20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Мы – граждане
одной страны

Опубликовано в № 90 за 23 ноября 2017 года

Мы разные, но мы едины. Конгресс народов Приморья объединил представителей всех национальностей края

Именно здесь можно было услышать импровизированный хор, в котором русскую «Катюшу», украинскую «Ты ж мене пидманула» и другие популярные в народе песни вместе поют татары и русские, удэгейцы и евреи. Именно здесь можно было увидеть узбекский танец под звучание народного инструмента карнай, который вместе танцевали белорусы, башкиры и корейцы. Именно здесь можно было попробовать сразу и украинские вареники, и грузинский кебаб и армянскую долму. Или понаблюдать, с каким интересом нанайский паренёк рассматривает русские народные игрушки. Потому что Конгресс народов Приморского края, прошедший во Владивостоке накануне Дня народного единства, создал удивительную атмосферу дружбы и добрососедства, ещё раз продемонстрировав взаимное уважение и сотрудничество всех 158 национальностей, проживающих в нашем крае.

Конгресс народов прошёл в рамках государственной программы «Безопасный край»Конгресс народов был организован краевым департаментом внутренней политики и Ассамблеей народов Приморского края уже в пятый раз. И, по мнению его участников, конгресс «вырос» не только количественно, но и качественно.

Конгресс – это ещё и встреча друзей– На конгресс мы привезли свой национальный ансамбль «Кэсихи» (в переводе с удэгейского «Счастье»), – рассказала Дильбара Шарипова, менеджер национального парка «Бикин», который в этом году впервые принял участие в Конгрессе народов Приморского края.– Он будет выступать на заключительном концерте. Ансамбль создан недавно, но мы уже выступали на Восточном экономическом форуме. Также мы привезли на конгресс экспозиции с предметами быта, промысла и культуры удэгейцев.

Мероприятия конгресса проходили на разных площадках. В них приняли участие более 250 человек. Для государственных и муниципальных служащих впервые прошли курсы повышения квалификации по основам этномедиации; состоялся конкурс среди работников сферы государственной национальной политики; все желающие смогли посетить семинар-практикум «Возрождаем удэгейский язык», научно-практическую конференцию по этнокультурному многообразию и этнополитике, дискуссионные площадки, посвящённые традиционным семейным ценностям, межрелигиозному диалогу, роли СМИ в реализации государственной национальной политики.

Удэгейская экспозиция на выставке этнического декоративно-прикладного мастерства3 ноября, в итоговый день проведения конгресса, в фойе администрации края развернулись сразу несколько разных по профилю площадок. Например, на выставке были представлены лучшие работы первого конкурса этнического декоративно-прикладного мастерства – этнические сувениры, традиционная национальная одежда, предметы домашней утвари, резьба по дереву, головные уборы и многое другое. Тематике этого мероприятия отвечала и фотовыставка «Люди разных национальностей и разных профессий». Ещё одна выставка была посвящена любимому народному празднику всех татар и башкир: «Приморскому Сабантую – 25».

Пленарное заседание закончилось исполнением гимна РоссииКульминационным моментом конгресса стало пленарное заседание.

Вице-губернатор края Геннадий Сыромятнов в своём обращении к его участникам подчеркнул, что сохранение межнационального согласия в регионе – результат многолетней и плодотворной работы, способствующей дальнейшему развитию края и повышению его привлекательности.

– Доброй традицией стало собираться нашим многонациональным народом на конгрессе. В этом году это событие приурочено к празднованию Дня народного единства, и это особенно важно. Программа мероприятия разнообразна: это и встречи с экспертами, и интересные конкурсы, и, конечно же, демонстрация нашего национального многообразия. Конгресс народов – это ещё один шаг к взаимопониманию, – отметил вице-губернатор.

Инструментальный квартет русских народных инструментов «Садко»За деятельность по укреплению межнационального согласия и вклад в сохранение этнокультурного многообразия в Приморье Геннадий Сыромятнов вручил благодарности губернатора края представителям некоммерческих общественных организаций, работающим в сфере межнациональных отношений. За эффективное сотрудничество с органами государственной власти благодарность губернатора также получил Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока.

На пленарном заседании были также подведены итоги краевых конкурсов в сфере реализации государственной национальной политики и декоративно-прикладного творчества.

Национальный узбекский танец вызвал особый восторг у зрителейВ этот же день на площадке «Феско-холла» открылась выставка-презентация национальных общественных объединений, которую посетили более 700 человек. Все участники и гости форума получили уникальную возможность познакомиться с национальными особенностями, увидеть традиционную одежду приморских народов и попробовать блюда национальной кухни.

Достойным завершением форума стал праздничный концерт, в котором приняли участие десятки творческих национальных коллективов. Апофеозом праздника стала песня о дружбе в исполнении многонациональной вокальной группы.


МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Татьяна ТКАЧЕНКО, председатель организации «Народный центр украинской культуры Анатолия Криля «Горлица»:
– Мы все люди разных национальностей, но мы все – граждане этой страны, и мы обязаны соблюдать законы этой страны, уважать традиции этой страны, не пренебрегая своими национальными традициями. Только таким образом можно построить общество, где будут мир и согласие. Поэтому очень важно, чтобы такие площадки, как Конгресс народов, существовали, чтобы мы – представители разных национальностей Приморья – могли взаимодействовать, делиться опытом и дружить.


Жанна БАЖЕНОВА, координатор научно-практической конференции «Этнокультурное много­образие и этнополитика в России и странах АТР»:
– В нашей конференции приняли участие более 60 человек, было заслушано около 30 докладов. В форме свободной дискуссии обменяться мнениями смогли не только эксперты, сотрудники научно-образовательных учреждений, представители органов местного самоуправления, лидеры общественных организаций, но и просто все заинтересованные лица. И такой формат обсуждения самых актуальных проблем сохранения и поддержания межнационального мира, сохранения этнического, этнокультурного и этноконфессионального разнообразия Приморья, безусловно, очень удачный. И надеемся, что этот опыт будет востребован и в дальнейшем.

Наталья ЛАРЬКОВА. Фото Владимира ЯКИМОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 1079

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru