25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Профориентация

Опубликовано в № 85 за 2 ноября 2017 года

Определиться с профессией – дело непростое

В жизни каждого подростка наступает момент, когда он вынужден задуматься о будущем. Определиться с профессией, пользующейся спросом на рынке труда, старшеклассникам охотно помогают специалисты Центра занятости населения Ханкайского района.

Ежегодно сотрудники Центра занятости организуют для учащихся 9-11-х классов занятия по профориентации. Это нужно для того, чтобы помочь детям сделать самостоятельный и осознанный выбор будущей профессии, помочь им сориентироваться во множестве профессий.

С детьми проводятся индивидуальные и групповые консультации по вопросам профессиональной диагностики с помощью различных методик. Также старшеклассников знакомят с ситуацией на современном рынке труда, рассказывают об условиях правильного выбора профессии, уровне конкуренции в отдельных профессиональных сферах, путях получения различных специальностей, новых перспективных профессиях. Старшеклас­сники получают исчерпывающие сведения об учебных заведениях Приморского края.

С интересом школьники узнают о наиболее востребованных профессиях. Так, в Приморском крае спросом пользуются квалифицированные специалисты в области строительства, транспорта, здравоохранения, науки и техники, образования и гуманитарных областей. В ближайшие годы краю понадобятся профессионалы в сфере судостроения, судоремонта, сельского хозяйства, машиностроения, обслуживания, промышленности, информационных технологий и систем связи.

В Ханкайском районе востребованы такие профессии, как тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, рисовод, овощевод, повар-пекарь и контролёр-кассир.

– К сожалению, практика работы службы занятости показывает, что школьникам не хватает знаний о мире профессий, о том, какие требования предъявляются к специалистам той или иной сферы, – говорит профконсультант центра занятости Елена Владимировна Гранова. – Выбирая будущую профессию, молодые люди зачастую ориентируются на такой признак, как престижность. Именно эту причину своего выбора профессии назвали около 30% выпускников прошлых лет. Но реалии нашего времени таковы, что самые популярные профессии среди современной молодёжи оказываются в последнее время всё более невостребованными. Кроме того, школьникам необходимо понимать, что получение образования – не просто путь к диплому, а та база, на которой будет строиться их дальнейшая жизнь.

Комментариев - 0
Просмотров - 1141

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru