24

апреля

2024 года

среда

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Инициатива

Опубликовано в № 59 за 3 августа 2017 года

Субсидии на руки не выдавать?

Законопроект, предлагающий перечислять субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг не гражданам, а напрямую поставщикам ресурсов и управляющим компаниям, внесён в Госдуму.

Ввести новую норму в действие планируется с 1 января 2018 года, сообщает «Российская газета». Сейчас субсидии на оплату коммуналки перечисляются непосредственно жильцам многоквартирных домов, имеющим право на подобный вид соцподдержки. Однако инициаторы законопроекта уверяют, что большинство граждан, получающих такие субсидии, тратят их на что-то другое. В некоторых регионах, по данным коммунальщиков, две трети льготников не используют полученные средства на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ).

Сенаторы предлагают перечислять субсидии конкретно ресурсоснабжающим или управляющим организациям, чтобы деньги гарантированно поступали по их назначению. Кроме того, это убережёт людей от потери права на получение такой помощи от государства. Дело в том, что одним из условий предоставления субсидии является отсутствие задолженности по оплате ЖКУ. Если получатель субсидии не оплачивает коммуналку в течение двух месяцев или не исполняет график реструктуризации долгов, выплата ему субсидии приостанавливается до полного погашения задолженности.

Отметим, что предложенные изменения предусматривают два варианта перечисления денег: гражданам, как это происходит сейчас, или в управляющую либо ресурсоснабжающую компанию по решению региональных властей.

Напомним, что на получение субсидии на оплату ЖКУ могут рассчитывать граждане, у которых расходы на коммунальные услуги превышают 22 процента от среднего дохода семьи. По данным Минстроя РФ, такие субсидии получают почти 36 млн россиян.

Авторы законопроекта считают также, что изменения позволят не только исключить нецелевое использование средств, выделяемых на субсидии, но и сократят долги по ЖКХ в целом по стране. А они огромные.

По данным министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства, россияне задолжали коммунальщикам 1,34 трлн рублей, а приставы уже взыскивают долги за коммуналку с 4 млн человек. При этом, по данным Федеральной службы судебных приставов, за ЖКХ не платят как очень бедные, так и весьма состоятельные люди.

– Мы тоже изучали портрет неплательщика, – подтвердил глава Минстроя Михаил Мень. – Как правило, это либо граждане асоциальных категорий, либо владельцы инвестиционных квартир. Люди покупают их на будущее – для детей или чтобы сохранить свои средства. Это нормально. Люди верят в недвижимость, это хорошо. Но если они думают: «Я здесь не живу, зачем платить?» – то возникают проблемы. Дом отапливается, обслуживается – конечно, за эти услуги надо платить. Кстати, самыми ответственными плательщиками являются наши пенсионеры.

Комментариев - 0
Просмотров - 988

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru