19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Госпрограмма

Опубликовано в № 75 за 28 сентября 2017 года

Появится карта свободных гектаров

В Приморье стали выдавать в семь раз больше земельных участков благодаря программе «Дальневосточный гектар».

Такая информация была озвучена в рамках проведения ВЭФ-2017. Как сообщают новостные СМИ, до введения федеральной программы «Дальневосточный гектар» Росреестр ежегодно проводил 4 миллиона операций по кадастровому учёту и 26 миллионов – по регистрации права на земельный участок.

– Несмотря на это, 100 тысяч выданных по программе участков на Дальнем Востоке стали вызовом для нас. Новый закон принёс изменения в такую консервативную сферу деятельности, как земельное право. Новые революционные инструменты, сам способ подачи заявки потребовали от нас максимальной концентрации усилий, – отметил замглавы Росреестра Андрей Приданкин на Восточном экономическом форуме.

Проблема ещё в том, что далеко не для всех дальневосточных территорий созданы нормальные карты. На это не было денег. Но, как отметил замминистра по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев, несмотря на все трудности, программа «Дальневосточный гектар» совершила революцию в земельном законодательстве России.

Кроме того, в ходе сессии «Дальневосточный гектар: первый опыт» сообщили о том, что в России появится карта свободных гектаров. Разработкой «земельного банка» занимается Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке.

– Агентство оказывает информационно-методологическую поддержку получателям «дальневосточных гектаров», сопровождая процесс получения и освоения земельных участков на всех этапах. На сегодняшний день в пользование отдали земли на почти треть от поданных заявок – 36 тысяч от 100 тысяч поданных. Вопросы: «Как получить?» сменили вопросы: «Что делать?». Появились первые бизнес-планы. Сейчас их около 40. И они востребованы – 30 тысяч скачиваний. Эта цифра говорит сама за себя, – рассказал генеральный директор агентства Валентин Тимаков.

В ведомстве проанализировали дальневосточные территории на предмет отсутствия прав третьих лиц и других ограничений и создают карту свободных гектаров.

– Такой «земельный банк» позволит упроститъ процесс выбора «дальневосточных гектаров» и снизит количество отказов, – добавил Валентин Тимаков.

Комментариев - 0
Просмотров - 925

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru