенко.
Второй старт был дан дважды. Первыми устремились к финишу те, кто хотел посоревноваться в скорости и продемонстрировать свой личный результат. А уже за ними стартовали все остальные.

Конечной точкой велопробега стал памятник односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, расположенный у здания Центрального дома культуры. Там после небольшого концерта состоялась церемония награждения участников. А восстановить силы, потраченные во время заезда, велосипедисты смогли, отведав горячей каши, приготовленной на полевой кухне.

Лучшим среди представителей сильного пола стал одиннадцатиклассник Михаил Рыбалочка из Астраханской школы. Владимир Мищенко добрался до финиша вторым, а семиклассник Антон Руденко, который представлял Камень-Рыболовскую школу №2, финишировал третьим.

Женский пьедестал победителей выглядел следующим образом: первое и второе места заняли семиклассницы Лина Саранчук и Ангелина Кулинченко из Астраханской школы, третье – Ксения Акатова, ученица шестого класса Камень-Рыболовской школы №3.

Помимо грамот и кубков, для победителей организаторы акции подготовили и специальные награды. В числе их обладателей – семейные команды Советовых и Рыжих из Астраханки, а также Светланы Погореловой и Андрея Горелова из Камень-Рыболова, команда Хорольской школы №1, а также самые юные участники Егор Кочетов, Максим Тимченко, Максим Сомляков и Степан Снигур. Также памятную медаль получил Николай Васильевич Ярошенко, который много лет посвятил велосипедному спорту и был неоднократным чемпионом Приморского края.

8 мая на стадионе в Ильинке в честь Дня Победы стартовала велоэстафета школьников и их родителей.
– В мероприятии приняло участие около 80 человек, – рассказали организаторы праздника, педагоги Ильинской школы Елена Анатольевна Воронова и Лилия Леонидовна Рябец. – Мы считаем, что подобными акциями в детях воспитывается патриотизм, сплочённость, коллективизм и уважение к истории России. И поэтому хотим сделать это доброй традицией нашей школы.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алина Осипова, ученица 6-го класса Астраханской школы:
– Я получила огромное удовольствие от участия в велопробеге. Здорово, что к акции присоединились многие мои одноклассники, друзья и знакомые. Кстати, встретились и те, кого я не ожидала увидеть на такого рода мероприятии. Мне очень понравилась сама задумка акции. Ведь это не просто соревнование, а мероприятие, которое несёт в себе глубокий смысл и воспитывает в нас чувство патриотизма.

Александр Бакушев, ученик 7-го класса Камень-Рыболовской школы №2:
– Как только я узнал о предстоящем массовом велопробеге, сразу решил для себя, что обязательно приму в нём участие. Своего велосипеда у меня нет, но я заранее договорился с младшей сестрой, чтобы одолжить её велик. Стартовал я вместе с другом, который практически с первых минут вырвался вперёд, а я всё время стремился его догнать. Всё-таки хотелось прийти к финишу в числе первых. Дистанция была достаточно сложной. Особенно тяжело было подниматься в горку.

Светлана Погорелова, врач-терапевт Ханкайской ЦРБ:
– Мы с мужем получили массу положительных эмоций от участия в этой акции. Приятно видеть, что к ней присоединилось такое количество молодёжи. Так здорово было преодолеть эту дистанцию наравне с ними. Всю дорогу мы общались и подбадривали друг друга. Они такие интересные ребята! Мы уже успели поделиться впечатлениями об акции со своими друзьями, которые тоже захотели поучаствовать в ней в будущем. Очень надеюсь, что это мероприятие повторится и в следующем году.

Ольга РУДЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 1250

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru