18

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




В администрации района

Опубликовано в № 59 за 3 августа 2017 года

Чтобы границы участков стали точными

В ходе совещания, которое прошло в районной администрации, представители Росреестра Приморского края и местные кадастровые инженеры обсудили необходимость использования единой системы координат местности на всей территории Ханкайского района.

Теперь все кадастровые инженеры в Ханкайском районе работают в новой единой системе координат «МСК-25»В совещании приняли участие глава района Владимир Мищенко, председатель думы Ханкайского района Елена Литовченко, руководитель управления кадастрового учёта Приморского края Александр Ащеулов, главный инженер Приморского аэрогеодезического предприятия Вадим Говор, а также специалисты районной администрации и местные кадастровые инженеры.

Как было отмечено на заседании, в целях создания единого координатного пространства, а также упрощения системы государственного кадастра недвижимости в Приморском крае, ещё в 2011 году проходил поэтапный переход государственного кадастра недвижимости от разрозненных систем координат к единой местной системе «МСК-25». В результате процесс оформления земли должен был стать технологически более совершенным и качественным. Однако и после завершения перехода на новую систему координат у многих приморцев возникают сложности при оформлении земельных участков, их межевании и постановке на кадастровый учёт.

– На протяжении долгого времени кадастровые инженеры использовали в работе разные системы координат. Именно отсутствие единого координатного пространства и повлекло за собой ряд нарушений, – подчеркнул Александр Ащеулов. – Сегодня в большинстве случаев на кадастровой карте земельные участки и другие объекты недвижимости сильно смещены в сторону. Зачастую чей-то дом или огород попадает на дорогу или чужую землю. И порой это смещение может достигать до двадцати метров.

К СВЕДЕНИЮ
Единая местная система координат «МСК-25» на территории Ханкайского рай­она была утверждена постановлением администрации района от 19.04.2017 года «О введении в действие местной системы координат «МСК-25» на территории Ханкайского муниципального района».
На сегодняшний день специалисты аэрогеодезического предприятия и Росреестра уже начали проводить совместную масштабную работу по приведению всех объектов, нанесённых на кадастровую карту, в соответствие с новой местной системой «МСК-25». Главный инженер аэрогеодезического предприятия Вадим Говор в ходе совещания показал на практике, насколько объекты могут быть смещены в сторону от своих реальных координат.

– Ханкайский район – первый, где мы проводим работу по уточнению границ земельных участков, – сообщил Вадим Иванович. – Мы уже практически полностью устранили погрешности расположения земельных участков и объектов на картах Камень- Рыболова и Астраханки.

В дополнение к информации краевых специалистов местный кадастровый инженер Денис Коваль отметил, что проблема смещения границ земельных участков актуальна сегодня не только в Камень-Рыболове и Астраханке, но и во всех остальных сёлах района.

В завершение совещания представители краевого Росреестра и Приморского аэрогеодезического предприятия пообещали и дальше активно проводить работу по уточнению границ земельных участков на территории Ханкайского района. Они также напомнили всем кадастровым инженерам, что сейчас при проведении геодезических и топографических работ при инженерных изысканиях, строительстве и эксплуатации зданий и сооружений, межевании земель должна использоваться исключительно единая местная система координат «МСК-25».

Наталья СТАРИКОВА

Комментариев - 1
Просмотров - 1372

КОММЕНТАРИИ

Добавил: приморец (2017-08-03 в 13:57)

В головах не та система координат

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru