20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Сельская культура

Опубликовано в № 58 за 29 июля 2017 года

Задорный коллектив покоряет сердца

Ханкайский ансамбль песни «Задорушка» за пять лет своего творческого существования успел покорить сердца ценителей задушевной песни и найти своего зрителя.

Ансамбль «Задорушка» постоянно участвует в районных и краевых творческих фестиваляхЭтот коллектив хорошо знают не только в Ханкайском районе, но и далеко за его пределами. Невзирая на почтенный возраст, вокалистки активно гастролируют по Приморью, завоёвывая всё новые бонусы в виде дипломов и грамот.

Пожалуй, сейчас ни один концерт в районе не обходится без участия задорных певуний – Лидии Афанасьевны Никатиной, Валерии Михайловны Иващенко, Татьяны Васильевны Смирновой, Любови Степановны Анищенко, Ирины Николаевны Руденко и их бессменного руководителя, самой молодой участницы ансамбля Марии Александровны Барановой. Этот самобытный коллектив славен не только умением «зажечь» зал силой своей харизмы, но и творческой неутомимостью, упорством в стремлении к поставленной цели.

– Каждая из участниц способна дать фору молодым артистам, ведь энергии, стойкости и так необходимого артистам оптимизма им не занимать! – рассказывает Мария Баранова. – Уже не раз коллективу приходилось работать в «полевых» условиях – выступать и в зимние морозы, и в летний зной. Когда я предлагаю им попробовать свои силы в краевых конкурсах, то они, как пионеры, всегда готовы! И никогда по ним не скажешь, что позади ранний подъём, тряская многочасовая дорога, волнительный мандраж в ожидании своего выступления. На сцене они всегда бодры и энергичны!

Главная фишка ансамбля «Задорушка» – заводные, динамичные композиции, под которые ханкайцам так нравится плясать на праздничных мероприятиях. В их репертуаре – как песни признанных мэтров советской и российской эстрады в современной аранжировке, так и своего рода эксперименты над стилями и жанрами. Так, оригинальный ритмический рисунок получился в ходе смешения русской народной песни «Гуляю» с хард-роком. Вокалистки постепенно расширяют и свой лингвистический кругозор, разучивая песни на украинском, английском и даже китайском языках.

На репетициях, которые нередко продолжаются несколько часов и затягиваются до глубокой ночи, исполнительницы не только оттачивают своё вокальное мастерство, но и продумывают концепцию выступлений, шьют эстрадные костюмы. А для одного из своих недавних концертов они собственноручно, проявив смекалку, смастерили обувь – сплели лапти, да не из бересты, а из нарезанных полос линолеума!

За пять лет за плечами у вокального коллектива участие в таких межрайонных и краевых конкурсах, как «Солнцеворот», «Афганский ветер», «Черниговские родники», «Играй, гармонь, звени, частушка!», «Хоровод дружбы», «Голос сердца». В творческой копилке – 46 дипломов и грамот. Но для задорных вокалисток это – не предел, уже подготовлены костюмы и подобран репертуар для участия в фестивале украинских культур, собраны документы в краевой департамент культуры для получения звания народного ансамбля песни. Так что у них множество интересных задумок на будущее. Пожелаем им удачи в их осуществлении!


СЛОВО УЧАСТНИЦАМ АНСАМБЛЯ

Ирина Николаевна РУДЕНКО:
– Ещё в школе я занималась вокалом, пела в хоре. А вот всерьёз загорелась идеей попробовать себя в качестве вокалистки, когда попала на отчётный концерт «Задорушки». Подошла к ним за кулисы и попросила принять меня в коллектив. Очень боялась, что откажут, но этого не случилось, так что моя мечта реализовать себя в творчестве осуществилась!

Татьяна Васильевна СМИРНОВА:
– Для меня этот ансамбль – настоящая отдушина! Песня помогла мне отвлечься, когда в моей жизни случилась трагедия, и я вновь обрела веру в себя. Теперь даже не представляю своей жизни без сцены, без репетиций, без коллектива, ставшего родным. Конечно, некоторые недоумевают – неужели всё это и впрямь доставляет удовольствие? А я вот не хочу скучать дома или грызть семечки на лавочке – репетировать новый номер куда интереснее.

Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 1193

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru