23

апреля

2024 года

вторник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Юбилей

Опубликовано в № 60 за 5 августа 2017 года

Праздник в стране детства

1 августа Камень-Рыболовский детский сад №23 отпраздновал свой сороковой день рождения. За все эти годы из стен учреждения выпустились более полутора тысяч детей. Сегодня бывшие выпускники уже приводят в родной детский сад своих детей. Порой к тем же воспитателям, которые когда-то по утрам встречали их самих.

Воспитатель Светлана Сергеевна Герасимова работает в детском саду №23 более 20 летИстория детского сада берёт своё начало с 1977 года, когда 45-я передвижная механизированная колонна (ПМК-45) построила дошкольное учреждение для детей своих сотрудников. Первым руководителем учреждения была Анна Акимовна Иванова. Почти пятнадцать лет его возглавляла Людмила Борисовна Григоренко. В 1992 году учреждение было передано на баланс районной администрации. С 1997 года по сегодняшний день заведует садом Галина Петровна Фирсова.

«Лицо» детского сада – это его коллектив, а он здесь очень дружный и сплочённый. В штате давно не наблюдается текучки кадров. Те, кто пришёл сюда однажды, как правило, остаются надолго. Так, тринадцать из тридцати сотрудников работают здесь более двадцати лет. Среди них три ветерана труда – это воспитатель Светлана Сергеевна Герасимова, старший воспитатель Лариса Юрьевна Чехун и заведующая Галина Петровна Фирсова. А воспитатель Тамара Михайловна Марценюк, которая уже находится на заслуженном отдыхе, в 2004 году получила звание «Почётный работник общего образования Российской Федерации».

Первый трудовой коллектив учреждения №23 (1977 год)Настоящим старожилом дошкольного учреждения можно назвать Галину Анатольевну Капитонову. Она работает воспитателем все сорок лет существования детского сада. Её очень ценят и уважают коллеги, бесконечно любят дети. Кстати, всех своих выпускников она помнит по именам. В её работе коллеги всегда отмечали индивидуальный подход к детям, она с лёгкостью находит общий язык даже с самым проблемным ребёнком. И после выпуска ребята заглядывают в детский сад, чтобы навестить любимого воспитателя.

– За сорок лет в нашем саду многое изменилось, – вспоминает Галина Анатольевна. – Когда учреждение находилось на полном финансировании ПМК-45, у нас не было надобности ни в чём – если была нужна краска, то её привозили бочками, если бумага, то большими коробками, игрушки – мешками. Всегда без проблем выделялся автобус, и мы с детьми часто ездили на экскурсии по району, на пограничные заставы, выезжали в уссурийский цирк. Летом много времени проводили на Ханке. Сейчас же с финансами всё гораздо сложнее. Но мы справляемся. Часто проводим различного рода мероприятия в стенах нашего сада, к нам регулярно приезжают аниматоры, театры и планетарии.

На сегодняшний день в д/с №23 работает 6 групп, которые посещают 157 детей.Перенимает опыт у старших наставников молодой состав воспитателей, которых в саду тоже немало. Молодёжь всегда с энтузиазмом относится к своей работе и не перестаёт привносить в детсадовские будни новые идеи. Настоящей находкой для детсада стала музыкальный руководитель Анна Советовна Калашникова. Проводя свои занятия по хореографии и вокалу, она открывает среди воспитанников новые таланты. Все они регулярно участвуют в районных мероприятиях и занимают призовые места в творческих конкурсах. Выпускники Анны Советовны продолжают выступать на сцене и после окончания детского сада.

– В работе нашего учреждения есть некоторые кадровые сложности, – рассказывает исполняющая обязанности заведующей Лариса Юрьевна Чехун. – Два года назад после сокращения штатов мы лишились логопеда, психолога, воспитателя по изобразительной деятельности, физ-инструктора. Уход этих специалистов стал существенной потерей для нас. Весь объём работ, который выполнялся ими, лёг на плечи воспитателей.

В повседневную работу внедряются современные технологии. Недавно для детского сада приобрели мультимедийную доску и проектор. Теперь дети могут смотреть видеоролики на большом экране.

Жизнь детского сада №23 идёт своим чередом: неторопливо проходят годы, ребята, которые, казалось, только вчера под присмотром воспитателя делали куличики в песочнице, «вылетают из гнезда» и становятся школьниками, а затем и студентами. Но впоследствии, окунувшись во взрослую жизнь, они с ностальгией вспоминают время, проведённое в стенах детского сада, ведь именно эти годы у многих ассоциируются с беззаботным детством. Мысленно возвращаясь в прошлое, встречаясь порой со своими воспитателями или детсадовскими товарищами по играм и проказам, они поневоле ощущают и себя частичкой этой большой сплочённой, а главное – дружной семьи, состоящей из нынешних и бывших воспитанников, их родителей и педагогов.


МЕЖДУ ТЕМ
На праздновании юбилея детского сада, которое состоялось 1 августа, присутствовали его сотрудники и те, кто находится на заслуженном отдыхе. В их адрес прозвучало много тёплых слов и пожеланий.
Первым по поручению депутата Госдумы Сергея Сопчука и депутата Заксобрания Приморского края Эдуарда Цоя поздравил юбиляров Владимир Квитченко. Он зачитал поздравительную телеграмму депутата и передал подарок для детского сада.
Ведущий специалист управления образования администрации Ханкайского района Ольга Грабко вручила грамоты департамента образования и науки Приморского края воспитателю Светлане Сергеевне Герасимовой и старшему воспитателю Ларисе Юрьевне Чехун. Многие сотрудники получили грамоты и благодарности управления образования и администрации района. С поздравительной речью выступила заведующая детским садом Галина Петровна Фирсова. Она пожелала всем сотрудникам добра, благополучия и поблагодарила за труд.
Официальная часть мероприятия сменилась праздничным концертом, который подготовили работники Центрального дома культуры. Участие в концерте приняли воспитанники детского сада Ульяна Калиночкина и Варвара Шиц, а также школьники Тимофей Осадчий и Роман Степин, которые совсем недавно ходили в этот детский сад.

Ольга РУДЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 1205

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru