19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Вехи года

Опубликовано в № 101 за 30 декабря 2017 года

Чем нам запомнился год уходящий

На пороге нового года каждый человек невольно оглядывается назад – посмотреть, что хорошего успел сделать, чему научился, какие события уходящего года порадовали. Оглянемся и мы – подведём общерайонные итоги. И в будущем году обязательно сохраним хорошие традиции!


Центральный парк в Камень-Рыболове стал по-настоящему гостеприимнымПРОЕКТ ГОДА

В 2017 году Камень-Рыболовское сельское поселение стало участником федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». В рамках проекта в райцентре благоустроено несколько придомовых территорий – там установили детские площадки, скамейки и урны для мусора, заасфальтировали дворовые про­езды. Благодаря проекту похорошел и Камень-Рыболовский центральный парк. Зелёные насаждения очистили от разросшегося кустарника, на дорожки уложили асфальт, установили скамейки и спортивные тренажёры, провели освещение. И теперь на обновлённой территории парка будут проводиться самые разные мероприятия – от спортивных до творческих.


Даже непогода не помешала участникам забега добраться до финишной прямойМАРАФОН ГОДА

Российско-китайский забег, который стартовал в городе Мишань, впервые получил своё продолжение на территории Ханкайского района. 19 июля участниками марафона стали более 80 человек, среди которых – профессиональные спортсмены, любители бега и даже школьники. Этапы забега включали в себя три дистанции – маршрут в 2 километра для детей, в 12 и 24 км – для взрослых. Причём до финиша добрались все ханкайские бегуны!


Десятилетие со дня своего открытия отметил храм Святого Алексия Человека Божьего. Строительство храма продолжалось с 2005 по 2007 годЮБИЛЕИ ГОДА

Уходящий год оказался «урожайным» на юбилейные даты.

Именинниками года стали сёла Дворянка и Алексеевка, которые были основаны 110 лет назад первопоселенцами с Украины.

Своё 85-летие отметила районная газета «Приморские зори», 75 лет исполнилось 60-й отдельной Краснознамённой мотострелковой бригаде, 55 лет – 42-й пожарной части Ханкайского района.

Полувековой юбилей отметили Ханкайский филиал Уссурийского агропромышленного колледжа, дом культуры с. Ильинка, центр дополнительного образования с. Камень-Рыболов.

40 лет исполнилось детскому саду №23 с. Камень-Рыболов, 35 лет – районному музею истории и природы, 30 лет – Ханкайскому районному совету ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов, а также детскому саду с. Новоселище, 20 лет – районной думе, 15 лет – управлению пенсионного фонда по Ханкайскому району.


Новая спортплощадка уже успела завоевать сердца ханкайцев – здесь приятно и мяч погонять, и перевести дух на удобной трибунеПОДАРОК ГОДА

Летом этого года на стадионе «Урожай» с. Камень-Рыболов в рамках федеральной программы поддержки детского спорта и при содействии депутата Госдумы Сергея Сопчука была установлена универсальная спортивная площадка. Финансовую поддержку в строительстве уголка спорта оказала компания «Газпром».

Спортплощадка стала долгожданным подарком для спорт­сменов и ярых болельщиков. Здесь можно играть в мини-футбол, баскетбол и волейбол, а в зимнее время – ещё и в хоккей. Для спортсменов были установлены две тёплые раздевалки, а для зрителей – удобная трибуна на сто мест. Для вечерних тренировок и состязаний на площадке проведено освещение.


ГОНКИ ГОДА

На территории Ханкайского района, в окрестностях села Ильинка, в мае впервые прошли соревнования по гонкам на внедорожниках. Rainforest Challenge – это всемирно известная гонка по бездорожью. Она считается одной из самых тяжёлых в мире. Уникальность её в том, что всё происходит на относительно небольшом полигоне. Поэтому соревнования получаются очень зрелищными и интересными не только для участников, но и для зрителей. В гонках принял участие 21 экипаж из разных городов Приморья.


После замены окон и ремонта кровли в Новокачалинской школе стало светлее и теплееРЕМОНТ ГОДА

В этом году в Новокачалинской школе были проведены масштабные ремонтные работы – пластиковые стеклопакеты пришли на смену ветхим деревянным окнам, дождалась ремонта и прохудившаяся кровля. Напомним, что ремонт проводился в рамках реализации краевой программы по капитальному ремонту образовательных организаций.

В 2017 году Ханкайский район вступил в федеральную программу по созданию благоприятных условий для занятий физкультурой и спортом в сельских образовательных организациях. Первым этапом в реализации этой программы стал ремонт спортзала в Камень-Рыболовской школе №3.


После установки современного оборудования районные мероприятия зазвучали по-новомуОБНОВЛЕНИЕ ГОДА

Накануне 2017 года в Центральный дом культуры поступило современное звуковое и световое оборудование на общую сумму три миллиона рублей. Комплект новой техники достался району в рамках краевой программы «Развитие культуры в Приморском крае» для проведения международного фестиваля сельской культуры «Ханкайские зори» памяти заслуженного работника культуры РФ Юрия Ващенко. Щедрый подарок краевой администрации позволил работникам ЦДК устраивать шоу на самом высоком уровне.

Также в уходящем году в Центральном доме культуры произведён капитальный ремонт сцены, по новой схеме установлено световое оборудование.


УРОЖАЙ ГОДА

Этот сельскохозяйственный год оказался благоприятным для аграриев района, которым удалось добиться высоких показателей урожайности. В Ханкайском районе было собрано более 46 тыс. тонн сои, что почти на 10 тыс. выше уровня прошлого года. Соя высаживалась на площади в 35 тыс. 880 гектаров. Средние показатели урожайности риса по району составили 29,1 ц/га. Данная культура занимала общую площадь в 3168 га. Кстати, в этом году в рамках федеральной целевой программы по развитию сельского хозяйства, рассчитанной до 2020 года, для бесперебойного орошения полей на Астраханском межхозяйственном магистральном канале «Приммелиоводхоз» построил новый акведук, пропускная способность которого составляет 40 кубометров воды в секунду. Это позволит обеспечить запасами воды более 11 тысяч гектаров земли.

Комментариев - 0
Просмотров - 963

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru