24

апреля

2024 года

среда

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Юбилей села

Опубликовано в № 66 за 26 августа 2017 года

Большой юбилей маленького села

Дворянку не найдёшь на карте мира. Сегодня в этом маленьком приграничном селе, расположенном среди живописных сопок, проживает около сорока человек. Именно для них на прошлой неделе был организован праздник, посвящённый 110-летнему юбилею села.

Праздник собрал в этот день не только местных жителей, но и гостей из соседних сёл. Торжество проходило прямо на поляне в центре села. Сцену для артистов заменило асфальтовое покрытие дороги, где были расставлены колонки и микрофоны.

Глава поселения Александр Гусарчук подарил будущим первоклашкам Ангелине Австриевской и Маше Коваленко новенькие портфели и наборы канцелярииНачался праздник с официальной части. С поздравлениями в адрес дворянцев обратился глава Ильинского сельского поселения Александр Гусарчук. Он пожелал жителям села крепкого здоровья, счастья и оптимизма. Глава поселения отметил, что главная гордость села – это, конечно, его жители. А гордиться Дворянке есть кем. Здесь живут люди старой закалки, которые по праву называют себя большой дружной семьёй. Александр Гусарчук поздравил старейшую жительницу села Нину Моисеевну Майборода, которой недавно исполнилось 82 года. Она родилась здесь, училась и трудилась на благо родного села.

Марина Австриевская из рук первого заместителя главы района Анжелы Бурой получила благодарственное письмо за активное участие в жизни селаНовенькие портфели и наборы канцелярии глава поселения вручил тем, кому 1 сентября этого года впервые предстоит сесть за школьные парты. Это будущие первоклашки Ангелина Австриевская и Маша Коваленко. Учиться им предстоит в Комиссаровской школе.

Дети с удовольствием прокатились на лошадиной упряжкеТак сложилось, что в современных семьях чаще всего растут один-два ребёнка. Даже в деревнях уже не так часто встречаются многодетные семьи. В семье Марии Андреевны Австриевской и Бориса Анатольевича Панюшина 21 января родился третий ребёнок – сын Платон. На сегодняшний день он является самым младшим жителем Дворянки. Образцом верности и сохранения семейных ценностей для молодого поколения являются семьи Антонины Григорьевны и Ивана Ивановича Кривченко, Сергея Владимировича и Елены Григорьевны Сердюковых, Алевтины Александровны и Виктора Николаевича Осиповых, которые идут по жизни рука об руку уже долгие годы. Заместитель главы администрации Ханкайского района Аэлита Вдовина от имени партии «Единая Россия» передала этим семьям памятные подарки.

Четверо жителей села в этом году отметили свои юбилейные дни рождения. Это Иван Иванович Кривченко, Анатолий Иванович Руденко, Любовь Николаевна Костенко и Евгений Владимирович Новожилов. От имени депутата Государственной думы Сергея Сопчука и депутатов Законодательного собрания Приморского края Сергея Кузьменко и Эдуарда Цоя юбиляров поздравил Владимир Квитченко. Помощник народных избранников пожелал юбилярам крепкого здоровья, семейного благополучия и передал денежные подарки.

Отметили и активистов Дворянки. Первый заместитель главы района Анжела Бурая вручила благодарственные письма за активное участие в жизни села Марина Ивановне Австриевской и Константину Владимировичу Майборода.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Татьяна Гавриловна Кузнецова, председатель первичной ветеранской организации с. Комиссарово:
– В наших отдаленных сёлах очень редко проводятся подобные мероприятия. День рождения Дворянки стал для нас отличным поводом собраться вместе в центре села, пообщаться и получить массу положительных эмоций. Спасибо всем организаторам праздника!
Звучащие со сцены поздравления и чествования местных жителей сменялись творческими номерами. Праздничный концерт для юбиляров подготовили артисты Ильинского и Новокачалинского сельских поселений.

Местные жители по доброй деревенской традиции приготовили для односельчан и гостей угощения. После официальной части праздника все собрались за одним большим столом. А местный житель Сергей Сечко вместе со своим конём Яшкой взяли на себя развлечение детей. К лошадиной упряжке выстроилась довольно-таки внушительная очередь из местной ребятни.

Звуки праздника не утихали в селе до поздней ночи. Финальным аккордом юбилея стал праздничный фейерверк, который для жителей и гостей села подарила председатель районной думы Елена Литовченко. Глядя на разноцветные россыпи, то ярко вспыхивающие на тёмном небе, то постепенно меркнущие, сельчане надеялись, что так же не угаснет и их маленькое уютное село, а, наоборот, обретёт вторую жизнь в последующих поколениях.


СЛОВА БЛАГОДАРНОСТИ
Глава Ильинского сельского поселения Александр Гусарчук благодарит за помощь в организации праздника администрацию Ханкайского района, председателя районной думы Елену Литовченко, депутата Госдумы Сергея Сопчука, депутатов Законодательного собрания Приморского края Сергея Кузьменко и Эдуарда Цоя, творческие коллективы сёл Ильинка, Октябрьское, Платоновка и Комиссарово, директора клубной системы Ильинского и Новокачалинского сельских поселений Елену Шарафутдинову, директоров Октябрьской и Комиссаровской школ Владимира Лычагина и Ирину Отставных, лидера общественно-спортивной организации «Ханкайский патриот» Юрия Капитонова.

Ольга РУДЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 1550

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru