19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Историческая память

Опубликовано в № 31 за 26 апреля 2018 года

История войны – в сердцах и памяти ханкайцев

В преддверии Дня Великой Победы многие россияне, в том числе и ханкайцы, погрузились в героическое прошлое нашей страны, написав тест по истории Великой Отечественной войны.

Над вопросами теста размышляли представители разных возрастных категорий – от школьников до пенсионеровВот уже 73 года минуло с тех пор, как была повержена фашистская Германия, и за это время события тех далёких лет подёрнулись лёгкой дымкой забвения. Ветеранов, которые своими глазами видели мертвенно-бледное лицо войны, с каждым годом становится всё меньше, а книги, даже самые реалистичные, не в силах передать невыносимую боль, которую испытали люди, потерявшие своих родных и близких на полях сражений или в концентрационных лагерях. Именно поэтому основная цель международного проекта «Каждый день горжусь Россией» – напомнить нашим современникам об основных вехах Великой Отечественной войны, военных и гражданских подвигах советского народа, тем самым побудив их к изучению славной истории страны.

На территории Ханкайского района 21 апреля было организовано девять площадок для прохождения тестирования – в этот день свою историческую грамотность проверили депутаты районной думы, сотрудники администрации Ханкайского района, в том числе и глава Владимир Мищенко, члены молодёжного совета, члены партии «Единая Россия» и посетители Камень-Рыболовской библиотеки. Свою эрудицию решили проявить и представители подрастающего поколения – старшеклассники Камень-Рыболовских школ №2 и №3, Астраханской, Октябрьской, Ильинской, Новоселищенской и Новокачалинской школ.

Тестирование включало в себя тридцать непростых, но очень интересных вопросов, выходящих далеко за рамки стандартной школьной программы. Знание хронологии основных событий, происходивших на фронте, участникам нисколько не пригодилось – вопросы были посвящены не только историческим фактам и персоналиям, но также захватывали и сферы культуры, литературы, политологии. Некоторые задания оказались настолько глубокими, что участники поневоле растерялись.

Над заковыристыми вопросами размышляли представители разных возрастных категорий, от школьников до пенсионеров, причём возраст самой пожилой участницы – 81 год. Одни напряжённо рылись в «чердаках памяти», другие ставили галочки методом научного тыка, полагаясь на интуицию – словом, вопросы теста заставили ханкайцев совершить мозговой штурм.

КСТАТИ
Оператором проведения теста выступил молодёжный парламент Приморского края. Задания, разработанные профессорами Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, прошли обязательную экспертизу профессиональными историками. В дальнейшем по результатам проведения теста будет сформирован аналитический отчёт и дана оценка уровня исторической грамотности населения.
– Нужно быть очень эрудированным человеком, чтобы ответить правильно на все задания теста, уж очень он сложный, – делится впечатлениями участница тестирования, председатель районного общества инвалидов Галина Халаимова. – Но вместе с тем, раздумывая над вопросами теста, я узнала столько новых фактов, что возникло стойкое желание взяться за книги и освежить свои знания о войне. Меня очень заинтересовала история партизанки Зины Портновой, которая отравила пищу немецких офицеров и, чтобы доказать свою непричастность, ела отравленный суп и чудом осталась жива. Теперь хочу узнать об этом подробнее.

После завершения тридцатиминутного онлайн-теста были озвучены его результаты – в целом ханкайцы неплохо справились со своей задачей, правильно ответив на более чем половину вопросов. В финале акции участникам торжественно были вручены сертификаты. Характерно, что многие ханкайцы даже взяли бланки с заданиями домой, чтобы протестировать своих домочадцев.

Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 900

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru