18

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Экскурсия

Опубликовано в № 85 за 2 ноября 2017 года

«Подружились» с сельхозтехникой

Группа учащихся девятых классов Камень-Рыболовской школы №3 побывала с экскурсией на одном из самых быстроразвивающихся в районе сельхозпредприятий «ПримАгро».

Менеджер участка Анатолий Артемьев показал школьникам сельхозтехнику, при помощи которой на полях поднимают зябьО буднях современных аграриев школьникам рассказал Анатолий Артемьев, менеджер производственного участка «ПримАгро», расположенного в районе села Кировка:

– К подбору кадров на нашем предприятии относятся очень серьёзно. Сейчас на участке трудятся около пятидесяти человек. Большинство из них – люди среднего возраста, от 35 лет. Однако сейчас мы вовлекаем в деятельность и молодых людей. Ведём переговоры с выпускниками местного колледжа, мы всегда готовы предложить дополнительное обучение или профессиональную переподготовку.

Постоянное обучение и повышение квалификации проходят и те сотрудники, которые работают на предприятии не первый год. Регулярное тестирование проводится для определения коэффициента полезности каждого работника. Чем больше знаний и умений – тем выше у этого специалиста рейтинг на предприятии. Так что учиться приходится всем без исключения.

– Время не стоит на месте. И если раньше от механизаторов требовалось только умение управлять сельхозтехникой и выполнять показатели по уборке урожая, то сегодня они должны знать компьютер. Ведь новейшие зерноуборочные комбайны имеют в своём арсенале систему GPS и бортовой компьютер, оборудованный программным обеспечением, – отметил Анатолий Артемьев.

Убедиться в технической сложности современных комбайнов школьники смогли лично. У каждого была возможность посидеть в кабине вместе с механизатором. Девятиклассникам рассказали, как надо правильно управлять и обслуживать такую массивную технику. Ещё юным гостям продемонстрировали небольшие, но нужные новинки в сельскохозяйственной отрасли.

– Переносной влагомер для зерна помогает определить уровень влажности зёрен и на основании этого решить, можно ли их уже убирать, – привёл пример менеджер участка Анатолий Артемьев. – Также есть специальный измеритель влажности и других важных показателей для почвы. С его помощью можно получить полную информацию о состоянии земельного покрова и своевременно предпринять все необходимые действия, чтобы обеспечить в дальнейшем оптимальные условия для созревания урожая.

В настоящее время на полях предприятия продолжается уборка урожая. Соя практически убрана, на очереди – кукуруза. Собранное зерно сначала складируется в зернохранилищах, затем проходит очистку и отправляется на дальнейшую переработку в город. Юные ханкайцы увидели, как проходит процесс очистки зерна. Собранный в поле урожай загружается в специальную технику, где невесомая шелуха с помощью мощного вентилятора отделяется от бобов. В итоге на конвейерной ленте остаётся только чистая соя.

Завершилась экскурсия в офисе производственного участка. Специалисты предприятия рассказали, что сегодня прогресс шагнул настолько, что, сидя за компьютером, можно отследить, сколько убрано урожая в поле.

– Данные со всех бортовых компьютеров наших комбайнов передаются в специальную программу, – рассказали работники офиса. – В ней отражаются сведения о технике, которая находится на работе в поле, о том, сколько один комбайн израсходовал топлива, вспахал земли или убрал урожая.

Напоследок ребятам посоветовали серьёзно и взвешенно подходить к выбору будущей профессии.

– К специалистам нашей отрасли сегодня предъявляется немало требований, однако все они вполне выполнимы, – заключил Анатолий Артемьев. – Напряжённый график работы на предприятии компенсируется достойной заработной платой. А для передовиков у нас существуют различные премии. Так что мы ждём молодых специалистов.

Комментариев - 0
Просмотров - 1284

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru