23

апреля

2024 года

вторник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Наши земляки

Опубликовано в № 11 за 10 февраля 2018 года

Медик на селе – человек уважаемый

Ведь именно к нему ежедневно спешат люди за избавлением от недуга. Вот жители села Ильинка и попросили рассказать о медсестре фельдшерско-акушерского пункта Ирине Николаевне Езута.

Медсестра Ильинского ФАПа Ирина Езута живёт заботами своих пациентовИрина Николаевна оказалась интересным, весёлым и обаятельным человеком. Рассказала, что родилась и жила до шести лет в селе Камень-Рыболов, затем семья переехала во Владимиро-Петровку. После окончания Уссурийского медучилища молодая девушка вернулась в Ханкайский район, начав свою трудовую деятельность в детской консультации районной больницы. Выйдя замуж, переехала к мужу в Ильинку, и с 1995 года работает в местном ФАПе.

Добрая, внимательная и отзывчивая, Ирина Николаевна пользуется заслуженным авторитетом среди сельчан. Вот уже без малого двадцать три года каждое утро она торопится в фельдшерско-акушерский пункт, где работает вместе с медсестрой Надеждой Алексеевной Вильяновой. Там её ждут пациенты, которым нужны как воздух её доброта и участие, её профессионализм, мягкий, успокаивающий голос и светящиеся лаской глаза. Работа требует от Ирины Николаевны особой внимательности, большой ответственности. Она – универсальный специалист в своем нелёгком деле. Пока проводится осмотр, больные успевают поделиться с ней всеми своими переживаниями, спросить совета и выслушать рекомендации по приёму лекарств. Так что ей приходится быть своего рода психологом, оказывающим моральную поддержку пациентам. А ещё медицинский работник ФАПа должен активно участвовать в диспансеризации населения, проводить профилактические медосмотры, вести наблюдение за развитием детей, особенно первого года жизни, вести контроль за своевременным посещением лечебно-профилактических учреждений пациентами, состоящими на диспансерном учёте, делать прививки, повышать санитарную культуру населения и многое другое. Чтобы успевать всё это выполнять, надо не просто хорошо работать, а жить работой. Подчинить ей всё время и трудиться зачастую без выходных и праздников.

А ведь надо ещё уделить время семье. У супругов Езута два сына. Старший поступил в Хабаровское военное училище, младший учится в шестом классе. Как истинная женщина Ирина Николаевна ценит всё прекрасное. Уют в доме, ухоженный огород, цветники во дворе – все создано её руками. А свободные от домашней суеты минуты она отдаёт любимому хобби – разгадыванию кроссвордов.

За годы, посвящённые медицине, Ирина Николаевна повидала немало, приходилось сталкиваться с довольно сложными случаями.

– Бывает, придёшь домой уставшая и думаешь: зачем выбрала такую профессию? А потом вспомнишь тех, кто с нетерпением ждёт твоего посещения, кто от чистого сердца благодарит тебя за работу, и понимаешь, что выбор сделала правильный, – с улыбкой говорит Ирина Николаевна. И добрые отзывы сельчан – этому лучшее подтверждение.

– Наша Ирочка работает и как процедурная медсестра, и больных принимает. Несмотря на свою большую загруженность, она всегда добрая, отзывчивая и внимательная к своим пациентам, – говорит с большой признательностью председатель Ильинской первички районного общества инвалидов Елизавета Борисовна Полищук. – Я думаю, со мной согласятся все односельчане. Желаем ей терпения и успехов в нелёгком труде. Пусть её пациенты меньше болеют и всегда выздоравливают!

Елена Шарафутдинова, внешт. корреспондент

Комментариев - 0
Просмотров - 1409

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru