25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Новое в законе

Опубликовано в № 71 за 14 сентября 2017 года

Квартплата в прямом эфире. Банки обяжут раскрывать платежи за коммуналку

Банки обяжут моментально не только проводить коммунальные платежи, но и отправлять информацию об оплате на портал государственной информационной системы (ГИС) ЖКХ.

Проект поправок в закон «О ГИС ЖКХ», который сделает эту процедуру обязательной для кредитных организаций, уже подготовили в минкомсвязи, сообщает «Российская газета».

Получается, что практически все банки и другие организации, которые принимают плату за квартиру, должны в обязательном порядке подключиться к ГИС ЖКХ.

Кроме банков информацию должны передавать коммунальщики о тарифах, данные расчётов по платёжкам за ЖКУ. И в федеральном законе уже есть норма, которая является инструментом экономической мотивации размещения – предусмотрено право потребителей не платить за предоставленные жилищные и коммунальные услуги в случае, если в ГИС ЖКХ не размещена информация о выписанной им платёжке.

Даже предусматривается фиксация в ГИС ЖКХ факта неразмещения платёжных документов и информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Это должно быть весомым основанием для владельца квартиры в суде, если на него управляющая компания подаст в суд за неуплату коммуналки.

Но надо учесть, что как только на ГИС ЖКХ появится корректная платёжка, то её нужно будет оплатить. И если там будет расчёт за полгода, то всю эту сумму надо будет перевести. То есть вечных законных неплательщиков быть не может, ранее уточняли в ведомстве. Но пока право не платить ещё не вступило в силу.

КСТАТИ
На портале каждый россиянин сможет проверить, насколько корректно отражена информация о его дворе на карте, которую выложат в разделе «Формирование комфортной городской среды». Этот проект связан с программой благоустройства в регионах на 2018–2022 годы.
Наказания за то или иное невыполнение закона «О ГИС ЖКХ» по другим пунктам решили детализировать в минкомсвязи. Речь идет об уточнении Кодекса об административных правонарушениях в части дифференциации административной ответственности за нарушение порядка размещения информации в ГИС ЖКХ, установлении ответственности оператора системы за некорректную работу системы, а также совершенствовании инструмента экономической мотивации размещения информации в ГИС ЖКХ.

Например, управляющей компании может быть выписан штраф в размере 500 рублей за каждое жилое и (или) нежилое помещение, информацию о котором она не разместила в ГИС ЖКХ. Но сумма за эту провинность не может превышать более 2 миллионов рублей за один месяц. За некорректную информацию тоже придется платить штраф в таком же размере.

Размещать данные придется не только о самих квартирах и домах, но и дворах. В ГИС ЖКХ создадут первый в России электронный реестр всех дворовых и общественных территорий страны. За основу реестра возьмут данные об инвентаризации дворов, которую регионам рекомендовано провести до 1 ноября 2017 года.

Комментариев - 0
Просмотров - 910

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru