19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Правовая грамотность

Опубликовано в № 91 за 25 ноября 2017 года

ЗАГС – это не только марш Мендельсона

В рамках дня правовой помощи детям, который отмечается 20 ноября, для старшеклассников Астраханской школы был организован необычный урок.

Школьники с интересом слушали лекцию начальника отдела ЗАГС Эльвиры СемененкоУже четвёртый год подряд начальник отдела ЗАГС по Ханкайскому району Эльвира Семененко проводит в школах райцентра уроки правовой грамотности, где рассказывает детям о нюансах работы с актами гражданского состояния.

– У большинства из вас ЗАГС ассоциируется лишь с торжественным маршем Мендельсона и обручальными кольцами, но мы занимаемся не только регистрацией браков, – отметила Эльвира Николаевна. – Работники ЗАГСа являются свидетелями основных вех человеческой жизни, документально фиксируя рождение малыша, вступление в законный брак, развод в случае неудачной супружеской жизни, а также смерть.

В рамках правового урока ребята узнали много частностей, связанных с установлением отцовства, процессом усыновления и переменой имени. Кстати, последним пунктом ребята интересовались особенно живо, но, услышав, что имя можно поменять лишь по достижении 14 лет, да и то с согласия родителей, заметно сникли. К тому же за такое «удовольствие» придётся отстегнуть госпошлину в размере 1600 рублей. Но тем не менее, по словам Эльвиры Семененко, ханкайцы, руководствуясь вескими причинами, периодически обращаются в ЗАГС, чтобы поменять фамилию, имя или отчество. Например, чтобы избежать путаницы в документах из-за проблемной буквы «ё».

Согласно статистике, население района неуклонно сокращается с каждым годом, причём естественная убыль не компенсируется рождаемостью. Кстати, демографию района можно отследить ещё по метрическим книгам, которые велись в церквях. Самая старая такая книга, датируемая 1896 годом, бережно хранится в районном архиве.

Ребята просто засыпали начальника отдела ЗАГС волнующими их вопросами. Даже после того, как прозвенел звонок с урока, школьники продолжали обстоятельно выяснять, что происходит в случаях, если ребёнок против развода родителей, может ли один из супругов забрать ребёнка в путешествие без согласия другого, и какие преимущества даёт законный брак перед гражданским. Причём мальчишки больше интересовались именно вопросами супружества. Так, один из них спросил, сколько раз в жизни можно жениться, а другой решил узнать, существует ли испытательный срок для будущих супругов.

– Заключать брак можно бессчётное количество раз. Правда, в таком случае вам придётся регулярно менять паспорт, чтобы освободить место для штампов, – ответила Эльвира Николаевна. – А испытательный срок для проверки чувств жениха и невесты действительно существует. Мы даём будущим супругам месяц на раздумья, хотя случаи бывают разные. К примеру, если невеста «на сносях» и момент родов близок, то мы не будем тянуть тридцатидневную канитель и распишем молодых в экстренном порядке.

Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 1
Просмотров - 1316

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2017-11-25 в 10:38)

Дурное дело не хитрое, в нём и без помощи ЗАГСА брачующиеся сами разберутся и те кто разводятся тоже, добрые люди всё расскажут когда потребуется.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru