19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Безопасность

Опубликовано в № 57 за 27 июля 2017 года

В воду – с осторожностью

В жаркие летние дни излюбленными местами отдыха ханкайцев становятся водные объекты. Купание в водоёмах приносит облегчение в жаркую погоду. Однако нужно помнить, что это развлечение является весьма рискованным. И даже умение плавать не гарантирует полной безопасности.

Особенно опасно купание в водоёмах для детей. Поэтому родители, которые берут своё чадо на пляж, должны знать о правилах безопасного поведения на воде. Одно из самых распространённых заблуждений мам и пап – «я присматриваю за ребёнком с берега – значит, с ним ничего не случится». Увы, статистика знает массу примеров, когда дети тонут прямо на глазах у своих родителей. И неважно, что на ребёнка надет спасательный жилет или круг, ведь малыш может очень легко из него выскользнуть. Поэтому специалисты советуют ни в коем случае не отпускать маленьких детей в воду одних.

Если вы или ваши близкие оказались в беде – звоните по телефону 101 (единый телефон пожарных и спасателей). Краевые СМИ сообщают, что в июле на пляже в посёлке Преображение утонул трёхлетний ребёнок. Малыш находился на берегу моря вместе с мамой. Сначала ребёнок играл на пляже, но вскоре пропал из поля зрения матери. Искали его два дня. Тело ребёнка прибило к берегу в нескольких километрах от места пропажи. По предварительным данным, малыш зашёл в воду и не смог выбраться. К сожалению, иногда гибнет и тот, кто спасает. Так, в этом году 15 июля трагедия произошла на пляже Ливадия в районе Находки. Мужчина бросился спасать трёх девочек, которых волна начала затаскивать на глубину. Выбраться на берег он помог всем пострадавшим, а вот сам, как только вышел из воды, умер. По предварительным данным, причиной смерти стал оторвавшийся тромб. Подобные трагические случаи были и на территории Ханкайского района. В 2014 году житель Уссурийска погиб при спасении троих утопающих в озере Ханка.

Как сообщается на сайте администрации Приморского края, много приморцев гибнет, купаясь в не предназначенных для этого местах. Около 37% смертей в прошлом году произошло именно на необорудованных водоёмах, реках и диких пляжах. На дне водоёма может оказаться что угодно – коряги, покрышки и даже затонувший транспорт. Люди, не зная этого, часто ныряют, получая в итоге различные травмы, порой даже смертельные. Кстати, самая распространенная травма, полученная при плавании – порезы. Поэтому специалисты рекомендуют не заходить в воду без резиновых тапочек или гидроносков.

КСТАТИ
По статистике, более половины погибших на воде находятся в состоянии алкогольного опьянения.
Как рассказали сотрудники ханкайского участка Государственной инспекции по маломерным судам, часто люди гибнут из-за нарушения элементарных правил эксплуатации маломерных судов и плавсредств. Так, в мае этого года в Ханке утонул мужчина. Трагедия случилась на базе отдыха «Вера» в Новониколаевке. Отдыхающие пренебрегли мерами предосторожности и отправились в «плавание» на небольшой резиновой лодке вчетвером. В результате спаслись только трое.

Специалисты рекомендуют выполнять простые, но важные правила при отдыхе у водоёмов: выбирать для купания безопасные и специально оборудованные места, не купаться в нетрезвом состоянии, ночью, в штормовую погоду или во время грозы, не подплывать близко к судам, лодкам и другим плавсредствам, не оставлять детей у воды и на воде без присмотра, не нырять в незнакомых местах, не заплывать далеко от берега.

Наталья СТАРИКОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 1166

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru