20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Историческая память

Опубликовано в № 68 за 2 сентября 2017 года

Дорогами неоконченной войны

В Ханкайском районе побывали участники военно-патриотической экспедиции «Рокада», стартовавшей из Владивостока 10 августа.

Участники автопробега «Рокада-72» отдали дань памяти воинам, погибшим в боях с японскими милитаристами на территории Маньчжурии в 1945 году и перезахороненным в братской могиле в центре села Камень-РыболовОколо 40 человек – армейских и флотских служащих запаса, представителей регионального отделения ДОСААФ России, Уссурийского казачьего войска, молодёжных движений из приморской столицы, Большого Камня и Уссурийска, ветеранов организации «Боевое братство» и «Союза десантников России», членов Приморского краевого радиоклуба – в шестой раз отправились в ежегодный краеведческий рейд по местам боевой славы и местам захоронений советских воинов, погибших и умерших от ран в последние недели Второй мировой войны. Цель автопробега – привлечь внимание общественности, в особенности молодёжи, к героическим страницам истории Приморья, отдать почести ветеранам Великой Отечественной и Советско-японской войн, привести в порядок мемориалы и памятники, расположенные в труднодоступных районах. Ещё одна из важнейших задач экспедиции – поиск воинских захоронений 1945 года и установка памятных знаков на их местах.

В прошлом году «рокадники» посетили только Камень-Рыболов и Астраханку. На этот раз их маршрут пролегал также через сёла Первомайское, Турий Рог, Платоно-Александровское и Ильинка. Ночевали в палатках, пищу готовили на костре. В плане у участников экспедиции было также посещение мест воинских захоронений и встреча с жителями Комиссарово и Дворянки, однако в эти сёла они не смогли попасть из-за разлива реки.

– В этом году мы остались довольны поездкой по Ханкайскому району. Видно, что здесь ведётся серьёзная поисковая работа, а захоронения воинов, погибших и умерших от ран на полях сражений в Маньчжурии, содержатся в порядке, – отметил руководитель автопробега, сотрудник Военно-исторического музея ТОФ, подполковник запаса Юрий Сыромятников. – Блестяще заботятся о могилах погибших в селе Турий Рог, а вот ситуация с захоронениями в Платоно-Александровском держится на нескольких энтузиастах.

Кстати, кроме могил воинов, погибших в 1945 году, участники автопробега посетили и братскую могилу пограничников, погибших в вооружённом конфликте на острове Даманском в марте 1969 года. «Рокадники» почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы на место захоронения.

В мероприятиях, организованных членами экспедиции, приняли участие и воспитанники казачьего кадетского класса общественной организации «Казачья станица «Ильинская» во главе с атаманом Валерием Никитенко.

В ПЛАНАХ
Одним из участников автопробега «Рокада-72» стал и бывший житель села Владимиро-Петровка Алексей Черторинский, который сейчас живёт и работает во Владивостоке. Осенью прошлого года он вступил в Приморский краевой радиоклуб и почти сразу включился в поисковую работу «Рокады».
– В этом году мы планируем продолжить поиски погибших, если позволят погодные условия, потому что места предполагаемых захоронений нередко находятся в труднодоступных местах, куда можно добраться только пешком, – рассказал Алексей. – Также у нас есть задумка связаться с китайскими коллегами и посетить места захоронений советских воинов на территории Китая.
– Участие в работе экспедиции было интересным и познавательным для кадетов, так как удалось пообщаться и с бывшими военнослужащими, и с радиолюбителями, и с краеведами, – рассказал Валерий Никитенко. – И в плане патриотического воспитания поездка была содержательной. Мы посетили места захоронений погибших воинов в нескольких сёлах, где возложили цветы, приняли участие во встречах с местными жителями, побывали в музее истории и природы Ханкайского района. Также привели в порядок воинское захоронение на территории заброшенного гарнизона в Платоно-Александровском. Могила оказалась не очень ухоженной, и мы решили взять над ней шефство – детям важно прививать уважение к памяти погибших. Там ведь совсем молодые ребята похоронены…

«Рокадники» рассказали, что в этом году у них появился свой собственный гимн. Текст и музыку написал владивостокский бард, руководитель вокально-инструментального ансамбля «Владивосток», археолог Виктор Александров, который также принял участие в автопробеге этого года. Во время встречи с жителями в библиотеке села Камень-Рыболов он исполнил под гитару сразу несколько авторских песен на военно-патриотическую тему. Надо сказать, выступление музыканта стало настоящим подарком для ханкайцев и оставило в душе глубокий след. Уникальный голос исполнителя и звуки гитары проникали в самое сердце, вскрывая затаённую боль о далёкой войне.

Девиз «Рокады» – слова полководца Александра Суворова: «Война не закончена, пока не захоронен последний солдат». – Участники экспедиции «Рокада» приезжают к нам уже второй год, и мы всегда рады предоставить дискуссионную площадку для встреч с людьми, которые интересуются историей родного края и не забывают о тех, кто воевал на полях сражений, – комментирует директор библиотечно-музейного центра Ханкайского района Наталья Тасун. – В завершение встречи мы обменялись важными краеведческими материалами: начальник архивного отдела администрации района Любовь Николаевна Грибова передала для участников «Рокады» материал о воинских захоронениях на территории Ханкайского района, а руководитель экспедиции Юрий Николаевич Сыромятников поделился с нами копиями журнальных статей, посвящённых поисковой работе. А мы от библиотеки подарили гостям книгу о Краснознамённом пограничном отряде, а также сборник рассказов нашего известного ханкайского автора Николая Павловича Нахаева.


ВСПОМНИТЬ ВСЕХ
Сотрудники архивного отдела администрации Ханкайского муниципального района вот уже несколько лет подряд ведут активную поисковую деятельность по установлению имён воинов, погибших во время боёв с японскими милитаристами на территории Маньчжурии и захороненных на ханкайской земле. Изначально при передаче захоронения от военного управления на уровень районной власти в 1946 году были известны всего 73 имени захороненных. В 2015 году этих имён уже было 310, а сейчас их количество достигло 338. И поиски продолжаются.
– За прошедший год нам удалось восстановить 28 имён солдат и офицеров, – говорит начальник архивного отдела Любовь Грибова. – Все эти имена были выбиты на дополнительной плите, которую накануне 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне установили на мемориальном комплексе на братской могиле советских солдат и офицеров, павших в боях с японскими милитаристами в 1945 году.

Лариса ОНОПРИЕНКО

Комментариев - 1
Просмотров - 1201

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Егор (2017-09-03 в 9:47)

На кладбищах района могилы участников войны в жутком запустении, одно Астраханское заброшенное кладбище чего стоит с именами и фамилиями, так никто к ним не идёт, а всё чего-то ищут, а что, и сами не знают все эти группы и группки различных "рокадников"

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru