16

апреля

2024 года

вторник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Выборы Президента РФ

Опубликовано в № 19 за 15 марта 2018 года

Приморцы выбирают будущее

Для Приморского края нынешний год – юбилейный. И именно это знаковое событие определяет многое в жизни приморцев. Юбилей – это повод не только подвести какие-то итоги, но и определить, каким должно быть дальнейшее развитие края. Поэтому главной особенностью юбилейного года станет возможность участия самих приморцев в принятии важных для края решений. Глава региона объявил о проведении серии референдумов под девизом «Я – приморец». Первые голосования по вопросам благоустройства и школьного образовательного процесса пройдут 18 марта, в день выборов президента РФ.


ПРАЗДНУЕТ ВЕСЬ КРАЙ

Год Приморья, старт которому был дан в середине февраля, – это более 200 мероприятий по подготовке и проведению празднования 80-летия со дня образования Приморского края. Они пройдут во всех муниципалитетах с февраля по декабрь. Главная цель этой масштабной культурной и общественной программы – способствовать развитию края и повышению качества жизни приморцев.

Впервые в Приморье в этом году пройдёт объединённый праздник выпускников школ.

Традиционно юбилею края будут посвящены различные спортивные соревнования и краевые фестивали, онлайн-викторины, фотовыставки и краеведческие конкурсы «За что я люблю свой край». С гастрольным туром по краю проедут «Мастера искусств – жителям Приморья». В октябре во Владивостоке состоится 12-й Международный форум «Природа без границ», а в сентябре – ежегодный фестиваль «День тигра».

Во всех запланированных мероприятиях будут участвовать приморцы всех возрастов, разных профессий и с самыми разными увлечениями. Молодые смогут стать участниками форума молодёжного самоуправления и, наверняка, их заинтересует челледж (эстафета) молодёжных объединений России «Поздравь Приморский край» в Интернете. Людям старшего возраста будет интересна форум-выставка «Полезно пенсионерам». Поэты и музыканты смогут проявить свои таланты в конкурсе авторских произведений о Приморском крае «Моё родное Приморье», а любители активного образа жизни – поучаствовать в забеге с препятствиями «Гонка героев». Для школьников пройдёт краевой этап Всероссийских соревнований «Золотая ловушка», а в десяти муниципальных образованиях – краевой творческий конкурс «Детский Арбат» с привлечением органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В мае на набережной ДВФУ на острове Русский состоится фестиваль «День путешественника», а в апреле – гала-концерт фестиваля «Приморская студенческая весна».

Особый колорит в праздничные мероприятия внесут представители 158 национальностей, проживающих на территории Приморья. А в октябре пройдёт традиционный конгресс народов Приморского края.

По словам Анны Гоголевой, и. о. директора департамента культуры Приморского края, к подготовке праздничных мероприятий активно подключились все муниципальные образования, которые готовят свои планы, учитывая свои местные особенности, свои возможности.

Уже в январе-феврале во всех муниципальных образованиях прошёл целый ряд мероприятий для детей и взрослых, посвящённых 80-летию Приморского края. Среди наиболее интересных – фотовыставка «Улицы Приморского края», прошедшая в Дальнереченском доме культуры, краевой фестиваль хорового искусства им. Вальковича, Заслуженного работника культуры РФ, в Дальнегорском городском округе. В Находкинском доме молодёжи прошло народное гулянье «Широкая Масленица» в рамках президентского гранта «Семья в истории города».

Пожалуй, самым масштабным стал 25-й юбилейный краевой фестиваль детского творчества «Рождественская звезда», прошедший в Кавалерове. Конкурсную программу там представили 43 коллектива и 137 солистов из разных городов и районов края.


ПОДАРКИ К ЮБИЛЕЮ

Несомненно, подарком к юбилею края станет ввод в эксплуатацию краевого онкологического диспансера и реконструкция автомобильных дорог. В этом юбилейном году будут отреставрированы мемориалы, памятники и обелиски, находящиеся на территории края, и благоустроены прилегающие к ним территории.

Планируется целый ряд социальных проектов. В течение всего года по Приморью будет колесить автопоезд «Забота» со специалистами краевых учреждений здравоохранения. Пройдут публичные консультации и встречи «узких» специалистов и главных врачей с населением.

20 октября во Владивостоке пройдёт общекраевое торжественное собрание. Уже разработаны и утверждены в едином стиле юбилейные Памятный знак и медаль, которые будут вручаться лучшим коллективам и заслужившим почёт приморцам.

Ярким заключительным аккордом станет карнавальное шествие представителей всех муниципальных образований.

Праздничные мероприятия, посвящённые 80-летию образования края, пройдут и 18 марта рядом с избирательными участками. Они будут интересны всем – и взрослым и детям. Это весёлые старты «Папа, мама, я – спортивная семья», спортивные соревнования, викторины и конкурсы.

Все желающие смогут посетить концерты профессиональных и самодеятельных коллективов, спектакли, выставки, поучаствовать в конкурсе талантов. Во всех муниципальных образованиях пройдут праздничные ярмарки. Приморцам предложат большой выбор продуктов по выгодным ценам.


ПРИМОРЬЕ ВЫБИРАЕТ

18 марта стартует федеральный проект «Фото на выборах», который проводится по инициативе общественного движения детей и молодёжи «Мы – едины!». Для участия в конкурсе жителям предлагается сделать фото в помещении своего избирательного участка.

По словам Зарины Фардзиновой, координатора общественного движения детей и молодёжи «Мы – едины!», согласно правилам конкурса снимок нужно будет загрузить в социальную сеть Вконтакте или Instagram с хэштэгом #ПриморьеВыбирает и хэштэгом своего муниципального образования (например, #ПриморьеВыбирает #Арсеньев). Фото автоматически появится на сайте акции, где и будет выставлено для рейтингового голосования. Фотографирование будет проходить на 56-ти избирательных участках 18 марта с 8.00 до 20.00.

Конкурс проводится по двум номинациям: «Молодой избиратель» и «Наша семья – за». На каждом участке будут работать волонтёры, которые помогут сделать совместные фотографии, объяснят все условия участия в проекте «Фото на выборах».

Победители конкурса фотографий получат ценные призы. Для конкурсантов номинации «Молодой избиратель» в качестве призов подготовлены смартфоны, планшеты, электронные книги, а также сертификаты на одну тысячу рублей. Победители в номинации «Наша семья – за» получат микроволновку, мультиварку, поттер, также 10 сертификатов на тысячу рублей. Приглашаем всех на выборы!

Подробнее узнать, какие мероприятия будут проходить в день выборов рядом с вашим домом, можно на сайте яприморец.рф. Для этого достаточно внести в поисковую строку название вашего города, улицы и номер дома.

Проведение всех этих культурных, общественных мероприятий, социальных акций и референдумов, посвящённых юбилею, с активным участием самих приморцев – это не только подведение определённых итогов, показ всех достижений за 80-летнюю историю Приморья. Это, по сути, формирование образа будущего нашего края.


Обращение врио губернатора Приморского края Андрея Тарасенко

УВАЖАЕМЫЕ ПРИМОРЦЫ!

В воскресенье, 18 марта, состоятся выборы президента России. Наш выбор определит политику государства на ближайшие годы и без сомнения повлияет на судьбу Приморья. Символично, что именно в этом году наш край отмечает 80-летие. Юбилей – это всегда рубеж принятия важных решений.
Уверен, каких бы политических взглядов мы ни придерживались, всех нас объединяет беспокойство о будущем родной приморской земли. Это по-настоящему важная причина для того, чтобы прийти на избирательный участок. Ведь все мы хотим лучшего для своего села, района, своего города. Стремимся к тому, чтобы наш край процветал, а люди жили в нём достойно и благополучно. Поэтому если вы любите свой край и заинтересованы в его дальнейшем развитии – приходите на выборы, голосуйте за Приморье!

Анна БОЛЬШОВА, газета «Бизнес-Арс», г. Арсеньев

Комментариев - 0
Просмотров - 1059

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru