20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Опубликовано в № 69 за 7 сентября 2017 года

Вспомнить всех поимённо

На территории Ханкайского района имеются захоронения и перезахоронения воинов, погибших и умерших от ран в борьбе с милитаристской Японией на территории Маньчжурии в 1945 году. Чествуя ветеранов, отстоявших мир и покой на земле, подаривших сегодняшним поколениям счастливое будущее, мы не должны забывать тех, кто отдал свою жизнь в той страшной войне.

На старом кладбище в селе АСТРАХАНКА похоронены лётчики, погибшие при выполнении боевого задания: Г.И. Горитов, Перепёлкин, В.М. Мандровский, П.Г. Елисеев, В.М. Морозов, старшина В.Е. Печерский, ефрейтор Н.А. Торов.

В братской могиле офицеров и матросов, умерших от ран и перезахороненных в военном городке села КАМЕНЬ-РЫБОЛОВ, установлен памятник на 11-ти могилах воинов, погибших за Родину. Надпись на памятнике гласит: «Вечная память героям, павшим за честь и независимость нашей Родины». У памятника находятся морской якорь и макет танка – символы героизма и мужества офицеров и матросов, павших в боях за Родину. Вот их имена: командоры С.Ф. Белый и А.П. Бережной, мотористы И.Г. Запорожский, Г.К. Лаппо. Все моряки были перезахоронены из села Новомихайловка Спасского района осенью 1945 года.

Умер от тяжёлых ран заместитель командира 265-го танкового полка 84-й кавалерийской дивизии гвардии майор С.И. Арзамасов. Погибли: старший врач 84-й кавдивизии майор Т.П. Широбоков, начальник отдела контрразведки СМЕРШ майор Ф.А. Цаплин, начальник военно-технического снабжения 84-го кавалерийского полка капитан Н.А. Попков, командир танкового взвода 84-го кавалерийского полка старший лейтенант А.И. Герасимов, помощник начальника технической части по артиллерийскому снабжению 84-й кавдивизии, старший техник лейтенант Я.Т. Сильченко и командир танкового взвода 84-й кавдивизии старший лейтенант С.А. Гайдученко.

В центре села Камень-Рыболов расположен мемориальный комплекс на братской могиле советских солдат и офицеров, павших в боях с японскими милитаристами в 1945 году. Сейчас там установлены плиты с высеченными на них именами захороненных и перезахороненных воинов, погибших и умерших от ран в войне с милитаристской Японией на территории Маньчжурии в 1945 году. На сегодняшний день этих имён 338. Кто эти солдаты и офицеры? Самому молодому бойцу – Юрию Бушуеву, воспитаннику 7-й механизированной бригады, уроженцу села Черниговка, было только 14 лет... В братской могиле лежат и наши земляки: А.С. Седенко , красноармеец 172-го кавалерийского полка, родился в селе Адамовка Ханкайского района; Г.Ф. Завьялов, лейтенант, командир взвода, родился в селе Троицкое. В бою под китайским городом Муданьцзяном погиб лейтенант Иван Сергеевич Панов – угорел от газа в тоннеле, в честь его названа одна из улиц в селе Астраханка.

Всю войну от Москвы до Берлина живым и невредимым прошёл сержант Анатолий Ширинкин, а вот августовский бой 1945-го года стал последним для него… Принял смерть в конце августа у китайского селения лейтенант Борис Маркин. Попал в руки японцев и был замучен разведчик Иван Червоиванов. Совсем немного успел повоевать сибирский паренёк Коля Чикуров. Все они и многие другие павшие на полях и в лесах Маньчжурии солдаты и офицеры похоронены в братской могиле села Камень-Рыболов. Многие из них родились в 1927-м году – им исполнилось лишь 18 лет…

В этом году в архивный отдел принесли копию письма, присланного в 1945-м году начальником штаба батальона, старшим лейтенантом А.Ф. Овчаренко родителям старшего лейтенанта Ахмеда Абдулаевича Халилова: «Ваш сын погиб в бою с японскими захватчиками 15 августа 1945 года под городом Муданьцзян. 14 августа 1945 года старший лейтенант Халилов в бою с японцами проявил храбрость, стойкость и умение. Со своим взводом вечером 14 августа он сбил японцев с высоты у ст. Эхо и, несмотря на яростные атаки японцев, которые пытались снова захватить эту высоту, старший лейтенант Халилов удержал высоту до 11 часов 15 августа, пока не подошло подкрепление, за что он был награждён орденом Отечественной войны 1-й степени. Вечером 15 августа наш батальон, действуя в составе танкового десанта, пошёл на прорыв сильно укреплённой оборонительной полосы японцев на подступах к городу Муданьцзян. В этом бою танк, на котором находился старший лейтенант Халилов, был подбит японской артиллерией. И в этот период был убит осколком снаряда в голову ваш сын. После боя мы в отдельной могиле его похоронили со всеми почестями. В конце сентября мы выкопали тело старшего лейтенанта Халилова и его перевезли на родную землю, где перезахоронили в братской могиле села Камень-Рыболов Приморского края»... Фамилия старшего лейтенанта Ахмеда Абдулаевича Халилова будет дополнительно внесена в список погибших на мемориале.

В селе КОМИССАРОВО находится могила гранатомётчика заставы «Турий Рог» Максима Панченко, погибшего во время вооруженного конфликта в ноябре 1936 года, развязанного японскими провокаторами на Павловой сопке. С воинскими почестями он был похоронен в селе Комиссарово. В братской могиле захоронены и другие пограничники: ефрейторы Г.П. Выдрин, И.А. Владыкин, Б.Ф Пономарев, рядовые И.А. Кормилин, М.М. Шадрин и Н.Н. Казанцев. Они погибли 4 сентября в ожесточённом бою с крупным отрядом японских смертников, действовавших в тылу советских войск в окрестностях города Пиняньчжэнь. Перезахоронены останки пограничников заставы «Дворянка» – рядового Н.Ф. Гончарова и ефрейтора А.В. Маслимова.

В селе ПЕРВОМАЙСКОЕ перезахоронены рядовой и сержантский состав 112-го Краснознамённого укрепрайона в количестве 10 человек: Т.И. Викулин, Н.Е. Новиков, Г.Н. Умняшкин, Д.В. Сафонов, И.П. Титов, Маргариф Фазлиев, А.А. Чернышев., И.Х. Сафаров, И.П. Гриценко и В.А. Шпилькин.

В селе ПЛАТОНО-АЛЕКСАНДРОВСКОЕ расположена братская могила героев пограничников и бойцов. Здесь похоронены курсанты Особой Краснознамённой Дальневосточной Армии (ОКДВА)– командир И.С. Слепов и курсант М.И. Долгополов, погибшие в 1936 году; помощник командира взвода М.П. Макеев и курсант Г.Д. Мичурин, погибшие в 1937 году при защите советской границы в боях с японскими самураями на сопке Винокуровка. В 1985 году прах героев пограничников и бойцов ОКДВА торжественно перезахоронили.

В этом же селе находится и могила пограничника Яковлева, погибшего в бою с японскими милитаристами в августе 1945 года. В ночь с 8 на 9 августа младший сержант И.В. Яковлев в составе одной из штурмовых групп участвовал в бою по разгрому японской заставы. При выполнении задания коммунист Яковлев погиб и был похоронен на родной земле. Известен список 9 бойцов, умерших от ран в госпитале и похороненных селе Платоно-Александровское: сержанты Н.Е. Ковалев, П.А. Самсонов, И.П. Головчанов, И.П. Гольцов, А.К. Карпов; стрелки А.А. Сидоров, Н.И. Девятков; рядовые П.В. Киселёв и наш земляк – рядовой Е.Г. Брыжко из села Хороль.

В селе ТРОИЦКОЕ похоронены лётчики, погибшие при выполнении боевых заданий: лётчик-стрелок А.Ф. Васильев, старший лейтенант, командир АВ 290 АП С.С. Шелаев, капитан, штурман АВ 290 АП П.А. Степанов, младший лейтенант интендантской службы 75-го танкового полка А.А. Шевченко, старший сержант М.А. Клясов.

В селе ТУРИЙ РОГ мемориал состоит из индивидуальной могилы сапёра 75-го отдельного пулемётного батальона 112-го укрепрайона, Героя Советского Союза, ефрейтора Василия Степановича Колесника, а также из братской могилы, где захоронены командир взвода, лейтенант Н.К. Хусаннов, парторг роты, старший сержант Л.А. Самсонов. Они погибли 10 августа 1945 года при штурме высоты 172,5 Дадинцзынского узла сопротивления Мишаньского укрепрайона японцев. Василий Колесник повторил подвиг Александра Матросова: спасая товарищей, он бросился на амбразуру дота, закрыв своим телом пулемёт.

В районе села Турий Рог захоронены и военнослужащие Красной Армии, погибшие во время военного конфликта на КВЖД в 1929 году. Это красноармейцы Евгений (Георгий) Михайлович Амосов, Мухаммед Ахмеджанов, Леонид Павлович Иванов, Роман Семёнович Казаков, Григорий Семёнович Чудаков, Степан Георгиевич Фезер и Иван Викентьевич Белецкий; командира взвода – Михаил Андреевич Серов.

Комментариев - 2
Просмотров - 3028

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Степан (2017-09-07 в 7:46)

Они погибли за наше светлое будущее, а мы это светлое будущее в 1990 году на Ельцына променяли.

Добавил: Лия (2019-12-08 в 14:01)

Печально сознавать, что мы забываем тех, кто дал нам жить. Захоронения не можем привести в порядок.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru