24

апреля

2024 года

среда

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Здоровье

Опубликовано в № 69 за 7 сентября 2017 года

Пора за прививкой от гриппа

По всей России, в том числе и в Ханкайском районе, с 1 сентября стартовала прививочная кампания по профилактике гриппа, которая продлится до 25 октября.

По прогнозу специалистов, в 2018 году в Приморском крае ожидается рост заболеваемости ОРВИ и гриппом на 1,3%. За прошлый эпидемический сезон ими переболело 17,5% приморцев (320 тыс. 380 человек). Случаи гриппа регистрировались среди всех возрастных групп. Особенно тяжело грипп протекает у пожилых людей, у лиц, имеющих хронические заболевания бронхолёгочной, сердечно-сосудистой, нервной системы, почек. Грипп у беременных грозит не только здоровью женщины, но и жизни плода. Стоит отметить, что осложнённое течение гриппа в любом возрасте может привести к смертельному исходу. Поэтому важно своевременно позаботиться о профилактике гриппа.

Защитный эффект после вакцинации наступает через 8-12 дней и сохраняется до 12 месяцев. По словам медиков, эффективность препаратов составляет 70-90%, но даже если после вакцинации произошло заражение гриппом, то болезнь будет протекать без осложнений.

Как рассказала врач-эпидемиолог Ханкайской ЦРБ Людмила Исупова, в этом году запланировано привить 12 тыс. 325 ханкайцев, что составляет примерно 70% населения, из них 2 тыс. 770 чел. – дети, начиная с шестимесячного возраста. Кстати, для детей до трёх лет вакцинация проходит в два этапа. Интервал между прививками составляет 45 дней. Сегодня районная больница уже получила 4700 доз вакцины, приобретённой за счёт федерального бюджета. Более тысячи человек уже успели сделать прививки.

Прививку можно сделать абсолютно бесплатно в кабинете вакцинопрофилактики с понедельника по пятницу с 8:30 до 16:00. Предварительно нужно пройти осмотр терапевтом или педиатром. В рамках прививочной кампании будут проводиться вы­езды медиков в сёла, школы и детские сады, а также в учреждения и предприятия района.

Ольга РУДЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 1851

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru