19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Образование

Опубликовано в № 75 за 28 сентября 2017 года

География по-новому

По инициативе Приморского краевого отделения Русского географического общества – Общества изучения Амурского края коллектив приморских учёных и преподавателей два года назад начал работу по созданию нового, современного школьного учебника по географии Приморья для 8-9-х классов.

Чтобы узнать, как идёт работа над новой версией учебника, журналисты районной газеты связались с профессором ДВФУ Петром Бровко, который в 2015 году вместе с профессором Петром Баклановым возглавил авторский коллектив.

– Действительно, несколько лет назад была начата работа над новым учебником, – подтвердил профессор. – Был намечен план работы и структура будущего учебника. Однако вслед за нашей инициативой вышло постановление Минобрнауки о том, что никаких региональных учебников быть не должно, а должна быть единая линейка учебников для всей страны. Уже к ним каждый регион подготовит приложения по географии родного края, причём для каждого года обучения, начиная с пятого класса. И в настоящее время над этими приложениями работают несколько творческих коллективов. И, насколько мне известно, в приморских школах они начнут использоваться с 2019 года.

Отметим, в прошлом году была принята концепция развития географического образования в Российской Федерации. Документ направлен на устранение существующих недостатков в системе географического образования и его адаптацию к запросам современного общества. Внимание к этому школьному предмету проявляет и президент Владимир Путин. В частности, он призвал вернуть уроки географии во все классы средней и старшей школы, при этом обязательно включать в программу уроки по географии родного края.

Как пояснила председатель районного методического объединения учителей географии Анна Николаевна Аммосова, ханкайские педагоги встраивают блоки информации по географии Приморского края, начиная с начальной школы, – во время уроков окружающего мира, классных часов и внеклассных мероприятий. И отсутствие нового официального учебника их не пугает. Хотя они тоже с нетерпением ждут свежие региональные приложения к основному курсу.

– У меня накоплено много интересного материала по краеведению, – говорит Анна Николаевна. – Кроме того, мы пользуемся проверенными источниками информации о географии нашего края в интернете, обращаемся за информацией в библиотечно-музейный центр Ханкайского района. Газета «Приморские зори» тоже часто печатает полезные краеведческие материалы, которые мы используем при подготовке своих уроков.

Кстати, в конце сентября в Камень-Рыболовской школе №3 прошла неделя естествознания, посвящённая Году экологии. В рамках предметной недели школьники участвовали в интересных мероприятиях и проектах, направленных на углубление знаний об окружающем мире.

Лариса ОНОПРИЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 1322

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru