18

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Фотопроект

Опубликовано в № 100 за 28 декабря 2017 года

В объективе – символ года

Друзья! Вот и подошёл к завершению редакционный фотопроект «В объективе – символ года», в рамках которого двадцать ханкайцев рассказали читателям нашей газеты о своих питомцах. Глядя на фотографии больших и маленьких друзей человека и читая истории, мы удивлялись – на какие только подвиги и шалости они не способны! Мы благодарим владельцев собак за участие в проекте и приглашаем всех авторов публикаций в редакцию за подарками.


ОТ НЕНУЖНОГО ЩЕНКА ДО СЛУЖЕБНОЙ СОБАКИ

Появление нашего малыша Диксона стало неожиданным и по-настоящему чудесным как для нас, так и для него. Произошло это в 2015 году накануне восьмого марта. Щенка с документами купили первые хозяева, но через какое-то время они вернули собаку. Об этой истории случайно узнал мой супруг и решил забрать малыша себе. Я, конечно же, была рада такой новости. В этот же день мы накупили нашему новому члену семьи всё самое необходимое – ошейник, поводок, миски и игрушки. Обустроили ему уголок. Да не тут-то было… Нам позвонили старые хозяева и заявили, что хотят вернуть своего щенка. Нам ничего не оставалось, как согласиться и отвезти его обратно в Чугуевский район. Отдавая собаку, мы предложили купить щенка, но нам отказали. Уехав, мы на всякий случай оставили свой номер телефона. И каково было наше удивление, когда на следующий день раздался телефонный звонок, и нам предложили снова забрать пса себе. Чуть больше года мы жили втроём в однокомнатной квартире. За это время мы узнали, что такое не спать ночами, как может не хватать времени ни на что. Сейчас наш Диксон вырос и помогает супругу в охране государственной границы.

Яна Савосина, с. Камень-Рыболов


* * *


ДЕМБЕЛЬ

Свою кличку наш пёс получил неспроста. Мой внук служит в армии. И в тот период, когда он проходил учения на Ильинском полигоне, к ним прибилась маленькая рыжая собачка. Солдаты прикормили дворнягу и стали за ней ухаживать. Но когда пришло время военнослужащим уезжать обратно в часть, встал вопрос о том, куда пристроить своего четвероногого сослуживца. Внук предложил привезти его мне в деревню, и я охотно согласилась.

Мария Андреевна Тупика, с. Комиссарово


* * *


МИЛАЯ И СМЕЛАЯ

Когда мне было четыре года, мой сосед Рома нашёл на дороге забавного чёрно-белого щенка. Но его бабушка не разрешила оставить находку, и тогда мальчик подарил её мне. К счастью, моя бабуля дала согласие на то, чтобы приютить найдёныша. Маленький беленький щенок с большими карими глазками оказался девочкой. Я её назвала Лизой. И вот уже семь лет мы с ней – настоящие друзья. Она очень любит бегать за мной, играть в маленький мяч, а зимой мы вместе катаемся на санках. Однажды я гуляла во дворе, и к нам через огород забежала большая чужая собака. Я испугалась, а моя маленькая подружка Лиза с громким лаем бросилась чужаку навстречу. Пёс остановился, удивлённо посмотрел на Лизу, развернулся и убеждал. Так я поняла, что Лиза – не только моя подружка, но и моя охрана. Я очень её люблю!

Виктория Белоногова, 11 лет, с. Ильинка


* * *


ЖИВОЙ БУДИЛЬНИК

Это любимая всеми домашними наша собачка Куколка. Мой сын её ещё называет живой будильник. И на то есть причины. Ранним утром, если мы не встаём после того, как прозвонит будильник, Кукла по очереди запрыгивает на кровати ко мне и к сыну и заставляет подняться. Усердно стягивает одеяло, просит погладить её и лезет целоваться.

Оксана Попова, с. Комиссарово


* * *


В ПЛЕНУ ЖЕЛЕЗНОГО КОНЯ

Это Габриэль Граф Галантный, сокращённо Габ. Появился он у нас в марте 2016 года.

Как-то раз вечером после работы папа поехал в гараж, чтобы набрать картошки и взял собаку с собой. Пока спускался в подвал, оставил пса в машине, чтобы тот вдруг не упал вниз. А когда вернулся обратно к машине, его там ждал сюрприз – заблокированная водительская дверь. Завидев приближение хозяина, Габриэль стал радоваться, прыгать и случайно лапой нажал кнопку блокировки. Папа обошёл своего железного коня с другой стороны, но не тут-то было. Пёс закрыл и эту дверь! А боковая была заблокирована, чтобы снаружи не открывалась. Телефон, ключи от квартиры – папа всё оставил внутри. На улице уже стемнело, шёл снежок. От гаража до нашего дома идти около километра, только вот дома никого не было. У папы оставался один вариант – багажник. Но замок там неисправен, поэтому открывается через раз. В тот день ему повезло, багажник открылся. Папа залез, разблокировал двери и сразу привязал Габа. С тех пор собаку в машине мы не оставляем!

Лиза Гурулева, 10 лет, с. Камень-Рыболов


* * *


ПАСТУХ БАТЯ

На снимке – мой любимец Батыр из Гарема Белых Див. Дома мы зовём его Батя. 14 декабря ему исполнился год. Давно хотела именно чёрного алабая, но всё как-то не получалось купить. Но в конце января этого года я всё-таки нашла нужного щенка и созвонилась с заводчицей из Уссурийска. У неё на тот момент как раз оставались два щенка на продажу. Из них я и выбрала своего «мальчика».

Батыр оказался довольно умным малым. Быстро изучил основные команды и уже охраняет территорию. Помимо охраны двора, ему отлично удаётся пасти коз – умело собирает их в стадо. Ещё он любит играть с другими собаками и бегать за лошадьми, когда выезжаем на прогулку.

Тамара Дорошенко, с. Новокачалинск

Комментариев - 0
Просмотров - 913

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru