20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




ЖКХ

Опубликовано в № 57 за 27 июля 2017 года

Чтобы лампочка светила дешевле. Как сэкономить на платежах за электроэнергию

Традиционное ежегодное повышение коммунальных тарифов, состоявшееся 1 июля, в очередной раз напомнило собственникам жилья о необходимости рационального и бережливого отношения к поступающим в дом ресурсам. Заметную, хотя и не основную долю в совокупном платеже за услуги ЖКХ, занимают расчёты за потребленную электроэнергию. Сегодня в квартирах россиян становится всё больше бытовых приборов, которые помогают создавать комфорт и уют. Именно их правильное использование – основной ресурс для экономии электричества.

Деловая газета «Золотой Рог» советует, как сэкономить на платежах за электроэнергию. Но кроме существенной экономии денег при эффективном потреблении энергии, собственник жилья может внести важный вклад в сохранение невозобновляемых ресурсов, которые используются для выработки электрической и тепловой энергии. Добавим, что энергосбережение и рациональное использование ресурсов – это принципы, которые легли в основу государственной программы «Обеспечение доступным жильём и качественными услугами ЖКХ населения Приморского края на 2013–2020 годы».


СВЕТЛО И НЕДОРОГО

Часть рекомендаций по экономии электроэнергии в доме касается световых приборов. Речь здесь не только о классической фразе «уходя, гасите свет!», но и о регулярном уходе за лампами: по статистике, хорошо протёртая лампочка светит на 10-15% ярче запылённой, а значит, для освещения комнаты будет достаточно меньшего количества ламп. Не теряет своей актуальности и начатый семь-восемь лет назад переход от ламп накаливания к энергосберегающим лампам: последние хоть и стоят намного дороже, но окупают себя за счёт того, что потребляют в четыре-пять раз меньше энергии. Кроме того, средний срок службы обычной лампы накаливания составляет около 1 тысячи часов, в то время как у люминесцентной он в 15 раз больше.

Экономит расходы на освещение и светлый цвет стен или обоев – например, гладкая белая стена отражает 80% лучей, а черная – только 9%. Наконец, использование естественного, солнечного света – это один из самых существенных резервов экономии электрической энергии.


«ОЖИДАЮЩИЕ» ПРИБОРЫ – ЛИШНИЕ КИЛОВАТТЫ

Важный резерв для экономии энергии – электроприборы, находящиеся «в режиме ожидания», то есть включенные в розетку, но не выполняющие своих «профильных» функций. Это особенно актуально для телевизоров, магнитофонов, компьютеров, микроволновых печей и даже зарядных устройств для мобильных телефонов. Специалисты советуют собственникам жилья выключать все неиспользуемые в данный момент приборы из розеток, а у компьютера выключать монитор или периферийные устройства, когда они не требуются.

Отдельно следует сказать о таком критерии, как класс энергозатратности прибора. Уже много лет все бытовые электроприборы, продаваемые в РФ, маркируются в зависимости от своей энергоэффективности: самые экономичные устройства имеют класс «А», более энергозатратные – класс «В» и так далее. Особое внимание на эту деталь следует обратить при выборе холодильника, поскольку он работает в непрерывном режиме и потребляет до четверти всей электроэнергии в квартире. Добавим, что даже самый энергоэффективный холодильник не следует ставить возле батареи или плиты, а также слишком близко к стенам. Чем больше воздушный зазор между задней стенкой холодильника и стеной – тем ниже температура теплообменника и эффективнее его работа. Важную роль играют герметичность холодильника, отсутствие зазоров в прокладке дверцы, мешающей плотному закрыванию. В свою очередь, холодильники старых моделей нужно чаще размораживать, не допуская образования ледяной «шубы».

В энергосберегающих моделях стиральных машин, которые также вносят весомый вклад в потребление электричества, автоматически определяется вес загруженной одежды и в соответствии с этим регулируется поступление воды, что, в свою очередь, оптимизирует затраты энергии на её нагрев. В связи с этим рекомендуется полностью загружать барабан стиральной машины и использовать особые режимы стирки (повышенная температура воды, дополнительный отжим) только в случае необходимости.


ЕДА, НЕ БЬЮЩАЯ ПО БЮДЖЕТУ

Современный дом нельзя представить без электрической печи или как минимум плитки. Но задумываются ли собственники жилья, в какую сумму обходится приготовление или разогрев любимого блюда? Как правило, нет, хотя в Приморском крае, где, в отличие от большинства регионов, на кухни не проведён газ, именно использование электропечей становится достаточно энергозатратным процессом. Электроплита – самый расточительный из бытовых электроприборов. Если телевизор расходует за год около 300 кВт/ч, холодильник – примерно 450 кВт/ч, то электроплита – больше 1000 кВт/ч.

Уменьшить эту внушительную цифру поможет ряд простых мер. Во-первых, для большинства кулинарных операций не нужен мощный нагрев. Обычно жидкость надо лишь довести до кипения, а затем доваривать еду на медленном огне. А выключив плиту немного раньше, чем еда будет готова, можно завершить процесс благодаря остаточному теплу конфорок. Во-вторых, дно посуды должно быть ровным (посуда с неровным дном может привести к перерасходу электроэнергии до 40-60%) и по размеру быть равным или немного превосходить диаметр конфорки – в противном случае её незакрытая часть будет «разогревать» воздух.

«Греть воздух» может и утюг, если, конечно, не использовать гладильную доску с теплоотражателем. Кроме того, слишком сухое или слишком влажное бельё приходится гладить дольше, чем немного влажное, а значит, увеличится и расход электрической энергии.


ОДН ТОЖЕ МОЖНО УМЕНЬШАТЬ

Хотя с 2017 года платежи по общедомовым начислениям за электроэнергию включены в состав платы за содержание и текущий ремонт жилого помещения, а порядок их расчёта не до конца урегулирован, по-прежнему актуальным остаётся вопрос о том, как уменьшить расход электричества на общедомовые нужды. В том числе – за счёт борьбы с незаконными подключениями к внутридомовым сетям.

Сообщить о незаконных подключениях к внутридомовым сетям магазинов, парикмахерских, автостоянок, наружной рекламы, гаражей и т.п. можно по телефону Единого информационного центра ПАО «ДЭК» 8-800-333-0-444 (звонок бесплатный). Энергосбытовые филиалы ПАО «ДЭК» постоянно проводят проверки, выявляя факты безучётного потребления электроэнергии среди абонентов компании. Также можно обратиться в органы УВД или к своему участковому инспектору.

«Воровать» электроэнергию могут жильцы квартир, ранее отключенных от электроснабжения за неуплату и вновь подключившихся к внутридомовым сетям самостоятельно. Как и в случае с водой, влияет на величину ОДН и отсутствие индивидуальных приборов учёта в некоторых квартирах, хотя возросшие в последние годы нормативы индивидуального потребления заставили задуматься об установке счетчика большинство «нормативщиков». Наконец, не стоит забывать о таких причинах перерасхода энергии, как низкий класс точности индивидуальных приборов учёта или старая проводка в местах общего пользования. В последнем случае собственники жилья могут настоять на включении работ по замене внутридомовых электросетей в их доме в программу по капитальному ремонту.


СМОТРЯ КАК СЧИТАТЬ

Одним из эффективных способов, позволяющих оптимизировать затраты на оплату электроэнергии, является установка многотарифных счётчиков потреблённого электричества. Устройство обойдется покупателю в сумму около 2,5-3 тысячи рублей. Установив такой прибор учёта, собственник жилья сможет платить за электричество в ночные часы по тарифу, который значительно дешевле дневного. Если вы – «сова» и ложитесь спать очень поздно, то такое решение позволит вам увеличить экономию средств на электроэнергию.

Добавим, что перед установкой многотарифный прибор учёта следует перепрограммировать на тарифные зоны, действующие в Приморском крае, обратившись в специализированную организацию. Также можно перепрограммировать прибор учёта в любой территориальной сетевой организации, оказывающей этот вид услуг. Услуга по перепрограммированию оказывается платно.

Комментариев - 2
Просмотров - 1297

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Житель (2017-08-02 в 16:29)

Пришли новые квитанции за воду, ничего не пойму, почему сосед без счетчика стал платить дешевле, чем я, у которого стоит счетчик? Пожалуйста помогите разобраться, сверили с ним квитанции, никаких расхождений в тарифах нет, а ранее платил дешевле, значит если нет расхождений, то и счетчик не нужен?

Добавил: Житель (2017-08-02 в 16:55)

Я так понимаю, если каждого обязать принести справку о составе семьи, то люди начнут устанавливать счетчики на воду, а то в квитанциях указан один человек, а прописано ... ?????? и льют за одного по нормативу.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru