20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Общество

Опубликовано в № 19 за 15 марта 2018 года

Президент задал курс на Восток

Президент Российской Федерации Владимир Путин 1 марта обратился с ежегодным Посланием к Федеральному Собранию РФ. Немалая часть послания была уделена Приморью. Владивосток упоминался в послании четыре раза – больше, чем любой другой город или регион страны.


Большую часть своего выступления глава государства уделил вопросам демографии, социальной поддержке граждан, незащищённых слоёв населения, охране материнства и детства.

По словам Владимира Путина, страна готова к настоящему прорыву в ближайшие годы.

– Эта уверенность основана на тех значимых результатах, хотя внешне, может быть, и не таких ярких, тем не менее на таких результатах, которых мы уже добились вместе, на сплочённости российского общества и, главное, на колоссальном потенциале России, нашего талантливого, творческого народа. Нам нужно обеспечить такую созидательную мощь, такую динамику развития, чтобы никакие преграды не помешали нам уверенно, самостоятельно идти вперёд. Мы сами должны и будем определять своё будущее, – заявил глава государства, добавив, что в приоритете должны быть благополучие людей и достаток в российских семьях.


ДАЛЬНЕМУ ВОСТОКУ – ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ

Глава государства также особо подчеркнул, что на Дальнем Востоке России будут созданы комфортные условия как для местных жителей, так и привлечения россиян с западной части страны. Более привлекательной для жителей разных регионов России территория ДФО стала благодаря инициированному президентом России Владимиром Путиным закону о «дальневосточном гектаре». Каждый россиянин может взять себе бесплатный участок на Дальнем Востоке. В Приморском крае получатели гектара могут рассчитывать примерно на 20 мер господдержки – в области развития сельского хозяйства, ведения предпринимательской деятельности, индивидуального жилищного строительства. Всего с 2016 года обладателями гектаров стали уже 67 тысяч россиян.


ПРИОРИТЕТ – ЗДОРОВАЯ РОССИЙСКАЯ СЕМЬЯ

В 2017 году в России более трёх миллионов российских семей улучшили свои жилищные условия. Президент заявил, что в течение ближайших лет эта цифра должна быть увеличена до пяти миллионов, обозначив три ключевых фактора, которые обеспечат достижение указанной цели. В числе необходимых условий были названы: рост доходов граждан, снижение ставок ипотечного кредитования и увеличение предложений на рынке.

– В декабре 2017 года средняя ставка по ипотеке впервые опустилась ниже 10%. В ближайшие годы она должна стать ещё ниже – около 7-8%. «Ипотека должна стать доступной для большинства российских семей, работающих граждан, молодых специалистов, – подчеркнул президент.

В ближайшие шесть лет в России на меры демографического развития и охрану материнства и детства планируется направить не менее 3,4 триллиона рублей. Общие государственные затраты на систему здравоохранения увеличатся в два раза, что позволит решить проблемы в этой сфере, подчеркнул Владимир Путин. Среди приоритетных направлений на период до 2020 года главой государства названо создание фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий во всех населённых пунктах, где проживает от 100 до 2000 человек. Там, где проживает менее 100 человек, будут организованы мобильные медицинские комплексы – автомобили с повышенной проходимостью со всем необходимым диагностическим оборудованием.

В Приморье ФАПы открыты во всех районах Приморья, всего их более 350, в этом году установят ещё семь модульных фельдшерско-акушерских пунктов. Кроме того, работают 11 межрайонных медцентров, в том числе 8 акушерско-гинекологических и неонатальных центров, приобретено девять реанимобилей класса «С» для транспортировки беременных, рожениц и новорожденных. С февраля 2016 года в крае работает санитарная авиация. Два специальных вертолёта доставляют тяжелобольных пациентов в более крупные и технологически развитые медучреждения.


КОМФОРТНАЯ ДЛЯ ЖИЗНИ СРЕДА

Во время своего выступления глава государства предложил развернуть масштабную программу развития России, включая развитие крупных городов и малых населённых пунктов.

– Нам нужно создать современную среду для жизни, преобразить наши города и посёлки, при этом важно, чтобы они сохранили своё лицо и историческое наследие. У нас уже есть успешный опыт обновления городской среды и инфраструктуры, – отметил Владимир Путин, приведя в пример Владивосток, который значительно преобразился в последние 5-7 лет, благодаря масштабным федеральным инвестициям.

С 2017 года начались значительные изменения в среде для жизни всего края. В Приморье в 2017 году стартовал приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды», на реализацию которого было направлено почти 550 миллионов рублей, это субсидии из федерального, краевого и муниципальных бюджетов. В проекте приняли участие 58 муниципальных образований края – 12 городских округов и 46 поселений, в том числе все 9 моногородов Приморья. За год благоустроено 6 городских парков и 59 территорий общего пользования, 260 дворовых территорий. А в 2018–2022 годы в Приморье планируется благоустройство 500 дворовых территорий, 100 территорий общего пользования, 30 мест массового отдыха граждан.

Уже 18 марта жители ряда приморских городов и районов смогут определить, какие парки, скверы и общественные территории нужно благоустроить в первую очередь. Референдумы по проектам комфортной городской среде пройдут в 14 муниципалитетах края.

Комментариев - 0
Просмотров - 1026

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru