19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Здоровье

Опубликовано в № 25 за 5 апреля 2018 года

Бодрость – в любом возрасте

Пока мы молоды, наш организм работает, как мотор. Однако с возрастом разные недомогания становятся привычным делом. Как же сохранить бодрость и при этом не переусердствовать?


Профилактика заболеваний – одно из основных направлений в современной медицине, в основе которого лежит здоровый образ жизни. В первую очередь он подразумевает под собой отказ от вредных привычек, режим и распорядок дня с необходимым отдыхом, правильную еду, физические нагрузки и позитивное настроение.


ПИТАЕМСЯ ПРАВИЛЬНО

Питаться нужно маленькими порциями от трёх до пяти раз в день, ведь для того, чтобы стать долгожителем, стоит позаботиться о том, чтобы не было избыточного веса. Нужно идеально сбалансировать питание так, чтобы не перегружать свой организм и в то же время полноценно обеспечивать его полезными веществами. Рацион и меню также желательно подбирать под возраст и особенности человека.

После сорока лет употребление бета-каротина крайне обязательно. Этот элемент сполна находится в свежих фруктах и овощах оранжевого цвета, а также в петрушке. После пятидесяти лет костная система человека становится хрупкой, поэтому так необходимо употребление в пищу достаточного количества кальция. К продуктам, богатыми этим элементом, относятся молочные, в особенности творог и сыр, рыба, кунжут. Морепродукты позволяют предотвратить атеросклероз и укрепят сердце. Пища, содержащая в своём составе селен, способствует улучшению настроения и помогает справиться со стрессом. В общем, для поднятия уровня жизни пожилым людям крайне необходимо сбалансированное питание, состоящее из свежих овощей и фруктов, рыбы и зелени. Применение дополнительных витаминных препаратов также будет хорошей добавкой к рациону.


В ДВИЖЕНИИ – ЖИЗНЬ

Движение не только улучшает физическое состояние организма, но также стимулирует выброс необходимых гормонов, которых не хватает немолодому человеку. Двигательные нагрузки способствуют улучшению кровообращения, восстановлению скелетной массы, предотвращая её потерю и иногда обеспечивают её рост. Ходьба, к примеру, является отличной профилактикой болезней, связанных с осанкой, а также повышает плотность костной ткани позвоночника и бёдер. Научно доказано, что правильная физическая нагрузка, ежедневная оздоровительная гимнастика (минимум по полчаса в день), включая дыхательные упражнения, ходьба, водные процедуры и позитивный настрой продлевают жизнь, укрепляя здоровье и предотвращая преждевременное старение.


ВЫСЫПАЕМСЯ

С возрастом повышается потребность в хорошем сне, причём в прохладном помещении. Ночной отдых в комнате при 17-18 градусах позволит выглядеть свежее и моложе, ведь возрастные изменения и обмен веществ также зависят от температуры окружающей среды.


ВО ВСЁМ НАХОДИМ ПРИЯТНЫЕ СТОРОНЫ

Безусловно, на уровень жизни пожилых людей влияет и интеллектуальная, и творческая активность. Постоянные мыслительные процессы не дают деградировать умственным способностям, а также стимулируют кровообращение и обмен веществ. Если человек – творческая личность, то его жизнь будет наполнена приятными моментами. Поэтому так важно найти любимое дело на каждый день. Это может быть хобби или просто интересное занятие. Главное – не сидеть на месте, а двигаться и развиваться дальше, ведь новая информация и увлечения будут не только интересными, но и полезными для работы мозга.


НАГРУЖАЙТЕ ПАМЯТЬ!

С возрастом многие из нас начинают замечать, что память стала слабее. Для того чтобы память не подвела в самый неподходящий момент, старайтесь регулярно загружать её новой информацией. Предлагаем вам упражнения, тренирующие память.

1. Бросьте вызов своему мозгу – попробуйте прочитать какой-нибудь узкоспециализированный журнал.

2. Играйте в специальные игры: выберите любую тему и составьте список слов, относящихся к ней, настолько большой, насколько сможете. Темы могут быть разными: птицы, деревья, виды сыра и т.д.

3. Составьте список из 20 слов, которые выражают всё самое лучшее, затем список из слов, обозначающих нечто отвратительное, затем тех, которые выражают веселье, жестокость, грусть. Играйте каждую неделю, придумывайте новые категории слов для игры.

Комментариев - 0
Просмотров - 1054

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru