19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Советы автомобилистам

Опубликовано в № 97 за 16 декабря 2017 года

Завёлся сам – заведи соседа, и другие советы автомобилистам

Зима всегда была и остаётся особенным периодом для тех, кто за рулём. Мороз, холод и ветер негативно влияют на автомобили, особенно те, которые постоянно находятся на улице под открытым небом. Зимняя погода зачастую играет с водителями злую шутку – машина мёрзнет, не заводится, не открывается. Советы о том, как облегчить зимние будни автолюбителей, дают специалисты станции технического обслуживания.


РАЗБУДИТЕ АККУМУЛЯТОР

Одна из самых распространённых проблем, с которой сталкиваются водители зимой – это разряженный аккумулятор. Из-за морозов аккумуляторная батарея работает с повышенной нагрузкой, и от неё требуется большая сила тока и более длительный период запуска двигателя. Из-за этого она быстрее выходит из строя, поэтому перед наступлением холодов её следует полностью зарядить. Но если всё же случилось так, что аккумулятор «подсел», а ехать надо, можно воспользоваться следующим советом. Перед тем как запустить двигатель, на несколько секунд включите дальний свет фар, для того чтобы «разбудить» батарею. Начнётся химический процесс в банках аккумулятора, и электролит немного прогреется. Если с первого раза машина не завелась, подождите 1-2 минуты и повторите процедуру. При запуске двигателя автомобиля с механической коробкой передач выжмите педаль сцепления. Так стартеру будет проще запустить двигатель.


БЕРЕГИТЕ ДВОРНИКИ

Не спешите отдирать обледеневшие дворники от стекла. Этим можно повредить резиновую щётку. Воспользуйтесь специальным гелем для стёкол или подождите, пока лобовое стекло прогреется. Тогда счистить лёд станет легче. Кстати, ни в коем случае не пытайтесь примёрзшие дворники включать. Может выйти из строя мотор, который приводит их в движение.


СЛЕДИТЕ ЗА ТОПЛИВОМ

Автомобилисты, использующие дизельное топливо, знают, что на морозе оно густеет.

Справиться с этим поможет специальное средство — антигель. Он не позволит топливу замёрзнуть. Прежде чем ехать на заправку, добавьте его в бак, и проблема будет решена. А вот у бензина свои тонкости в эксплуатации. В бензобаке может скапливаться конденсат, что, в свою очередь, не очень хорошо влияет на работу двигателя и топливной системы. Избежать этого поможет средство для удаления влаги, которое периодически нужно добавлять перед заправкой.


ЕСЛИ ПЕРЕМЁРЗ СТЕКЛООМЫВАТЕЛЬ

Если с приходом холодов перестали работать форсунки и моторчик стеклоомывателя, скорее всего вы просто забыли вовремя залить в бачок вместо воды «незамерзайку» или эта жидкость попалась некачественная и замёрзла. Самое лучшее средство растопить лёд — поставить машину на пару часов на тёплую парковку. Также хорошо справятся со льдом водка или спирт. Но прежде чем заливать их в бачок омывателя, лучше немного подогреть. Тогда процесс размораживания пойдет быстрее.


ЛЕЙТЕ БОЛЬШЕ БЕНЗИНА

Бак всегда должен быть заполнен бензином не менее чем наполовину. Не следует забывать, что чем больше воздуха содержится в топливном отсеке, тем больше в нём содержится водяных паров. Происходит кристаллизация водяных паров. Микрокристаллы оседают в топливе и, скапливаясь на дне, засоряют топливную систему и бензонасос. Не нужно ждать, пока загорится лампочка индикатора количества топлива. Когда показывает стрелка, что в баке находится половина топлива, заворачивайте на автозаправочную станцию.


ПРОВЕРЬТЕ ДАВЛЕНИЕ

Из-за больших перепадов температур заметно меняется давление в шинах. Это может сказаться на сцеплении колёс с дорогой, что особенно проявляется на снегу и на скользких покрытиях. Поэтому при при сильных морозах нужно в обязательном порядке проверять давление в шинах.


НЕ ЛОМАЙТЕ ДВЕРИ

Частенько после мойки случается так, что дверные замки автомобиля не открываются. Причём это не получается сделать ни кнопкой сигнализации, ни ключом. Не спешите паниковать и вызывать специалистов. Здесь всё дело во влаге. Дайте замкам отогреться – и всё снова заработает как по маслу.


МОЖНО ОТОГРЕТЬ, НО ОПАСНО

Конечно, на зимний период желательно подыскать для своего транспортного средства более тёплое место стоянки. Это может быть гараж или тёплая крытая стоянка. Однако не у всех есть такая возможность, и поэтому для того, чтобы отогреть своего железного коня, люди пользуются различными средствами, в том числе и самыми небезопасными – например, обогревателями или даже фенами. Самые находчивые оставляют свой автомобиль во дворе частного дома или поближе к окну квартиры. Протягивают к машине удлинитель и ставят нагревательный прибор под мотор. Через некоторое время проверяют консистенцию масла, и если оно стало менее вязким, пробуют заводить двигатель. Безусловно, способ действенный, но весьма опасный. Поэтому важно во время «тепловой реанимации» не оставлять машину без присмотра.


МЕЖДУ ТЕМ
Сотрудники Госпожнадзора напоминают об опасности использования для обогрева авто приборов, не предназначенных для этого. Ежегодно именно такой обогрев становится причиной возгорания автомобилей, в том числе и в гаражах. Чаще всего авто сгорает дотла. В Ханкайском районе в среднем за зиму происходит три-пять подобных случаев. В декабре этого года в Камень-Рыболове уже сгорел один автомобиль.
– К сожалению, люди не учатся на чужих ошибках и продолжают отогревать свои автомобили чем ни попадя, – отмечает заместитель начальника надзорной деятельности Ханкайского района Евгений Быков. – Как правило, этим грешат люди старшего поколения, которые привыкли по старинке реанимировать двигатель при помощи, например, паяльной лампы. А ведь для того, чтобы машина легко заводилась в мороз, нужно просто вовремя её подготовить к зиме – зарядить аккумулятор, залить подходящее масло и заменить свечи зажигания. Сейчас каждая вторая машина оснащена сигнализацией с таймером для автозапуска. Пользуйтесь современными, а главное, безопасными способами.

Комментариев - 0
Просмотров - 1079

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru