27
июня
2022 года
понедельник
Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а
Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)
E-mail: primzori@mail.ru
ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ. |
25 лет таможенному посту «Турий рог» Опубликовано в № 7 за 27 января 2018 года С него начинается Родина В честь юбилейной даты 21 января на торжественное мероприятие собрались действующие сотрудники таможенного поста и ветераны службы.
И подкрепив делом добрые слова, произнесённые в адрес коллектива, Дмитрий Кириенко в торжественной обстановке вручил юбилейные нагрудные знаки и вымпелы за безупречную службу должностным лицам таможенного поста, показавшим лучшие результаты в служебной деятельности. Особое внимание было уделено тем, кто находится на заслуженном отдыхе – ветеранам службы. Все они так же были удостоены нагрудных знаков. Именно эти люди стояли у самых истоков образования таможенного поста «Турий Рог», только они помнят, как всё начиналось... ...А начиналось всё в теперь уже кажущемся далёким начале девяностых годов прошлого века. Приказом государственного таможенного комитета России от 21 января 1993 года создан таможенный пост «Турий Рог». Сначала велись только переговоры с китайской стороной. После этого 21 февраля 1993 года состоялось торжественное открытие моста через реку Турий Рог. Первоначально в штате поста числилось четыре человека: начальник поста Алексей Бандурко и инспекторы Василий Протосовицкий, Николай Соколов и Константин Королёв. Таможенный пост являл собой голое место – ни зданий, ни освещения. Сначала в холодное время года сотрудники грелись у разведённого посреди дороги костра. И только позже появились два маленьких вагончика. Тем временем строительная бригада начала возводить временное здание – металлический ангар, в который и переехали таможенники.
В 1993 году появилось временное здание таможенного поста, в котором были обустроены кабинеты для сотрудников, комнаты прибытия, ожидания и досмотра. Кстати, в этом здании таможенники работают и сейчас. Кроме того, начинается и строительство домов в Турьем Роге для персонала. Возвели даже двухэтажное здание для отделения милиции. Но в 1997 году финансирование этого проекта приостановили, строительство было заморожено. А с 1999 года таможенный пост «Турий Рог» перешёл в ведение Уссурийской таможни. С каждым годом востребованность этого пункта пропуска активно возрастает. По итогам 2017 года через него прошло 209 тысяч человек. Пропускная способность перехода – пятьсот человек в сутки. В период праздничных и выходных дней количество туристов возрастает порой до тысячи человек. Всего на таможенном посту в Турьем Роге трудятся девятнадцать сотрудников. Большинство из них службе в таможне отдали не один год своей жизни.
Яна АБРАМОВА Комментариев - 0 Включена модерация |
||||||||
Добавление комментария:
Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта
Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей