20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Сельское хозяйство

Опубликовано в № 94 за 7 декабря 2017 года

Собрали урожай заслуженных наград

Итоги прошедшего сельскохозяйственного года в нашем районе, как правило, подводятся в конце осени, когда заканчивается жатва и с полей убраны все культуры, вплоть до последнего колоска. В этом году район добился высоких показателей урожайности силами тружеников, которые не снижали темпа работы, зная, что приморский климат весьма ненадёжен и капризен.

Юрисконсульта ООО «Сатурн» Викторию Нещерет почётной грамотой наградил глава Ханкайского района Владимир МищенкоПередовиков сельскохозяйственного производства традиционно чествовали в администрации района на торжественном собрании, посвящённом Дню работника сельского хозяйства. 1 декабря урожай заслуженных наград собирали работники АО «ПримАгро», ООО «Сатурн» и «Сатурн-2», «Солнечный город», «Агро-Дэсун Ханка», «Зелёное поле», «ХАПК Грин Агро», «АПК Альянс», а также индивидуальные предприниматели и главы крестьянско-фермерских хозяйств. Труженики, достигшие в этом году хороших производственных результатов, были по праву удостоены почётных грамот и благодарностей краевого департамента сельского хозяйства и продовольствия, Законодательного собрания Приморского края, администрации и думы Ханкайского района, а также администраций сельских поселений.

Председатель думы Ханкайского района Елена Литовченко вручила почётную грамоту водителю ООО «Солнечный город» Александру ЗемлякуПервым обратился к собравшимся глава Ханкайского района Владимир Мищенко, поздравив их также и от имени депутата Госдумы Сергея Сопчука.

– Работать в сфере сельского хозяйства во все времена было достаточно тяжело, но это благодарный и благородный труд, ведь именно вы обеспечиваете страну самым необходимым продуктом – хлебом, – отметил Владимир Мищенко. – В нашем районе золотыми руками простых тружеников взращиваются такие сельскохозяйственные культуры, как рис, соя, кукуруза и гречиха. Радует, что в этом году уборочные работы прошли без вмешательства природных катаклизмов и завершились до первого снега. Желаю, чтобы и в дальнейшем на вашем трудовом пути не было ни бурь, ни волнений!

Уже много лет на сельскохозяйственном поприще трудятся братья Батаевы – Валерий, Владимир, Александр и Виктор (слева направо), которые работают механизаторами в ООО «Солнечный город»Глава района вручил грамоты и благодарности людям, которые плодотворно трудятся в сельскохозяйственной сфере уже немало лет. Среди них водители, механизаторы, агрономы-полеводы и зоотехники. Грамоты департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморского края получили главный бухгалтер ООО «Сатурн-2» Мария Рада, механизаторы АО «ПримАгро» Виктор Ананьев и Александр Шишков, руководитель ООО «Сатурн» Владимир Шек, главы крестьянско-фермерских хозяйств Ирина Гуренко и Прасковья Рыбалочка, а также механизатор КФХ «Ф.Н. Бильдин» Фаат Шаихов.

Депутат Законодательного собрания Эдуард Цой вручил благодарность водителю ООО «ХАПК Грин Агро» Олегу ГоликовуПоздравительную эстафету перехватила председатель районной думы Елена Литов­ченко и главы сельских поселений Дмитрий Петров, Александр Гусарчук и Алексей Волков, поощрив передовиков производства грамотами и благодарностями.

Почётные грамоты думы получили водители АО «Прим­Агро» Сергей Савин и Александр Хриенко, механизаторы ООО «АПК Альянс» Алексей Голубков и Иван Петров, сотрудники «ХАПК Грин Агро» – главный энергетик Вадим Миргородский и диспетчер-нормировщик Наталья Прин­цева, а также работники ООО «Солнечный город» – водитель Александр Земляк и механизатор Иван Смышляев.

С окончанием уборочной страды тепло поздравил тружеников депутат Законодательного собрания Приморского края Эдуард Цой. Он вручил почётные грамоты заксобрания и ценные подарки от районной администрации автомеханику ООО «АПК Альянс» Владимиру Иванову, водителю ООО «Агро-Дэсун Ханка» Николаю Руденко, а также организации, собравшей в этом году высокий урожай сои и риса – ООО «АПК Альянс». Благодарности заксобрания были удостоены индивидуальный предприниматель Халад Баханаев, водитель ООО «Грин Агро» Олег Голиков и генеральный директор ООО «Зелёное поле» Виктор Крет.

С поздравительной речью к собравшимся обратился представитель фирмы «BASF» по производству удобрений. Николай Гиневский поблагодарил за сотрудничество предприятия «ХАПК Грин Агро», ООО «АПК Альянс», а также главу крестьянско-фермерского хозяйства Григория Коцура.

Официальная часть перемежалась яркими концертными номерами, подготовленными работниками Центрального дома культуры. Зрители принимали на ура зажигательные выступления Любови Куницы и харизматичного дуэта «Вместе» и горячо аплодировали артистам, подарившим им прекрасное настроение в этот важный день.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Елена Александровна Семёнова, телятница «ХАПК Грин Агро», с. Алексеевка:
– Мне очень нравится моя работа, ведь я имею дело с малышами-телятами. В нашу задачу входит кормление и уход за молодняком, содержание в чистоте и порядке помещений, где находятся телята. У них должно быть тепло, сухо и комфортно, а иначе болезней не избежать. После того как корова отелилась, малыша отдают на наше попечение. До двух месяцев мы поим его заменителем цельного молока, затем переводим на другой участок, где он находится до шести месяцев. Немного похоже на систему в детском саду, когда дети переходят из младшей группы в старшую. В нашем случае старшая группа – корпус, где телята воспитываются с шести до семнадцати месяцев. А затем мы выпускаем коровок во взрослую жизнь – передаём техникам-осеменаторам. Работа интересная ещё и в том плане, что у каждого нашего подопечного – свой характер, свои привычки и потребности. Есть совсем ручные и ласковые телята, а есть своенравные и более самостоятельные, так что приходится к каждому искать свой подход.

 
ЦИФРЫ
В этом году в Ханкайском районе было собрано более 46 тыс. тонн сои, что выше уровня прошлого года почти на 10 тыс. тонн. Урожайность сои составила 13,6 ц/га. Средние показатели урожайности риса по району составили 29,1 ц/га. В этом году данная культура занимала площадь в 3168 га. В лидерах по уборке риса – ООО «АПК Альянс», собравшее с площади в 1300 гектаров 4251 тонну зерна. Также аграрии района посеяли более 1 тысячи гектаров гречихи, валовый сбор которой составил 677 тонн, при средней урожайности 6,5 ц/га. В районе продолжается уборка кукурузы, занимающей общую площадь в 3165 гектаров.
Животноводческий комплекс ООО «ХАПК Грин Агро» в этом году значительно улучшил свои производственные показатели. За 10 месяцев 2017 года надой молока составил более 12 тыс. тонн, что на 30% больше, чем в прошлом году. Комплекс обеспечен кормами на 100%, собственными силами заготовив более 17 тыс. тонн силоса и более 20 тыс. тонн сенажа.

Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 1332

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru